Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2053881

v-a-d-o-s написал :
Этот вопрос пока остался еще актуальным.

Конечно , чем точней - тем лучше, но при таких малых оборотах и малых нагрузках - это не критично. Я варил, на глаз, и не заморачивался.

qrz05 написал :
Этот вопрос пока остался еще актуальным.

Еще, как вариант, срезаете на конус две свариваемые детали полуоси , центрируете штифтом и свариваете за 2-3 оборота, затем быстренько оковываете по кругу , чем и равняете полуось.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

klesch написал :
Конечно , чем точней - тем лучше, но при таких малых оборотах и малых нагрузках - это не критично. Я варил, на глаз, и не заморачивался.

Спасибо за ответ.
Хочу сделать так: в торцах половинок засверливаю диаметром 10 мм и длиной 20 мм отверствия, потом соединяю на штифту обе половинки. Затем по торцу прихватами свариваю. И в конце сверху вдоль привариваю трубу разрезанную вдоль на две половинки. Правильно я мыслю, если нет то пожалуйста поправте.
Да и еще вопрос о подщипниках полуоси. Поменять их сейчас или как говориттся на мой век хватит, люфта вроде нет. Как оценить степень износа?

qrz05 написал :
И в конце сверху вдоль привариваю трубу разрезанную вдоль на две половинки.

Трактором КВ-05М буксирую прицеп с грузом в 1,5тонны, таскал бордюры и полуоси целы.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

qrz05 написал :
как говориттся на мой век хватит, люфта вроде нет

Если не люфтует и не убитый ржавчиной (и такое бывает) то и нечего заморачиваться, а если просто канитель нужна, то можно и поменять.
Завтра еду за Явой в деревню, если дорога подсохнет получше, уже токаря предупредил, пока вроде все по расписанию.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

klesch написал :
Трактором КВ-05М буксирую прицеп с грузом в 1,5тонны, таскал бордюры и полуоси целы.

Это относится к

besnikk написал :
Еще, как вариант, срезаете на конус две свариваемые детали полуоси , центрируете штифтом и свариваете за 2-3 оборота, затем быстренько оковываете по кругу , чем и равняете полуось.

или к тому что я хочу делать:

klesch написал :
И в конце сверху вдоль привариваю трубу разрезанную вдоль на две половинки.

qrz05 написал :
Это относится к

Без накладок

v-a-d-o-s- воздушный фильтр у меня от старого мотороллера, там просто мелкая металлическая сетка. а крепится он просто- хомутом на карбюратор

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

tunis как вы крепили звезду от редуктора муравья к валу коробки? вал не укорачивали? или хвостовик вала можно через подшипник зафиксировать в крышке которая крепится по фланцу колокола?

sergio1402-берете старый диск сцепления от ЗАЗ разбираете его чтоб осталась одна внутреняя ступица с шлицами, надеваете на нее звездочку от муравья( она точь в точь подходит) и свариваете. а на первичный вал обязательно надо делать опорный потшипник, иначе его сломает!

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

tunis спасибо за совет. а какой если не секрет подшипник подходит? просто все з/ч находятся в деревне а я в городе.выбиратся туда получается только на выходные. поэтому столько вопросов. собираю максимум информации, чтоб было чем заниматся в выходные.

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

еще вопрос. при разборке коробки и демонтаже полуосей оказалось, что из корпуса короки выступает наружу регулировочное кольцо примерно на 5мм. при изготовлении фланцев на чулки прийдется делать в нем кольцевую проточку?

klesch, большое спасибо за идею. Ваша задумка очень оригинальна и пошла в массы. По случаю купил двигатель д-300. На шильдике написано 3000 об. 6л.с. Оборудован понижающим редуктором 1:2. Планировал делать трактор, но посмотрев, как компонуется именно этот двигатель, решил-таки собрать мотоблок. Вопрос форумчанам - как проще организовать сцепление? Есть идея выточить фланец и прикрутить сцепление с ВАЗа или ЗАЗа(последнее уже редкость) одно смущает - хватит ли сил вручную его выжать? Может у кого возникнет проще идея.
Планирую компоновать как на рис.
[

]()

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

sergio1402 написал :
еще вопрос. при разборке коробки и демонтаже полуосей оказалось, что из корпуса короки выступает наружу регулировочное кольцо примерно на 5мм. при изготовлении фланцев на чулки прийдется делать в нем кольцевую проточку?

У меня такая же ситуация сегодня делал фланци проточил в глубину на 5,5 мм шириной 11 мм. Стает отлино на кпп вместе с стопорным кольцом.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

Да еще добавлю точить этот паз действительно очень геморно. Нужен специальный резец. Хотя толковый токарь выход найдет.

КВ-07 пашет.

Lagaz
Редуктор 1к2, это очень мало(хотябы 1к3). А лучше коробку от днепра или урала со сцеплением и будет вам счастье в лице минитрактора. Зачем бегать, если можно кататься.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

sergio1402 Я вышел из такой ситуации- двойной флянец, как раз ступенька внутри- точить не надо, а Клещ на флянец стопорный штифт приварил, а гайку корончатую выступы убрал, по моему так.

Lagaz написал :
Ваша задумка очень оригинальна и пошла в массы. По случаю купил двигатель д-300. На шильдике написано 3000 об. 6л.с. Оборудован понижающим редуктором 1:2. Планировал делать трактор, но посмотрев, как компонуется именно этот двигатель, решил-таки собрать мотоблок. Вопрос форумчанам - как проще организовать сцепление? Есть идея выточить фланец и прикрутить сцепление с ВАЗа или ЗАЗа(последнее уже редкость) одно смущает - хватит ли сил вручную его выжать?

Внимательно прочтите всю ветку о КВ-4.Оптимальное понижение находится в диапозоне 6-9. В вашем случае,при мощности Д-300 4,5 л/с и редукции 2,возможны только не тяжелые транспортные работы,сколость на первой передаче будет 9 км/ч при 3000 об/м на 13 колесах.

Мануал по Д-300

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

klesch написал :
КВ-07 пашет

Получилось довольно компактно, молодец.А вот за рулем не вы.Не перестаю удивляться вашему "генератору идей" и скорости их воплощения.