Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2138606

Lysenko написал :
Наверное все зависит от мощности двигателя и возможности работать на оборотах меньше 3000

Такое передаточное отношение надо для использования ВОМ. При работе с рабочими органами, запитанными от него, скорость должна быть не высокой.

Регистрация: 07.09.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 69

Предоставляю на ВАШ суд обновленные фото моего мотоблока с адаптером.. В ближайшем будущем думаю переделать привод ременной на цепной, вихлопную на тульскую оригинальную, и вообще мотоблок на минитрактор. К такому выводу пришел после просмотра ВАШИХ фото и видео-роликов. Зачем ходить за ним если можно ездить с такимже двигателем. Только незнаю какие именно звездочки брать чтобы достичь оптимального сотношения в тяговом усилии и ездових характеристиках. Посоветуйте пожалуйста господа форумчане?

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Спасибо всем за мнения и советы. Но решения так и нет. А после вопроса Klesch, как планирую смазывать, и вовсе решил отказаться от такого редуктора. Я его смазывать не планировал, ну так помазать литолом раз в неделю. Может, выкинуть эту тяжеленную железяку, маховик и сцепление, поставить шкив с натяжным роликом. Вот только как набрать передаточное больше 7 ? Интересно, как все это работает у taljn, он применил штатный маховик, но проточил под ремень.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

ВалерийБ Я от ремня отказался- размеры Колокола не позволят шкив поставить более 30 см, на двигателе 8 см- было очень быстро, если только промежуточный вал городить.......Т-200 и цепь...

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Да, наверное вы правы. Мотор я уже имею. Поэтому Т-200 отпадает. Наверное буду городить промежуточный вал и все на ремнях.

ВалерийБ написал :
Интересно, как все это работает у taljn, он применил штатный маховик, но проточил под ремень

У меня мотор стоит на 13 лошадок мощности хватает при передаточном соотношении 1 к 5-ти , Мотоблок идёт на холостом свободно даже гружоный. Но с ростояниями валов мне повезло у меня ремень на 1060 подходит идеально даже без натяжных роликов , при использовании натяжного ролика ремень убивался за пол часа . Но я думаю что переделаю на цепь , маховик проточу и подберу звёздочку и никаких поблем. Так что решайте сами как и что делать.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Огромное спасибо taljn. Если можно, хотя бы на вскидку диаметры шкивов. А если на цепь, то какую и как со смазкой?

2ВалерийБ Диаметер маховика 300 мм а шкива на движке 60мм . Смазка цепи как у мотоцыкла при такой скорости вращения её хватит на много лет, если я не прав поправте!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Еще раз спасибо taljn. В молодости была у меня ЯВА. Цепь там действительно ходила долго, хотя и в кожухе. У ИЖ-Пс без кожуха, тоже работала долго. Только требовалось переодически чистить и смазывать. Мой агрегат будет ездить меньше, да и нагрузки послабее. Склоняюсь к применению цепи. Буду изучать вопрос.

2ВалерийБ здравствуйте.если будете делать с пром валом то с двигателя на вал-ременное сцепление с передаточным3,5 а с вала на кпп лучше наверное цепью с шагом 12 а звезды с мото минск,восход с передаточным 2.5 .цепь с маленьким шагом на больших оборотах работает мягче и тише чем с крупным и звезды меньше и компактнее.

2lexx Если использовато цепь тогда ненада сцепления на ремне ,проще родное с запорожца это увеличит вес и родное сцепление помощьнее какого либо ремня!

Для родного сцепления нужен маховик, а маховику нужен коленвал или нечто с мощной опорой.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

На мой взгляд коленвал от зазпоржожца достать не трудно. у нас по цене металлолома можно взять ну или за пиво.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

В моем случае, как мне кажется, как раз тяжелый маховик является причиной сильного стука. По сравнению с его массой, более 20кг со сцеплением, масса коленвала двигателя, вес всего движка 15кг, значительно меньше. Поэтому, то двигатель толкнет маховик, тот выбирает люфты коробки и резко подтормаживается и притормаживает двигатель. Жесткая связь. Попалось фото разобранной Хонды. Там внутри несколько шестерен . Наверное, мой китаец такой же. Видимо выбираются зазоры в шестернях, отсюда сильный стук в двигателе.
Конечно, хочется оставить родное сцепление. Но набрать редукцию на ремне более 7 не получается без промежуточного вала. Цепь решит эту проблему, но опять жесткая связь и проблема может повториться. Наверное, нужно применить две ступени ременной передачи и на ось движка добавить маховик на пару кг. Тогда ремень будет смягчать, демпфировать, колебания мотор-маховик.
Маховик у меня вращается на двух 106 подшипниках. А они, мне говорили в магазине подшипников, нормально работают в бетономешалках.
Пока решения нет.

ВалерийБ написал :
Маховик у меня вращается на двух 106 подшипниках.

А почему все стараются поставить шкив или звёздочку ближе или в колокол. Если маховик (с сцеплением) посадить на вал длиной см 10 (между подшипниками), то можно и с другой стороны вала ставить шкив, звёздочку. С одной стороны вала маховик (сцепление),а с другой шкив, звёздочка. И оставить ВОМ. Медленно, но сам делаю себе так. Подшипник к маховику 208, а с другой стороны 306. Маховик прикрутил родной гайкой(болтом). Там в середине подшипник под первичный вал. При такой компановке можно менять шкивы, звёздочки подбирая то что надо. Фото вала скину позже.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Интересно, как это выглядит. Если пока нет фото, скиньте рисунок (набросок). Спасибо.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

А как будет выжиматься сцепление. Нужно фото. Если можно в нескольких позициях.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Lomik написал :
Если маховик (с сцеплением) посадить на вал длиной см 10 (между подшипниками), то можно и с другой стороны вала ставить шкив, звёздочку. С одной стороны вала маховик (сцепление),а с другой шкив, звёздочка. И оставить ВОМ. Медленно, но сам делаю себе так. Подшипник к маховику 208, а с другой стороны 306. Маховик прикрутил родной гайкой(болтом). Там в середине подшипник под первичный вал. При такой компановке можно менять шкивы, звёздочки подбирая то что надо.

Интересно, как это выглядит. Если пока нет фото, скиньте рисунок (набросок). Спасибо.

Вал выглядит так

Корпуса подшипников ещё не крепил, но сложности не будет, только центрация.