Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1486212

Подскажите, знающие люди, что делать и в чем причина.
Живу в частном деревянном доме. Имеется выгребная яма в метрах 5 от дома, куда продукты жизнедеятельности сливаются. Недавно откачивали из ямы все -была полная. После этого запах пошел в дом. еще когда откачивали дом наполнился ароматами. потом более менее спало. но теперь, когда начинаешь пользоваться водой на кухне или смывать в туалете - начинает пахнуть. Что делать?????????

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фановой трубы на кыше нет случайно? Если нет,надо делать.

Трубы нет. Но до этого случая не пахло же и без трубы

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Должна быть,хотя СНиП и допускает отсутствие оной для одноэтажных зданий.Всегда что-то случается впервые,наверное придется делать.

что-то я плохо ее представлю... откуда и куда ее вести?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

От того места где труба в доме ныряет вниз под фундамент и через перекрытие на чердак,оттуда на крышу.

можно поставить клапанишка на 100.я думаю поможет.по-крайней мере срыва гидрозатвора небудет.

Что бы не плодить похожие темы, спрошу совета здесь. Частный дом. Запах из ямы канализационной идёт в ванную-туалет. В основном из сливного отверстия на полу. Сделал фановую трубу, но видимо, неправильно. Где то читал, что нужно что бы выше верхней точки слива была. Так и сделал, но гдето накосячил. Понятно, что надо выше вентиляционной трубы, но это такой геморрой, даже не представляю как её эту каланчу водрузить туда нужно будет. Может в моём случае помогут более простые решения?Кто подсоветует что?

Может нужно так сделать?
Или так?

суворовец написал :
Может нужно так сделать?
Или так?

Достаточно раз в день выливать воду в ваш трап, или установить "сухой" затвор.

NikolaBY написал :
Достаточно раз в день выливать воду в ваш трап, или установить "сухой" затвор.

Воду льём намного чаще. Когда на улице ветер, такое ощущение что её просто выдувает оттуда (испаряет). Руку подставишь и чувствуется
тяга. Тянет с этого трапа наверх в вытяжку. Глушить его не хочется, полезная вещь. А сухой затвор это проблематично установить? Там кафель, очень не хотелось бы ничего ломать.

Погуглил про сухие трапы. Пишут, вроде, что это вставка в простой 100.-ый. Пошёл свой попробывал подёргать, не вынимается, боюсь сломать. Почему спрашиваю тут, а не обращаюсь к спецам. Всё просто. Их тут нету. Одни шарлатаны, ей богу. Уже научен горьким опытом. Сплошная криворукость, аж страшно, другой раз делается. (Мы тут из понаехавших). Поэтому, всё сам стараюсь делать.

Если причина в срыве гидрозатвора этого трапа и нет возможности заменить его на трап с сухим затвором, я бы попробовал вместо фановой трубы установить вакуумный клапан. У меня в доме вместо фановый стоит клапан и никаких запахов нет.

Vict_A написал :
Если причина в срыве гидрозатвора этого трапа и нет возможности заменить его на трап с сухим затвором, я бы попробовал вместо фановой трубы установить вакуумный клапан. У меня в доме вместо фановый стоит клапан и никаких запахов нет.

Про ту трубу, что я сделал (на снимках), что можете сказать конкретного? Она не работает? Как её грамотно и без лишних напрягов переделать? Фановый клапан в сливную трубу есть смысл устанавливать? (Их у нас ещё и в продаже нет ни фига)

суворовец написал :
что можете сказать конкретного?

Если конкретно, то вытяжной канал вентиляции устраивается внутри здания и должен заканчиваться выше конька крыши. Спросите, почему внутри? Всё просто: теплый воздух поднимается в верх, а холодный опускается. Естественная тяга появляется на рубеже (разнице) температур ..чем больше разница - тем больше взаимодействие одной воздушной среды с другой - тем сильнее получается тяга (скорость и сила движения воздуха). Что же получается у Вас: температура наружного воздуха и температура внутри вытяжной трубы одинаковые, поэтому не возникают условия для самопроизвольного движения воздуха снизу-вверх. Практически труба вытяжки присутствует, а теоретически ее как-бы и нет вовсе. Кроме того, при определенных раскладах, эта труба "вытяжки" может служить притоку воздуха внутрь системы при оттоке воздуха из помещения ванны ..так называемая обратная тяга. Воздух начинает двигаться по цепи : наружная вытяжная труба - труба канализации - сифон - ванная комната - внутренний вытяжной канал вентиляции из ванной комнаты (или соседнее помещение).
Как поступить в Вашей ситуации? Единственно верным решением будет обустройство канализации внутренним(теплым) каналом через дом на крышу. Как это сделать практически и без капремонта, ума не приложу Но, в любом случае, нормальная вытяжка из каналии обязана быть, если не хотите вдыхать смертоносный метан, или еще хуже, получить пожар. Совсем свежие новости о этой беде :

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Какие то новости несерьезные. От газа в пропорции с воздухом способным загорется от искры никак днище кабины не подгорит, да и порвет ту кабину.. Про ожоги уверенно не скажу, но если не ошибаюсь от хлопка газа таких сильных последствий быть не должно.
А вот если в ту кабину перед тем плеснули бензинчиком, или чем то типа, тогда да, так и будет.

Палецкий, Спасибо, вы меня обрадовали Я извиняюсь за назойливость, этот девайс хоть как то сможет мне помочь? СтОит ли с ним вообще заморачиваться? Так как перестройка ванной пока в ближайшем будущем, невыполнима, к сожалению.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

А у меня нет ни клапана, ни трубы фановой, и все нормально. Может вам вашу фановую трубу попробовать заткнуть вообще, а в случае срыва гидрозатвора клапан поставить, можно прям на тройник, на улице?
Только клапан не тот, что у вас на ссылке, а типа как на фото в теме

Смех Дождя написал :
А у меня нет ни клапана, ни трубы фановой, и все нормально. Может вам вашу фановую трубу попробовать заткнуть вообще, а в случае срыва гидрозатвора клапан поставить, можно прям на тройник, на улице?
Только клапан не тот, что у вас на ссылке, а типа как на фото в теме

Да, что то надо делать, безусловно, так дело не пойдёт. Ещё есть мысль поставить в ту трубу вентилятор. Сейчас в "гугл" пойду, поинтересуюсь работой этих устройств. Может так будет лучше. А гидрозатворы у меня везде нормально, вот только в этом трапе проблема. Хотя и с клапаном можно поэксперементировать, делов не много. Послушаю ещё мнения, одно голова хорошо, а много голов - ещё лучше.

суворовец написал :
этот девайс хоть как то сможет мне помочь?

Этот девайс предохраняет первые и цокольные этажи от подтопления при засоре в колодце...совсем не Ваш случай. И воздушный клапан служит совсем для других целей ..препятствует срыву гидрозатворов при избыточном или пониженном давлении воздуха внутри канализационной системы.
В Вашей ситуации надо разобраться с сифоном ..почему он не служит затвором для газов. Схемка системы с описанием и фото сифона помогли бы

суворовец написал :
А гидрозатворы у меня везде нормально, вот только в этом трапе проблема.

Можно ссылку на этот трап? Есть еще предположение, что он поврежден и пропускает в стяжку воду из колена

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Палецкий написал :
Если конкретно, то вытяжной канал вентиляции устраивается внутри здания и должен заканчиваться выше конька крыши.

Янн:- Народ . Всё . Больше и не чего выдумывать не надо.Сделайте как положено . Конечно можно вентиляторы ставить, клапана разные. Но это всё не надёжно и не естественно.

Палецкий написал :
Можно ссылку на этот трап? Есть еще предположение, что он поврежден и пропускает в стяжку воду из колена

Трап сам не устанавливал. Он уже был. Фото его вверху есть. Воду заливаю, но через некоторое время она исчезает. При спуске унитаза никаких волнений в наполненном трапе не наблюдается. Вполне возможно, что пропускает. А демонтировать его теперь можно только расковыряв пол? Внутренняя решётка не вынимается? Никогда не имел с ними дела.

Янн написал :
Янн:- Народ . Всё . Больше и не чего выдумывать не надо.Сделайте как положено . Конечно можно вентиляторы ставить, клапана разные. Но это всё не надёжно и не естественно.

Нет такой возможности.

суворовец написал :
Внутренняя решётка не вынимается?

Почему внутренняя? Наружная! Она должна выниматься для чистки трапа от засоров

Палецкий написал :
Если конкретно, то вытяжной канал вентиляции устраивается внутри здания и должен заканчиваться выше конька крыши. Спросите, почему внутри? Всё просто: теплый воздух поднимается в верх, а холодный опускается. Естественная тяга появляется на рубеже (разнице) температур ..чем больше разница - тем больше взаимодействие одной воздушной среды с другой - тем сильнее получается тяга (скорость и сила движения воздуха).

По-моему Вы что-то путаете. Под конек крыши надо выводить трубу дымохода, для фановых стояков такого требования нет. Посмотрите например как выглядят выходы фановых стояков известного производителя: . В наличии тяги у фанового стояка нет необходимости с точки зрения исключения запахов в доме, единственное для чего может быть нужна тяга - для вентиляции септика в который сливаются стоки (вентиляция септику может быть нужна для обеспечения деятельности микроорганизмов и в случае наличия запахов возле септика). А для того чтобы запахи из канализации не проходили в дом тяга фановому стояку не нужна, эту роль выполняют исключительно гидрозатворы на сантехприборах. Кстати, по нормам наличие фановой трубы в одноэтажном доме вообще необязательно.
Проблема у автора темы в том что гидрозатвор на трапе пересыхает или его срывает. Вот сначала и надо точно определить что именно с ним происходит. Если срывает, значит отвод на фановый стояк сделан в неправильном месте (не в верхней точке канализации). Если его не срывает а он сам быстро пересыхает, то как Вы правильно написали проблема скорее всего в том что трап внутри поврежден (например трещина). Хотя бывает что трап быстро пересыхает из-за того что теплый пол в который он установлен слишком сильно подогревается.
Что касается того как сделан стояк у автора темы: пускать стояк по улице на значительное расстояние не рекомендуется т.к. зимой внутри него будет намерзать конденсат от теплого воздуха, проходящего по нему из помещения, и через некоторое время труба может полностью перемерзнуть, в результате при пользовании например унитазом гидрозатворы на других приборах как раз может срывать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

суворовец написал :
Нет такой возможности.

если пахнет ,значит где то не плотности. У меня в доме тоже не предусмотрен канализационный стояк. Пока соединения герметичны, запаха нет,но если стоит образоваться маленькой не плотности, запах ужасный.Все соединения промазываю пластилином. Так и спасаюсь. Ну и само- сабой ,водные затворы.

Буду искать причину быстрого пересыхания затвора трапа. И может фановую трубу переделаю так. Или на конце вместо этой трубы просто поставлю клапан.

Палецкий написал :
Можно ссылку на этот трап? Есть еще предположение, что он поврежден и пропускает в стяжку воду из колена

Всё оказалось именно так. Вскрыл и нашёл трещину. Вот поэтому он и кончался быстро. )))

![]([

]() "")
Что бы не вставать два раза, спрошу сразу тут. Каким из имеющихся в наличии препаратов заделать трещину?

![]([

]() "") Кто бы что выбрал?

суворовец написал :
Каким из имеющихся в наличии препаратов заделать трещину?

Силикон и жидкие гвозди отпадают сразу!
У Вас трап ИМХО сделан из пропилена, поэтому, либо герметик кровельный каучуковый типа такого , либо паять (заплавлять обычным 60-120 Вт паяльником)