Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2013 Красноярск Сообщений: 31
#3786057

Приветствую всех самодельщиков. Дико понравилась конструкция КВ. За что огромное спасибо klesch. Надумал сделать такой микротрактор с двигателем Т-200М и коробкой ЗАЗ 968М. Связи с этим возник вопрос: может кто подскажет какой длины надо отрезать чулки от Вазовского моста, чтобы суммарно получить калью 70см?

Боротун написал :
Профф, Раскажите какой стоит у вас двигатель и скакими с. г. вы агрегатируете.

На фото стоит с Вятка- Электорон но он неоправдал себя , и был заменен на Т-200 . Агрегатов пока не много , Телега , плуг, окучники, плоскорезы , картофелекопатель, бульдозер .

Акондр написал :
Может ещё есть способы?

А как у вас с задним мостом днепра или урала, реально достать? Можно было бы с ним покрутить

sarmatt написал :
а масло у тебя не будет убегать в низ из кпп ижа

На место подшипника колен вала пластина-заглушка. Уровень масла по вторичному валу КПП. Ведущая звёздочка КПП ИЖ выше уровня масла. Останется прикрутить металлический кожух к картеру четырёхтактника через паронитовую прокладку, чтоб не потекло по валу. Больше теч не куда...

ди гриз написал :
АРГОН - из под крана.? и асцилятор в резетке.


Да, первое что пришло в голову: Через горловину, и со стороны Гены.
Со стороны Гены сразу отбросил, не хочется, чтоб со стороны вала КПП ЗАЗ что то висело. Да с длинным валом вместо колен вала связываться не хочу.
А вот через горловину, долго вертел в голове. Вот только получалось: То.., КПП ИЖ назад вращается, то.., наклон горловины мешает, то.., высоко Четырёхтактный надо ставить над КПП. Думал подпилить горловину, и поставить на попа с четырёхтактником с боку, как на картинке посту. Но сальник в масле долго не протянет, он только стекающее масло держит, а не в нём плавать...
Вот и придумал в дне крышки картера вырезать окно, к нему изготовить металлический герметичный кожух, с лючком под установку звёздочки.
Может ещё есть способы?

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

Акондр написал :
Да КПП от Днепра... мечта. Мне только с ИЖ Юпитера ваять приходится. Начал делать как на рисунке. Поставлю двигатель на попа, а рядом четырёхактный со звёздочкой с колен вала ИЖ. От четырёхтактника к КПП ИЖа придётся делать герметичный кожух, под масло, и заглушить отверстия колен вала. Потом немного покрошить картер, со стороны ведущей звёздочки КПП ИЖ. Для выхода цепи на КПП ЗАЗ.

а масло у тебя не будет убегать в низ из кпп ижа

sarmatt написал :
Просьба к обществу сайта обяснить с каким усилиям натянуть ремень

sarmatt, я с самого начала читаю форум и плюс из своего опыта посоветую вам только одно ставьте ещё одну коробку типа МТ или Урал или есть ещё один вариант
видел здесь на форуме самодел из тех же коробок только на две передачи, над которым сам сейчас думаю. В вашем варианте ременной передачи я на своём отъездил один сезон на транспортных работах, практически мотоблок был моими ногами, в итоге поменял один ремень (с одной фирмы китая на другую), после замены улучшения не заметил(натяжение ремня у меня было такое что ломались ручки сцепления мотоцыклетные) и зимой замутил вторую коробку (чем сейчас очень доволен), но габариты МБ меня не очень устраивают плюс четвёртой передачей пользовался только во время испытаний по асфальту поэтому буду делать самодел и оставлю только первую и третью передачи в коробке МТ. Вся причина уже не раз поднималась на форуме - нужна редукция от двигателя к коробке от 6 до 9 причём меньшие значения предпочтительны на легких транспортных работах, а большие - на пахоте, культивации и других тяжёлых работах, если я в чём-то не прав просьба поправьте меня форумчане. Это такое моё мнение в двух словах.

Акондр, а по другому никак не придумали?вал вместо коленвала и со стороны генератора ижа цепляйтесь,или через горловину картера.
или у вас АРГОН - из под крана.? и асцилятор в резетке.

Бело написал :
На прямой не удержишь, будет заруливать в сторону смещения

Я тоже так предпологаю,Что будет тянуть в право.Одна надежда на вес миника.Но всё равно буду пробывать.

Да КПП от Днепра... мечта. Мне только с ИЖ Юпитера ваять приходится. Начал делать как на рисунке. Поставлю двигатель на попа, а рядом четырёхактный со звёздочкой с колен вала ИЖ. От четырёхтактника к КПП ИЖа придётся делать герметичный кожух, под масло, и заглушить отверстия колен вала. Потом немного покрошить картер, со стороны ведущей звёздочки КПП ИЖ. Для выхода цепи на КПП ЗАЗ.

Акондр написал :
Да решит, но со сцеплением надо будет что то придумать, и скорость великовата. Надо ставить вторую КПП со сцеплением.

Сцепление родное заз а лучше КПП днепр больший выбор скоростей что не мало важно.

jelezogloser написал :
Цепная передача решит проблему, минус шум.

Да решит, но со сцеплением надо будет что то придумать, и скорость великовата. Надо ставить вторую КПП со сцеплением.

Если sarmatt увеличит ведущий шкив, то мотоблок побежит ещё быстрей. Может ведомый побольше поставить, там ведь ещё место осталось. Будет больше момент, чуть меньше скорость.
Как сделать большой шкив из листа:

sarmatt написал :
Тогда ЖОПА как я туда поставлю такой шкив

Цепная передача решит проблему, минус шум.

Акела написал :
.Никак не отразится не на что?

На прямой не удержишь, будет заруливать в сторону смещения

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

ди гриз написал :
sarmatt, в конструкции грунтозацепов существует проблема-сползание с шины.незнаю как у вас а я сделал дополнительные боковые упоры-что и устранило сползание.
mihal1976, вентилятор куллер от компа-запитан на акумулятор.слабенько но пока не до механического привода.
тормоза отсувствуют но по желанию устанавливаются--тросов в наличии нет пока.

Пока не сползают

Hivin написал :
Диаметр малого шкива меньше минимально разрешимого диаметра, отсюдо и проблема что не хватает площади трения на ремне чтоб передать усилие. Для профиля В и передачи 6 лошадок минимальный диаметр шкива должен быть 160 мм а лутше 180

Тогда ЖОПА как я туда поставлю такой шкив

sarmatt, в конструкции грунтозацепов существует проблема-сползание с шины.незнаю как у вас а я сделал дополнительные боковые упоры-что и устранило сползание.
mihal1976, вентилятор куллер от компа-запитан на акумулятор.слабенько но пока не до механического привода.
тормоза отсувствуют но по желанию устанавливаются--тросов в наличии нет пока.

[QUOTE=ди гриз;3782858]

ну а сейчас фото голубого с прицепом.

А из какой техники вентилятор на охлаждении? И есть ли у прицепа тормоз?

sarmatt написал :
Вчера вывел свое детище на поле и получил следующие результаты.
Сделал мотоблок на ременной передаче .
К мотоблоку сооружил такой плуг .
В результате что имею. При максимальном углублении плуга проскальзывает ремень профиля Б. Думаю что установка другого ремня в параллель устранит проблему. Думаю что уменьшении глубины и ширины захвата поможет в этот сезон не сжечь ремень.
И еще разверзнул колеса а то закидовало землей на мотоблок .
Сделал себе грунтозацепы на резиновые колеса обод метал 2 мм когти 3мм высотой 50мм. Тянет зверь, но есть одна проблема - очень трудно развернуть стоячий мотоблок.
Скорость мотоблока где то 5 км приходится бегать за ним

Просьба к обществу сайта обяснить с каким усилиям натянуть ремень

Диаметр малого шкива меньше минимально разрешимого диаметра, отсюдо и проблема что не хватает площади трения на ремне чтоб передать усилие. Для профиля В и передачи 6 лошадок минимальный диаметр шкива должен быть 160 мм а лутше 180

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

Вчера вывел свое детище на поле и получил следующие результаты.
Сделал мотоблок на ременной передаче .
К мотоблоку сооружил такой плуг .
В результате что имею. При максимальном углублении плуга проскальзывает ремень профиля Б. Думаю что установка другого ремня в параллель устранит проблему. Думаю что уменьшении глубины и ширины захвата поможет в этот сезон не сжечь ремень.
И еще разверзнул колеса а то закидовало землей на мотоблок .
Сделал себе грунтозацепы на резиновые колеса обод метал 2 мм когти 3мм высотой 50мм. Тянет зверь, но есть одна проблема - очень трудно развернуть стоячий мотоблок.
Скорость мотоблока где то 5 км приходится бегать за ним

Просьба к обществу сайта обяснить с каким усилиям натянуть ремень