Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2336802

besnikk написал :
но если смотреть на 2 фото в вашем посте, то кажется, что колеса раззяпаны,

Незнаю почему на фото колеса разошлись , на самом деле они наоборот сведены к центру, и это тоже влияет на радиус поворота . А колеса действительно малы но собирал из того что есть,да и вес передка очель мал

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

klesch написал :
В нашей местности картофель садят с междурядьем 0,5м

полюбопытствую. Какие сорта, с каким "шагом"-растоянием картофелин в рядке, в рядочек удобрения подлаживаете, какой грунт?

aleks 21 написал :
Чтобы улутшить управляемость трактора с прицепом, нужно точку крепления прицепа нужно приблизить максомально к оси задних колес.

Хотел укоротить трапецыю но потом решил добавить вторую прицепную скобу прямо на раму трактора. Можно будет не отцепляя плуг пристегнуть телегу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

klesch написал :
В нашей местности картофель садят с междурядьем 0,5м. а буряк 0,3м. А токай агрегат копалку на 2 рядка осилит легко.

Слона то мы и не приметили...
Если так то все логично.

2ВалерийБЭто Вы в автокаде чертили? Почему такие черные фотки? Через Файл - печать - выбираете размер листа 853х573 (типа того, как для фоток) рамкой выделяете нужный фрагмент и в формате PDF или JPG отправляете как бы на печать (сохраняете). Черный фон экрана не будет виден.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

umnyiИли у вас поголовно картошка выращивается на междурядьях в 50 см?? Тогда вопрос снимаем
Слона то мы и не приметили...
Если так то все логично.

В свою очередь, поясните как вы выращиваете, что и как?

ВалерийБ написал :
Я не силач, но и не самый слабый, однако, когда взялся за рукоятки Зирки средних размеров понял, такое потаскаю не долго. Знакомый после прохода полосы на МБ еле дышал, а он уж точно крепкий парень и к физтруду привычен. А если попадет припятствие под одно колесо, резко развернет, да по балде... . Да и мне уже 54. Поэтому трактор и по возможности устойчивый.

Это называется трудно в учении легко в бою. Вспоминаю свои первые 2 сотки вспаханные МТЗ. с ужасом. Так же с содраганием в этом году наблюдал как сосед учился на МС копать картофель. У нас с ним в концах межи сходились. На лошади он управлялся одним мизинцем, а с МС гон с перекуром проходил.
Конечно оно то трактор лучше, безусловно.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

NAP Вообще-то привык что в Автокаде все черное, даже не задумывался. Спасибо, учту на будующее.
А трактор. Мой трактор тот же блок, с тем же мотором, только адаптер к нему с управляемыми колесами. Да и трактором его можно назвать с натяжкой. Вот klesch выдал последнее изделие - это трактор. Хотелось бы такой построить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ВалерийБ написал :
В свою очередь, поясните как вы выращиваете, что и как?

Совхозы сажают под МТЗовскую 700 мм, многие частники кто нанимает халтурщиков так же используют это междурядье.
У самоделок видел 650 мм, на небольших огородах лишнюю борозду выигрывают. Ботва в середине июля доходит взрослому человеку по пояс и полностью смыкается даже на 700 междурядье.
Меньше 650 междурядье делают только "городские дачники" пытаясь натыкать картоху как можно чаще - итог плачевный, окучать ее толком не чем половину или пожрут или позеленеет.

Клубни сажаем высоко из-за высокой влажности лета и осени - следовательно надо из чего то нагребать терикон.

Вот такие в каждой избушке погремуши

2ВалерийБ Наверняка у Вас есть весь КВ в DWG. Если это не коммерческая тайна то можете сбросить на электронку чертежи в формате dwg?

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

umnyi Весьма убедительно. Я из тех городских лохов. Но очень хочу жить в деревне, благо тесть оставил хороший дом. Попробую, в виде эксперимента, междурядье пошире чем 50см. Хотя местные, все, сажают 50см. Ломать, годами сложившиеся стереотипы, сложно. Мы с женой начитались Курдюмова и Фокина, пытаемся все делать по науке. Пока получается. Уже убедил тещу не пахать, разбили грядки, мульчируем, сеем седераты, кочаем мед.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Уважаемый NAP, никакой тайны. Идея взята отсюда, с форума, спасибо ему. Чертил исключительно для себя, в процессе постройки постоянно что то менял, поэтому некоторые моменты нужно подправить и пожалуйста. Хотя, тема не моя, наверное уместно спросить согласия у автора темы klesch

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ВалерийБ написал :
Я из тех городских лохов. Но очень хочу жить в деревне, благо тесть оставил хороший дом. Попробую, в виде эксперимента, междурядье пошире чем 50см. Хотя местные, все, сажают 50см. Ломать, годами сложившиеся стереотипы, сложно. Мы с женой начитались Курдюмова и Фокина, пытаемся все делать по науке. Пока получается. Уже убедил тещу не пахать, разбили грядки, мульчируем, сеем седераты, кочаем мед.

Если все вокруг сажают на 50, то надо хорошо подумать прежде чем садить по другому! Народ просто так ни чего не делает. Я когда случайно влезаю, всегда поражаюсь на сколько все просто и мудро.

Хотя многое у курдюмова и фокина интересно.

2ВалерийБ У клеща чертежей не проскакивало. Чертежи были у Атола. Мне проще смотреть все по чертежам. Мне больше для ознакомления.

очень интересует узел переключения передач,как то собран он по особенному и мне очень понравился,так как я столкнулся(но поздно) с коротковатостью рамы.
[

]()
пришлось устанавливать узел кулисы КПП от ЗАЗ
[

]()
установил натяжитель цепи от ВАЗ,помоему это неплохая находка,так как цепь постоянно в смазке и износ будет не очень быстрым..
[

]()
удалось даже спрятать бачек от гидравлики.
[

]()
учитывая то,что будет еще и кабина,то куда уж без приборов(дорого как память о человеке,подарившем эту железяку)
[

]()
учитывая рекомендации по длинне колена выхлопа,остановился на таком варианте размещения глушителя(самопал,который отъездил на жужурожце более чем 10 лет).
[

]()
прошу не пинать за качество сборки,пока это просто "приклейка",так как в процессе сборки обнаружились на мой взгляд,существенные бока у конструкции...потому пришлось по десятку раз то варить,то отрезать...после окончательного "эскиза в металле" будет полная проварка.

awax2000 написал :
пришлось устанавливать узел кулисы КПП от ЗАЗ

Не буду советовать но на мой взгляд идеальный вариант, учитывая то что одна рука будет задействована то переклучится можно любой свободной. И еще вопрос , какой будет запуск

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

awax2000 Вначале, ручка переключения стояла по центру, как у вас . Но мешала при посадке и при работе. Просто сдвинул ее набок .
С, как вы говорите, коротковатостью столкнулся тоже после того как решил убрать двигатель во внутрь, под защиту колес. Пришлось немного подвинуть сидушку, педали и руль вперед. На первых испытаниях сдавал задом и уперся в забор колесами. Хорошо что не движком. А короткая база тоже неплохо - моневренность.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Сделал навеску, фото будут. Теперь проблема- как поднимать. Видел и рычаги, и рулевой механизм от ЗАЗ проскакивал, электро пока отпадает, за отсутствием генератора. Еще про лебедку подумать.....
Переключение передачь делал на основе шаровой опоры 09

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

awax2000 написал :
учитывая рекомендации по длинне колена выхлопа,остановился на таком варианте размещения глушителя

Как прототип то нормально но учитывая особенность 2х тактный мотор а точнее его особенность работы на смеси бензина и масла, а особенно характерную склонность этого масла вылетать в "трубу" то возможно могут быть проблемы после работы и некоторого простоя с заводкой так как вылетевшее в "трубу "масло будет стремиться стекать назад в цилиндр,так что учтите этот вариант.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

А я вот подумал, имеет ли шансы на жизнь вариант с переломной рамой только с одним ведущим передом?