Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027991

besnikk написал :
у вас на передке тракторенка крестовины с чего стоят?

Заз, УАЗ

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

lexx, я в принципе и собирался делать мотоблок, но после того как наткнулся случайно на ваш форум передумал. все таки лучше ездить на нем сверху нежели таскать в руках, каким легким он не был. думал делать по классике-двигатель-вал-коробка-мост. Но если реально есть вариант установки двигателя напрямую с коробкой, то это намного легче и проще. просто возникает вопрос-вес двигателя Т200 с коробкой ЗАЗ, чулками, колесами, сидением и самим водителем составляет порядка 160-180 кг. вес приходящийся на переднюю ось при этом порядка 50-70 кг. не будет ли трактор при пахоте вставать на "козла"? или прийдется вывешивать груз на переднюю ось чтоб не поднимался.

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

tunis судя по вашим фотографиям двигатель соединен с коробкой цепью. какая звезда стоит на коробке и от чего она? не поднимается ли трактор на дыбы при пахоте или транспортировке груза?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

sergio1402 написал :
не будет ли трактор при пахоте вставать на "козла"? или прийдется вывешивать груз на переднюю ось чтоб не поднимался.

Как плуг зацепите так он и подниматься будет

2sergio1402 умный правильноговорит .шарнир должен быть как можно ниже чтобы перед по минимуму подымало,а если сделаеш паралелограм для подъема то вообще никакаой подъемной силы не будет.обычно изза колеи больше метра перед вправо стаскивает.при колее70 плуг цепляеться почти по середине итакого не будет.

sergio1402

-звездочка на кпп стоит у меня от редуктора муравей, по крайней мере при испытаниях на целине передок вобще не поднимало!даже сторался заглубить плуг на всю глубину,тогда пробуксовывать начинает

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

tunis из фото видно что из органов управления трактором только сцепление и газ. а тормоза? как тормозит Ваш трактор? Можно ли оставить родные тормозные барабаны от заза и гидравлический привод к ним? И не рассматривался вариант установки масляного насоса для гидравлики? Еще вопрос-как переключаются скорости на двигателе и коробке? один другому не мешает?

подскажите, как лучше? плуг чтоб плавающим был или чтоб крепился в одном положении? я имею ввиду к навеске

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tunis написал :
подскажите, как лучше? плуг чтоб плавающим был или чтоб крепился в одном положении?

Навеска тракторного типа с трапецией и колесо для регулировки глубины пахоты..... И все
Ну и конечно что бы подъемный механизм не затруднял его "плавающий " режим

тормоза я еще не доделал, осталось провести трубки от колес к главному целиндру и сделать педаль тормоза. чулки у меня стоят отпилинные от жигулевского моста

по поводу переключения передач: я принаровился сначала включать на кпп а затем как на полуавтомате, на сомом двигателе,

по поводу плуга, посмотрите у v-a-d-o-s , на видио, у него плуг намертво сидит на сцепке, а я ставил плуг от мотоблока, он плавающий по горизонтали. вот я и спрашиваю так лучше или нет? по вертикале понятно что он будет плавать из за навески

вчера надыбал вот такую штуку: БЕЛАРУСЬ-08

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tunis написал :
по поводу плуга, посмотрите у v-a-d-o-s , на видио, у него плуг намертво сидит на сцепке, а я ставил плуг от мотоблока, он плавающий по горизонтали. вот я и спрашиваю так лучше или нет? по вертикале понятно что он будет плавать из за навески

Плуг и плавает только по вертикали, повторяет профиль почвы для сохранения одной глубины обработки.
А то что плуг болтается вправо-влево как у Клещенко это не плавающий Можно назвать свободно прицепленый.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tunis написал :
вчера надыбал вот такую штуку: БЕЛАРУСЬ-08

А что с ним сотворили прежние хозяева? Движек умучали на новом мотоблоке.

умучили напрочь! аж блок двигателя шатуном пробило! видно масло упустили! ну ничего-отремонтируем, будет как новенький. да, сегодня весь день шол мелкий дождь, к вечеру я снова решил чуть по пахать на мини тракторе, идет так же но если сырость попадает под то колесо которое выше- начинает буксовать. эх-блакировочку бы !

видио навески

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tunis написал :
видио навески Скачать ss010.3gp с WebFile.RU

Зря так сделали, но ее переделать не сложно.... Это зависимая навеска получилась

На лунаходах куча примеров простой, очень простой навески, сходите прогуляйтесь там.

Тут даже видно как она на ямках работает

А вот как у вас . Этого видео не было почему то еще на форуме

я уже видел нижнее видео(правда в формате "полуавтоматическая посадка картофеля" ),конструкция интересная,но автора не нашел(делал запросы,спрашивал итд),эта конструкция сильно отличается от наших,насколько мне удалось разглядеть КПП здесь не ЗАЗовская,какая то миниатюрная для запорожца,может 30шная?сделано конечно похабно,но радует то,что оригинально(в особенности передняя подвеска,которую я и хотел слизать,так как не требует редуктора).

еще вопрос по теме:кпп заз 30ки имеет косые зубья на диференциале или прямые,ну всмысле обратимость дифа безболезненная у 30ки или 40ки?

п.с. до старта осталось 2 дня.

2awax2000 у 30 диф говорят не переворачиваеться а у 40 без проблем только потом зазор в зацеплении надо регулировать.