Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1483879

Есть шуруповерт Black&Decker KC 2000 FK с мертвым АКБ.
Аккумулятор: A9275 12V, 1200mAh, Ni-Cd.
Озадачился его заменой. Новой батареи не нашел, такое впечатление, что к нам их или не завозят, или уже и не выпускают.

Закралась мысль - а есть ли какая-то совместимость между аккумуляторами разных производителей?
Ведь не секрет, что многие модели разных производителей похожи друг на друга и “элементную базу” используют одинаковую. Возможно и конструктив АКБ можно найти похожий.

Перещупать в живую аккумуляторы большого количества производителей нет возможности. Пока подбираю по картинкам в интернете ,чтобы знать чего щупать целенаправленно.

Есть подозрение, что аккумуляторы DeWalt DC9071 подойдут как родные.
Но у Девольта один АКБ стоит больше чем новый шурик от Блэка.
Поэтому такая совместимость будет интересна скорее всего владельцам девольта.

Кстати на практике кто-нить может подтвердить совместимость 12v акков B&D и DeWalt?

Владельцам других марок думаю тоже будет интересна такая тема.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Max-ON Честно говоря при возникновении такой проблемы у нас на сервисе это решалось значительно "проще" - потрошилась мертвая АКБ и паялись свежие банки. В общем так было быстрее, а зачастую и дешевле чем найти новую АКБ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Max-ON тема интересная, но довольно бесперспективная.
Кстати, по фоткам видно, что АкБ отличаются положением ключа на передней стороне «ножки».
Аналогичное решение применил разного напряжения (качество и «количество» самих АкБ у него совпадает для бытовой и профи-серии.)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

По моему подбирать совместимый аккумулятор экономически не выгодно, о чем на форуме уже не раз говорилось. Брендовые оч. дороги, ноунем лотерея. Проще заменить банки аккума, думаю в Москве купить не проблема. Как это сделать почитайте здесь
Удачи

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Max-ON написал :
у Девольта один АКБ стоит больше чем новый шурик от Блэка

зато есть наборы аккумуляторов. Бесплатно (внимание!) быстрое ЗУ и шуруповёрт

Лучше всего купить новые банки и заменить. Паять можно и с флюсом, только вымыть его как следует. Банки можно купить в Москве, а можно заказать и китайских и корейских сайтов, с доставкой. Для начала вскрыть аккум и посмотреть что в нем стоит.

Банки перебрать можно.
Но вот подумалось, что 10 банок обойдутся мне, ну если не брать совсем уж китайские, рублей в сто штука. т.е. 1000 руб. комплект.
(Если не больше )

Но если окажется, например, что аккумулятор от интерскола входит как родной, то я лучше куплю ДА-12ЭР с двумя! аккумуляторами в комплекте по цене, если верить маркету ( ) по цене меньшей двух комплектов банок. И еще тушка неплохого шурика в бонусе.
Вот спасибо n-p-n за наводку, именно такой способ экономии я и мел ввиду, переплатить процентов 5, но получить от приобретения функционал гораздо больший.

Контактные площадки действительно отличаются, но в моем конкретном случае этот доп. контакт не используется ни в шурике (в нем всего два верхних), ни в заряднике (в нем два верхних + один с пятки).
При разборе выяснилось, что он делит батарею элементов пополам - 5 шт висят на одних контактах, 5 штук на других. Видимо это для других типов зарядных устройств.

Бесперспективность темы вопрос спорный.
Такая экономия возможно не выгодна в конкретный момент, но в долгосрочной перспективе…
Мы можем например сейчас взять бюджетную модель, зная что потом можем купить инструмент классом повыше, но совместимый по зарядным устройствам и аккумуляторам.
Или разочаровались вы в каком-то производителе и хотите взять другого.
Вот например фраза с форума “Аккум. дрель HAMMER ACD144Li PREMIUM 14.4В 1.4Ач… Аккумы по посадке, кстати, идентичны 14.4В Маките (совместимы, проверено)”
По моему приятно знать, что можно прикупить что-нить совместимое .

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Частично батарей от black & decker совместимы с Dewalt овскими (так написанно на амазоне).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Max-ON написал :
Есть подозрение, что аккумуляторы DeWalt DC9071 подойдут как родные.

+1 Возможно потребуется спилить ключ, чтобы акк можно было вставить в имеющееся ЗУ.
9071 стоит около 2000р и имеет емкость всего 1,3Ач - я бы перебрал старый.

Max-ON написал :
При разборе выяснилось, что он делит батарею элементов пополам - 5 шт висят на одних контактах, 5 штук на других. Видимо это для других типов зарядных устройств.

Точно? У 9071 все банки в одной цепи.

in my humble opinion

Kvost написал :
Точно? У 9071 все банки в одной цепи.

Да точно, Вы что бытовуху ни когда не разбирали ? Обсасывали уже тыщу раз, зачем это делается.

2Max-ON Перебанковывайте, ничего дешевле не придумаете. Еси только купить акк от кого-то китайца и переставить банки. Ставьте так же 5+5.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dr.NO написал :
уже тыщу раз, зачем это делается.

и для чего ?

Тут тоже, грубо говоря, все банки в одной, но есть отвод посередине на отдельный контакт (4) и он не используется в моем случае.
На картинке у DeWalta этого контакта нет вообще.

У кого есть возможность, поделитесь пожалуйста фоткой разъема аккумулятора Интерскола ДА-12ЭР.

Max-ON написал :
и он не используется в моем случае.

Не используется когда в шуруповерте. Надо уточнять. А когда в заряднике ?

2Max-ON Короче, в односкоростных аккумуляторных отвертках стилизованных под шуруповерт это не редкость. Там конечно и акки отдельно не продаются и все сделано для того чтобы Вы вскоре купили точно такой же новый. Ведь голова то у Вас остается еще и от старого, плюс купленный новый итого почти два "шуруповерта". Или как говорит мой коллега по работе односкоростные аккумуляторные китайские в..опековырятели. Ну ладно это все лирика..
И так предложение.
В Вашем устройстве заряжаются всего 5 банок (Возьмите с полки напряжёметр и проверьте зарядник) Заряд скорее всего идет на среднюю точку. Обычно так бывает когда 5+5 со средней точкой во всякой китайщине.
Еще 5 банок висят баластом. Ессно накрылись рабочие 5 банок. 99% что баластные живы. Идея такая если акка 2 из каждого выбросить по 5 рабочих банок, а из оставшихся 10 баластных собрать один акк. И впредь не покупать такое...., а если и подарют считать как личным оскорблением.
Все это конечно же если схема построена как в китайских поделках типа Kinzo и т.д. Там именно так.
Не смотрите на них всех у них шурики у всех двускоростные с тормозами с умными кнопками и движками способными нормально работать от акков 14,4В при 12-ти номинальных на больших токах.

2Dr.NO Ну мой не такой Китайский как Китайский )
Моделька эта аж 2000 года, если верить штампам на корпусе шурика и батареи.
В архивах форума вот единственное .
Но состояние почти новое, пролежала у человека все это время на антресоли.
Повелся я на нее так как это не простой шуруповерт , а еще и лобзик и шлифмашинка.
На корпусе шурика и аккумулятора написано England, на заряднике made in PRC т.е. ****People’s Republic of China.
Но очень качественная Чина десятилетней давности - и пайка на высоте, и сборка, и ваще вещь приятная, не то что сейчас чина делает. Это тоже все лирика.

Как я уже написал - этот доп контакт не используется ни в шурике (в нем всего два верхних), ни в заряднике (в нем два верхних + один с пятки и то это термодатчик). Зарядник одночасовой с индикацией.

Решил что банки менять буду, но аккумулятор всего один, а хотелось бы еще парочку т.к. с таким комбайном лазить где-нить на даче самое милое дело. Поэтому вопрос совместимости для меня пока не закрыт.

И оффтоп...
Что вы такое страшное рассказали про пятибаночные аккумяляторы? Это получаются 6v аккумуляторы, если другие пять банок в воздухе? Зачем это Китайцам? можно тогда удешевить конструкцию просто не ставя эти банки.

И на кого на всех не смотреть? Думаю мой старикашка JOHNSON (это японский моторчик унутрях этой машины) еще всем им покажет как и от 14 работать.

Max-ON написал :
Ну мой не такой Китайский как Китайский )

Возможно я и не прав, просто рассказал с чем я сталкивался. Про акки со средней точкой. Да и здесь народ обсуждал B&D со средней точкой. Надо тему поискать.

Max-ON написал :
Как я уже написал - этот доп контакт не используется ни в шурике (в нем всего два верхних), ни в заряднике (в нем два верхних + один с пятки и то это термодатчик). Зарядник одночасовой с индикацией.

Как оказывается используется тока не в Вашей модели, Вам повезло. Тогда в Митино за банками и банкуйте. С месяц назад был там, двушки Sub-C китайские там по 80 руб отдавали если 10 шт. А вот 4/5 Sub-C как ни странно дороже отдавали, хотя они и меньше размером. Там кстати можете и акк полностью поспрашать.

Max-ON написал :
Что вы такое страшное рассказали про пятибаночные аккумяляторы? Это получаются 6v аккумуляторы, если другие пять банок в воздухе? Зачем это Китайцам? можно тогда удешевить конструкцию просто не ставя эти банки.

Нет они не в воздухе, а баластом.

Max-ON написал :
JOHNSON (это японский моторчик унутрях этой машины)

Ну я бы так категорично бы.. Это китай. Ну у половины брендов стоит Джонсон или Мубучи. По мне мабучи лучше. Хотя многие тут не разделют мою симпатию.

Max-ON написал :
как и от 14 работать.

Даташит посмотрите, возможно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Если я всё правильно считаю, схема шикарная -сопротивление должно быть меньше.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Gold_eggs какая схема-то? Ничего не понял!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2n-p-n Я сам не понял, что ляпнул, а Вы хотите понять

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
В Вашем устройстве заряжаются всего 5 банок (Возьмите с полки напряжёметр и проверьте зарядник) Заряд скорее всего идет на среднюю точку. Обычно так бывает когда 5+5 со средней точкой во всякой китайщине.
Еще 5 банок висят баластом.

А я не понял в чем соль? Можете подробнее пояснить?

Serg Я давно сталкивался с кинзо построенным по такой схеме. Мне его знакомый со своим другом принес посмотреть, честно говоря было даже неохота в него лезть. Но дело в том что у них зашел спор об этой средней точке. Один говорил что зарядник импульсный и импульсы идут попеременно на пять и на пять банок. На что я им сказал какое нах в кинзо импульс, зарядник с трансом тяжеленный. Разобрали, посмотрели, ох..ли. Вот прям по такой схеме как Max-ON в 12 посте выложил. Заряжаются тока 5 банок, а шур берет со всех 10-ти. И самое интересное, что все работало 3 года, ну дома в быту конечно. Потом он же принес еще один гриапо. Тоже 5 рабочих накрылись. Там вообще порадовало здоровенный корпус и движок с гулькин...
Затем здесь на форуме была тема про шурики какая-то там оффтопом чел выложил фотки акка БиД (ща поискал быстро навскидку не нашел) такого же чуда. Были дебаты помню, но ИМХО пришли к тому что движок там никудышный вот и ограничивают его. А так вроде как и 12-ти вольтовый.
А не задействованный контакт у Max-ON к таким моделям видимо и подходит. Кстати тот шурик кинзо мой знакомый перебирал несколько раз (даже пытался туда АА ставить, чудак на букву "м") но в результате купил акк от китайца где-то и поставил банки в свой подключив так же как и раньше.
А тему здесь помнится тоже обсуждали надо спросить еще у кого-нибудь из динозавров форума.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Одно дело - кинзо, другое - B&D. НЕ просто так это делалось. Может у B&D действительно шёл импульс?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Тогда круто! Сейчас бы так! Реверсивно - импульсный метод заряда продлевает жизнь АКБ, и препятствует образованию эффекта памяти! Cadexы так заряжают! **2Dr.NO** Спасибо, что внесли ясность! Вот и секрет 10летний жизни Elu Kvostа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Заряжаются тока 5 банок, а шур берет со всех 10-ти.

То есть напруга половинная и на аккумуляторе должно быть 6В?
У меня есть подобный комбайн от B&D, кстати, удобная вещица при резкой смене места жительства - завтра померяю, сколько там на контактах аккумулятора. Только мой 14,4В и аккумулятор сделан слайдером.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Serg Нет, одни банки заряжались от других.

Serg написал :
У меня есть подобный комбайн от B&D

Я думаю у них импульсная зарядка и там все ок!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Max-ON написал :
Есть шуруповерт Black&Decker KC 2000 FK с мертвым АКБ.
Аккумулятор: A9275 12V, 1200mAh, Ni-Cd.
Озадачился его заменой. Новой батареи не нашел, такое впечатление, что к нам их или не завозят, или уже и не выпускают.

просто позвоните и прозондируйте почву....может действительно по-деньгам выйдет так как они пишут :"Большим достоинством предлагаемой услуги является и то, что отремонтировать старый аккумулятор обойдется Вам значительно дешевле, чем купить новый"

Gold_eggs написал :
Нет, одни банки заряжались от других.

Именно, при работе ессно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
одни банки заряжались от других

в приведённой схеме это невозможно.
При разряде заряженной половины ток пойдёт через вторую (холостую) часть элементов в обатной полярности. Просто убив их.
Схема (другой я не вижу) может работать следующим образом:

  1. средняя точка используется для балансировки 2-х половин батареи (сомневаюсь)
  2. используется 2-хполупериодный выпрямитель со средней точкой. Один конец выпрямителя соединяется со средней точкой батареи, крайние отводы батареи соединяются через разнонаправленные 2 диода с другим концом выпрямителя. Смысл - экономия 2-х диодов и потери напряжения на них. По сравнению с мостовой схемой. Разумеется, кроме трансформатора и диодов в ЗУ боьше ничего нет... вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Спасибо, что внесли ясность! Вот и секрет 10летний жизни Elu Kvost`а.

Да нет, акки у Elu средней точки не имели (EZWA49 - они же DE9071) и ЗУ там было простейшее с отключением по Дt. Видимо "секрет" был в аккумуляторах made in japan

in my humble opinion

Kvost написал :
Видимо "секрет" был в аккумуляторах made in japan

Сейчас не выгодно делать такие акки. Да и банки высокой селекции дороги нынче. Балом правят маркетологи.