Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1633223

Речь не о стояке- о выпуске канализации из здания. И унитазов и моек и трапов- куча.
Суть в том, что этого уклона вполне достаточно .
Кстати, с унитазом в метрах этак 40 от стояка сталкивался лично ( в цоколе торгового центра) и как раз по причине регулярных засоров. Уклон в норме (2-3мм)- повороты на 90 градусов были выполнены из одного отвода. Поменяли на сборки 2*45, года три почитай как не жалуются.
Итого в сухом остатке: при прокладке канализации достаточно уклона в 2-3мм на 1метр.

2gayanovv Теперь все ясно. Буду краток ..Вы все поймете, почему так, а не иначе, когда прочтете СНИП 2.04.01-85*

Палецкий написал :
2gayanovv Теперь все ясно. Буду краток ..Вы все поймете, почему так, а не иначе, когда прочтете СНИП 2.04.01-85*
__________________

Читайте внимательнее: уклон 0.02-это не правило, а исключение для конкретных условий. Еще проще-при недостатке жидкости для для транспортировки.Чего по заданной квартире можно не учитывать.Все в порядке на кухне с водой. ( Как правило).

gayanovv написал :
Читайте внимательнее:

Читайте внимательно тему ..речь идет о внутриквартирной канализации. Формула расчета канализации Вам уже известна, но неизвестны исходные данные или известно, что расход воды будет невелик, в этом случае к расчету не прибегают, а пользуются правилом, что безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02.

Похоже тема вылилась в спор прочитавших снип прошлого века с практиками и новыми технологиями.

Makarone написал :
Похоже тема вылилась в спор

Спора нет, просто в тысячный раз приходится обьяснять ламерам: для того что бы каналия самоочищалсь, ей нужен не а бы какой, а конкретный уклон

Но материалы то уже не те.. Я понимаю, что для вас остальные мнения неверны, но нельзя всё приравнивать к однажды прочитанному и в этом не разделяю вашу точку зрения.

Ага, именно поэтому и предлагаем поднять стяжку на 7см? Не слишком дорого за самоуверенность?
Кроме того я понимаю, что трубы самоочищаются не в зависимости от степени уклона, а наверное все таки от скорости потока! И уж если речь идет о том ,чтобы задрать трубу в квартире на добрых 20см - пожалуй Ильдару2008 стоит просто проэкспериментировать с ведром, да ивыбрать приемлимое.
На этом кстати и предлагаю закончить, ибо судя по срокам, кухня уже давно перенесена,а обсуждение в данном конкретном случае потеряло актуальность.

Makarone написал :
Похоже тема вылилась в спор прочитавших снип прошлого века с практиками и новыми технологиями.

Нанотехнологиями, тогда уж, ЕВПОЧЯ.

Только они способны в 10 раз уменьшить уклон канализационной трубы без какого-либо ущерба.

А как же делают уклоны в больших сточных трубах идущих из подвала дома в направлении сточных бассейнов или коллектора насосной станции? В городе это десяток километров может быть, где водица с органикой должна самотеком скользить по наклонной трубе. Если взять уклон 3%(уклон горной реки), то труба должна проваливаться на 300м от уровня подвала дома. Но я никогда не слышал чтобы коллектор делали в такой глубокой шахте. Даже если взять 1% то все равно 100м немыслимое заглубление коллектора. Как же тогда вся эта сточная система работает, ведь под Москвой, говорят, идут целые реки с органикой.

Ярослав_М написал :
А как же делают уклоны в больших сточных трубах идущих из подвала дома в направлении сточных бассейнов или коллектора насосной станции?

Вот Вам картинки Вот Вам СНИП

Ярослав_М написал :
А как же делают уклоны в больших сточных трубах идущих из подвала дома в направлении сточных бассейнов или коллектора насосной станции?

Диаметр таких труб гораздо больше 40-110 мм бытовой канализации. У них свои уклоны, получаемые индивидуальным расчётом линии.

gayanovv написал :
Кстати, с унитазом в метрах этак 40 от стояка сталкивался лично ( в цоколе торгового центра)

И на лежаке он был все 40м один оденёшенек позабыт позаброшен.

gayanovv написал :
Уклон в норме (2-3мм)-

На протяжении всех 40м и вы сопственноручно проверили данный факт как минимум метровым уровнем.

gayanovv написал :
Все в порядке на кухне с водой. ( Как правило).

Вы правы, на счёт воды, а вода использованная для мытья посуды сливаемая в канализацию с уклоном 2-3мм успеет остыть и жыр налипнет на стенки, и в конечном итоге получите засор. Подобный опыт есть из за отсутствия времени переделать канализацию кухни от прежних жильцов.

gayanovv написал :
Кроме того я понимаю, что трубы самоочищаются не в зависимости от степени уклона, а наверное все таки от скорости потока!

Вот здесь уважаемый вы и ошибаетесь. Ибо не скорость потока создаёт уклон трубе , а уклон трубы придаёт потоку скорость в купе с шероховатостью труб, конфигурацией трасы лежака. И скорость потока должна обеспечивать транспортировку твёрдых фракций, малая скорость потока твёрдые фракии оседают, большая скорость потока твёрдые фракции неупевают за потоком в итоге засоры.

gayanovv написал :
пожалуй Ильдару2008 стоит просто проэкспериментировать с ведром, да ивыбрать приемлимое.

Но воду не из под крана а использованую после мытья посуды, и слить не один раз а недельку. Глядиш и выйдет на нормы СНИПа. И кстати в связи с вашим решением закончить спор по причине возможного завершения строительства кухни Ильдаром2008, не будете вы столь любезны просмотреть ролик и высказать ваше мнение по поводу уклонов рекомендуемых в нём, возможно проклятые буржуины отсали от жызни. Ильдар2008 не поделитесь информацией какой вы сделали уклон на вашей кухне.

Кухню не сделал.Только опустил лежак канальи.Канализацию делал как на снимке техник- сана.("Елочка "сильно позабавила сантехника).
Мои выводы и предложения для непрофессионалов как и я)):
1Не надо боятся ,даже если стояк у соседей замурован(Но договорится с ними желательно)Делали все "сверху".Сначала опусти 1 трубу 150см, потом подсоединили другую подрезанную.Вход в стояк у соседей освещался через люк соседей.Но можно опустить лампочку ,если нет люка и темно))
2Желательна маленькая болгарка- очень удобно.
3Все промеряли длинной рулеткой
4Я предупредил всех соседей сверху ,но все равно потекло- отвод как на фото техник сана обязательно ,я сделал по другому (под 45 град)\
5 МУФТУ ИХМО не надо,лучше менять весь стояк.
6 Использовал жидкое мыло
7 Обратить внимание на воздуховоды ,я хотел проштрабить но попал в воздуховод .Пришлось менять крестовину одно плоскостную на двух плоскостную- 90 град.
6 Все за пенил ,потом будет цемент.
7 Компенсатор обязательно
8 Будут снимки выложу
По поводу уклона предполагаю =или больше 12 см.Подключу стиральную машину чтобы лучше промывалась канал. труба+ гофра +рядом горячая вода.
Стяжку подыму пенопластом (фиолетовый цвет)
1 отвод канал. от кухни
2 от стиралки
3 ревизия
P.S.Для Уфимцев .Сначала купил все на Колхозном рынке ,но мне попалась очень не качественная- все болталось при соединении.Потом сантехник посоветовал металсервиз на торговом центре Башкирия ,хороший выбор(крестовина двух плоскостная- 90 град- дефицит ) , качественно и цены нормальные(не реклама).В общем ищите.

И самое главное ,спасибо сайту и всем активным участникам форума.(Все почерпнул с форума)
Для себя решил - ключом к перепланировки квартиры является (ихмо) окна и пассивная(без насоса) канализация.

Еще

На чем я облажался . На снимке видно ,как я болгаркой сильно "черкнул" трубу стояка горячей воды
. Я отступил от стояка 5см и начал пилить стяжку, пошли искры,сначала подумал что арматура.Но потом убрал болгарку .В этом месте труба далала изгиб(на снимке)
Неисповедимы пути .....всего что находится за стяжкой ,цементом. Будьте аккуратны,бойтесь стояков.
Вопрос 1Чем заделать?
2 как правильно врезаться в данный полотенцесушитель.(грамотную ссылку)
3 косяки?
С уважением Ильдар.
Всех с праздником!!

ильдар2008 написал :
Чем заделать?

Очистите от ржавчины, покройте двумя слоями грунта типа ГФ, заизолируйте пеной и заливайте стяжку ..сто лет простоит

А если б повредил(фонтануло) какая тактика.Дело было в субботу.Хомуты?
И еще хотел(знаю что противозаконно) канал. трубу пропустить внутри полости плиты перекрытия.Для душевой кабины в уровень пола .

ильдар2008 написал :
Хомуты?

..угу

ильдар2008 написал :
канал. трубу пропустить внутри полости плиты перекрытия.Для душевой кабины в уровень пола .

типа разбомбить перемычку над полостью? У соседей будет инфаркт миокарда. Ставьте кабину с поддоном на ногах и будет все в лучшем виде ...зачем Вам лишний гемор?

Палецкий написал :
Ставьте кабину с поддоном на ногах и будет все в лучшем виде ...зачем Вам лишний гемор?

Наверно так и будет.Спасибо
Досижу до начало хоккея?))))

4 Зануда
1,2 Да нет конечно... 2 горшка,2 умувалки+моg /Да на хрена!!! Достатошно глянуть в ревизию.
5,4 Вот прикиньте- Высота падения-30-40см. и ускорение соотвеьтственно..
5.6 Знаете 5 ЛЕТ Отработал в ОСК( очсист,Соор.Канал)Знаете, видел МНОГО но есть еще загаженные стояки... 50мм...

6.7.8.9...Наверное стоиьт крепко подумать.... Прежде чем давать советы...
10 Повторяю, проблемы с Инет