Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1481672

Доброго дня

Уже год как пользуюсь посудомоечной машиной indesit idl 40. Все это время отмечаю резкий громкий звук процессе цикла мойки длящийся секунд 30-40. Я не специалист в электротехнике но почему то кажется что так срабатывает некий "соленоид" для открытия какого то клапана (подача порошка или еще чего то). Предположительно источник звука находиться в двери машины и сам звук похож на завывание электрического тока в обмотке катушки (прошу не смеятся ).
Имеет ли смысл трактовать это как неисправность и обращаться в сервисный центр или лучше смириться?
Вопрос в такой формулировке из за приобретенного опыта с холодильником Ардо который трещал в цикле разморозки. С ним получилось что 2 месяца его якобы ремонтировали и семья жила сначало без холодильника совсем и позже с неудобным "подменным". Не хотелось бы опять нарваться на подобные потрясения.

В остальном качество посудомойки более чем устраивает. Если бы не этот звук то можно было бы с легкостью ее использовать ночью не беспокоя соседей.

Спасибо

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Извините
я как то не правильно вопрос ставлю или ни у кого нет посудомоек индезит?
странно однако

shs_sf написал :
я как то не правильно вопрос ставлю или ни у кого нет посудомоек индезит?
странно однако

у меня нет ПМ.но с фирмой ИНДЕЗИТ были проблемы!холодильник издавал гул!

"плохой" звук всегда вылезет наружу, а "хороший" звук - запроектирован. по аналогии с автомобилями. от боша можно приблизительно ожидать заявленных характеристик , хотя сейчас покупка бош негарантирует качество, что уж говорить про индезит.

Если можно, запишите звук на цифровой диктофон и обратитесь в службу поддержки (на сайте обязательно должна такая быть). Иногда они дают дельные советы.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2shs_sf
Ну раз никто из профи не отвечает, я попробую У нас была ПМ Аристон - они близки с Индезитом. Там действительно есть соленоид в дверце - он отвечает за срабатывание механизма открывания емкости для порошка. У нас этот соленоид сгорел, кстати, и емкость перестала открываться. Но никакого такого звука "завывания" не было - просто резкий щелчок открывшегося контейнера. В теперешнем Боше тоже никакого такого звука нет.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

kni написал :
У нас этот соленоид сгорел

Вы по гарантии его поменяли\починили или оно сломалось уже гораздо позже? как вы решали проблему?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

shs_sf написал :
Вы по гарантии его поменяли\починили или оно сломалось уже гораздо позже? как вы решали проблему?

Никак не решали Это была уже вторая поломка и мы просто решили "добить" посудомойку. Я засыпала порошок просто внутрь после первого слива воды (по времени засекала). Дело в том. что в сервисе меняют весь блок, а овчинка выделки на тот момент не стоила, гарантия давно закончилась. Соленоид этот сам по себе стоит недорого, но его еще надо найти, мы просто не стали с этим заморачиваться. Все наши поломки начались после окончания гарантии.
У Вас посудомойка на гарантии, пусть придут и послушают. Но, если все работает. могут и не поменять. Можно просто позвонить в сервис и спросить их.