Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837268

Jesha написал:

aleks 21 написал:

fil78 написал:
во вспомнил если ставить сцепление заз ваз то мыжимается оно очень тяжело. если руками то прийдется делать длинный рычаг и ход у него будет большей.
подумайте лутше о сцеплении с мотоцикла иж, восход. у меня на мотоблоке ижевское стоит.

fil78, Это не правда, если сделать правильно, то родное сцепление ЗАЗ выжимаетса легко.

aleks 21, Правильно. Это как? Убрать часть пружин, если корзина с пружинами. Сделать минимально возможный выжим, но при новом диске, выжим может остаться большим. Значит либо ставить сношеный (более тонкий и обжатый) диск. Либо переклёпывать, что не очень при отсутствии опыта и инструмента.
Все другие методы, удлиннение рычагов, постановка цилиндров, вплоть до менять принцип выжима на вращающийся корпус подшипника, приведут при уменьшении усилия на ручке, к увеличению её хода.

Jesha,
С корзины пружини НЕ убираем, ход ручки не больше чем в мотоцикле. Для облегчения выжыма ставим пружинный компенсатор (рание описовал его работу)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks 21 написал:

fil78 написал:
во вспомнил если ставить сцепление заз ваз то мыжимается оно очень тяжело. если руками то прийдется делать длинный рычаг и ход у него будет большей.
подумайте лутше о сцеплении с мотоцикла иж, восход. у меня на мотоблоке ижевское стоит.

fil78, Это не правда, если сделать правильно, то родное сцепление ЗАЗ выжимаетса легко.

aleks 21, Правильно. Это как? Убрать часть пружин, если корзина с пружинами. Сделать минимально возможный выжим, но при новом диске, выжим может остаться большим. Значит либо ставить сношеный (более тонкий и обжатый) диск. Либо переклёпывать, что не очень при отсутствии опыта и инструмента.
Все другие методы, удлиннение рычагов, постановка цилиндров, вплоть до менять принцип выжима на вращающийся корпус подшипника, приведут при уменьшении усилия на ручке, к увеличению её хода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.


КАк то так получается

fil78, Это не правда, если сделать правильно, то родное сцепление ЗАЗ выжимаетса легко}}
А как его правильно отрегулировать,?

вот такая ручка,и поставить к примеру рабочий цилиндр сцепления с классики

А если выжим сцепления сделать,как на скутере,поставить цилиндр и ручку с бочком под тормозную жидкость,т е гидро сцепления,или не хватит усилий ручки

fil78 написал:
во вспомнил если ставить сцепление заз ваз то мыжимается оно очень тяжело. если руками то прийдется делать длинный рычаг и ход у него будет большей.
подумайте лутше о сцеплении с мотоцикла иж, восход. у меня на мотоблоке ижевское стоит.

fil78, Это не правда, если сделать правильно, то родное сцепление ЗАЗ выжимаетса легко.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Александр12 написал:
Ижевское сцепление предназначено ведь для работы в маслянной среде,как оно себя ведет на сухую?Долго у вас так уже работает?

работает без проблем и не только у меня

3 сезона. там я диски текстолитовые заменил на железные с мягкими вставками.

fil78 написал:
во вспомнил если ставить сцепление заз ваз то мыжимается оно очень тяжело. если руками то прийдется делать длинный рычаг и ход у него будет большей.
подумайте лутше о сцеплении с мотоцикла иж, восход. у меня на мотоблоке ижевское стоит.

fil78,
Ижевское сцепление предназначено ведь для работы в маслянной среде,как оно себя ведет на сухую?Долго у вас так уже работает?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

во вспомнил если ставить сцепление заз ваз то мыжимается оно очень тяжело. если руками то прийдется делать длинный рычаг и ход у него будет большей.
подумайте лутше о сцеплении с мотоцикла иж, восход. у меня на мотоблоке ижевское стоит.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

витюшка написал:
А как вы жигулевское ставите,оно разве подходит,А фото есть,хотя бы чуть чуть посмотреть,прикинуть,что к чему

вот второй
вот первый

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

витюшка написал:
не обязательно родное я уже второе ставлю жигулевское , с маховиком и диском сцепления. выжимной только за место родного грпфитового кольца вставляю и обжимаю шайбу толшиной 15 мм. можно посмотреть на минитрактор из коробки заз
fil78,
А как вы жигулевское ставите,оно разве подходит,А фото есть,хотя бы чуть чуть посмотреть,прикинуть,что к чему

витюшка,
Жигулевский маховик проще и удобнее устанавливать и крепить, диафрагменное жигулевское сцепление лучше пружинного запорожского и эти детали широко распространены.Передняя опора первичного вала-обычный закрытый шариковый подшипник.Об этом много раз уже писали.

не обязательно родное я уже второе ставлю жигулевское , с маховиком и диском сцепления. выжимной только за место родного грпфитового кольца вставляю и обжимаю шайбу толшиной 15 мм. можно посмотреть на минитрактор из коробки заз
fil78,
А как вы жигулевское ставите,оно разве подходит,А фото есть,хотя бы чуть чуть посмотреть,прикинуть,что к чему

Акела, Фото,то понятное,а что бы размеры хотя бы,Какой вал сделать и как его зафиксировать. Обойму для подшипника нужно сделать,Размеры очень интересны,В принципе я в общих чертах нашел,буду перечитывать начина с странице 194,там что то есть,Вот может У КОГО ТО ЕСТЬ,такая конструкция,что бы показали,что и как,думаю там не долго разбирать.Спасибо,

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Уж написал:

Я так понял это 22 деталь с чертежа?

Уж,
Да.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Акела написал:
Подвернулось сцепление в сборе,У меня было ременное сцепление,А хочу поставить родное сцепление и вместо ремня,цепь,Только вопросик,как посадить и на что маховик,на ступицу или как сделать переходную плиту,Может даст ссылку где прочесть или фото,размеры какие нить,что бы знать по чем точить.Буду вам благодарен,

не обязательно родное я уже второе ставлю жигулевское , с маховиком и диском сцепления. выжимной только за место родного грпфитового кольца вставляю и обжимаю шайбу толшиной 15 мм. можно посмотреть на минитрактор из коробки заз

витюшка написал:
Привет всем,Можно задать вопрос и если по возможности получить ответ,Как оставить родное Заз сцепление,для мотоблока,Подвернулось сцепление в сборе,У меня было ременное сцепление,А хочу поставить родное сцепление и вместо ремня,цепь,Только вопросик,как посадить и на что маховик,на ступицу или как сделать переходную плиту,Может даст ссылку где прочесть или фото,размеры какие нить,что бы знать по чем точить.Буду вам благодарен,

витюшка,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Уж написал:
Как вам такой вариант блокировки? Думаю если он действительно работает то проще некуда.

Уж, Проще некуда, а вы когда нибудь пользовались полудифами на МБ? Тоже просто, но не всегда удобно. Надо делать нормальную блокировку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.08.2011 Коростень Сообщений: 62

Я так понял это 22 деталь с чертежа? 

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Уж написал:
Здрастуйте. Подкажите, пожалуйста от чего может подойти шлиц первичного вала на КПП ЗАЗ 30-ку. Родное сцепление не могу найти по городу.

Уж,
Вот фото. Первичный вал ЗАЗ 30 - кардан Космича, передний конец.