Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228
#5657914

vinni-puch написал:

sarmatt написал:
Здесь видно что звездочку я приварил к шкиву

Это не есть "карашьо".Цепи не закрыты,потому менять придется.Со сваркой проблематично.Я резал шлицы вручную.

vinni-puch, Не согласен по поводу закрытия цепи. В современных мотоциклах она тоже идет открытая и без смазки, и ходит. Любой токар может срезать на шкиву сварку

Возникла такая идея,А если ролик пустить изнутри,что бы ремень не вгибало,а выгибало наружу,по идеи так ремни на аашинах и стоят,Или в мотоблоке все по другому

sarmatt написал:
Здесь видно что звездочку я приварил к шкиву

Это не есть "карашьо".Цепи не закрыты,потому менять придется.Со сваркой проблематично.Я резал шлицы вручную.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

витюшка написал:
sarmatt, Спасибо тебе за фото,за фото и за помощь,пока праздники были токарь выточил большой шкив профиль А ,хочу с ним попробовать,как и что будет,А твои фото сохранил,Буды делать минитрактор,так буду туда такое сцепление делать,сапсибо тебе

витюшка, и прижимной ролик тоже должен быть не маленького диаметра

sarmatt, Спасибо тебе за фото,за фото и за помощь,пока праздники были токарь выточил большой шкив профиль А ,хочу с ним попробовать,как и что будет,А твои фото сохранил,Буды делать минитрактор,так буду туда такое сцепление делать,сапсибо тебе

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

витюшка написал:
sarmatt, Спасибо,Я ничего плохого не имею ввиду,просто хочется сделать так, что бы все было компактно.А нельзя корзину сцепления,от того же минского сделать,так что бы оно стояло на самом валу коробки заз,спасибо,Мне выточили шкив под профиль А,буду пробывать ставить его,если получится,

витюшка, ну все добрался до гаража и сделал фотографии. Извени пасха работа и все такое. Так я приварил две профилированных трубы к раме и корпусу

Мотор от я установил на пластину с возможностью регулировки цепи натяжения. Главное выставить соосность

Для установки кпп от мотоцикла желательно иметь старую раму от мотоцикла и все вуаля

Установил болты для того чтобы соосно выставлять звездочку кпп мотоцикла и кпп заз (выставляешь цепь по отвесу от звездочки кпп мотоцикла до кпп заз)

Вынял с кпп мотоцикла колен вал и цилиндр. Вместо коленвала выточил сплошной вал с рифленой арматуры

Здесь видно что звездочку я приварил к шкиву. Она четко стала на шкив.
С низу сделал болгаркой прорези и опустил вниз цепь. Установил натяжной ролик и приварил нижнюю звездочку на шлицы от диска сцепления ваз (класики) (но тут пусть тебе токарь отцентрирует эту звездочку что бы она не играла восьмерку)

Ну вот пока все там пиши если че надо буду рад поделится опытом

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:

Руслан2104 написал:
А если заюзать сцепление от бензопилы, поставить двиг от Дружбы вместе с редуктором? Нормально будет работать?

Руслан2104, На бензопиле стоит центробежное сцепление и это не есть хорошо так как для его сробатывания нужно поддать газку.А теперь представьте вы вконце борозды , вам надо сбросить газ чтоб развернуть мотоблок и тут выключается сцепление и мотоблок вам придётся тягать руками.Вам такое нравится?

Hivin, Добавлю. Иногда пользуемся полу выжатым сцеплением. На центробежном это не поймать. Кто то на форуме ставил центробежное на МБ. Правда результаты так и не опубликовались.
Центробежное сцепление можно приспособить к тем агрегатам, которые на ХХ могут и не работать. Такие как: косилка, фреза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Руслан2104 написал:
А если заюзать сцепление от бензопилы, поставить двиг от Дружбы вместе с редуктором? Нормально будет работать?

Руслан2104, На бензопиле стоит центробежное сцепление и это не есть хорошо так как для его сробатывания нужно поддать газку.А теперь представьте вы вконце борозды , вам надо сбросить газ чтоб развернуть мотоблок и тут выключается сцепление и мотоблок вам придётся тягать руками.Вам такое нравится?

А если заюзать сцепление от бензопилы, поставить двиг от Дружбы вместе с редуктором? Нормально будет работать?

витюшка написал:
Hivin, Спасибо за комментарии,Все размеры шкивов были взяты с форума,Просто,что то не так сделал,Ремень буксует,точнее пищит,когда мотоблок зарывается,а так все нормально,ну кроме того что ремень ломает,Но вот мне выточили другой шкив,под профиль А,может будет по другому,как поставлю,отпишусь,Конечно,ремня рвались на ура только успевай и покупать,Да и хочу большего диаметра поставить натяжной ролик,Спасибо,

витюшка, Ремень у вас проскальзывает под нагрузкой на малом шкиве из за не достаточного обхвата шкива ремнём .Поэтому надо сделать одно из следующих вариантов:

  1. поставить два ремня
  2. увеличить диаметр малого шкива , чтоб ремень больше обхватывал шкив , но тогда изменится передаточное
  3. поставить обводные ролики так, чтоб малый шкив был обхвачен ремнём как можно больше.
    Удачи.

Hivin, Спасибо за комментарии,Все размеры шкивов были взяты с форума,Просто,что то не так сделал,Ремень буксует,точнее пищит,когда мотоблок зарывается,а так все нормально,ну кроме того что ремень ломает,Но вот мне выточили другой шкив,под профиль А,может будет по другому,как поставлю,отпишусь,Конечно,ремня рвались на ура только успевай и покупать,Да и хочу большего диаметра поставить натяжной ролик,Спасибо,

витюшка написал:
Gera,Спасибо Вам за замечания,Я скину фото,шкивов,

посмотрите пожалуйста,что с ними не так,Кроме того что шкивы стоят не ровно,это исправлю,А на вашем мини тракторе,нельзя сделать фото,как у вас ремень стоит и как ролик прижимает,

Gera написал:
рычаг поджимного ролик точкой крепления находится к ведущему шкиву то ремень меньше изнашивается.

как это опнять,а у меня не правильно крепится рычаг натяжного ролика,спасибо,Жду ответов,советов

витюшка, У вас на фото большой и малый шкивы для разных профилей ремней. Малый шкив явно меньше чем минемально допустимый для вашей нагрузки на ваших оборотах.Так например для ремня профиля Б минимальный диаметр шкива 112мм , если делать меньше то угол обхвата ремнём шкива не достаточен и ремень пробуксовает на шкиву даже новый.

витюшка написал:
Спасибо,Я ничего плохого не имею ввиду,просто хочется сделать так, что бы все было компактно.А нельзя корзину сцепления,от того же минского сделать,так что бы оно стояло на самом валу коробки заз,спасибо,Мне выточили шкив под профиль А,буду пробывать ставить его,если получится,

Слабовато сцепление, будет буксовать.Дело в том что от двигателя до коробки заз вам надо будет уменьшить обороты в 8-9 раз, следовательно на первичном вале коробки повысится крутящий момент тоже в 8-9 раз , а на такой момемт это сцепление не расчитано. Сцепление от минчика можно поставить только либо на колен вал двигателя либо понизив от двигателя обороты только в 2-2,5 раза.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

витюшка написал:
sarmatt, Спасибо,Я ничего плохого не имею ввиду,просто хочется сделать так, что бы все было компактно.А нельзя корзину сцепления,от того же минского сделать,так что бы оно стояло на самом валу коробки заз,спасибо,Мне выточили шкив под профиль А,буду пробывать ставить его,если получится,

витюшка, с помощью кпп ты сможешь иметь еще возможность регулировки скорости плюс сцепление будет в масляной ванне

sarmatt, Спасибо,Я ничего плохого не имею ввиду,просто хочется сделать так, что бы все было компактно.А нельзя корзину сцепления,от того же минского сделать,так что бы оно стояло на самом валу коробки заз,спасибо,Мне выточили шкив под профиль А,буду пробывать ставить его,если получится,

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

витюшка написал:

sarmatt написал:

витюшка написал:
sarmatt.Спасибо,да вы правы ремни дешевые 100р (русские рубли)покупались в тракторном магазине,Да при нагрузки,у меня не только пробуксовывает,но и скрипит пративно,Я бы тоже думал переделать себе сцепление,сделать центробежным и поставить цепь,но это все в планах,требует токарных работ,а пахать нужно сейчас,да илетом работы полно.А как у вас сцепление переделано,Вы показать не могли бы,может и себе такое же сделал.А с ремнем я попробую,Спасибо

витюшка, сцепления у меня не центробежное а родное от мотоцикла иж юпитер4.с токарних работ сдесь только виточен вал вместо радних коленвалов кпп мотоцикла. Звездочка от мотоцикла тютелька в тютельку села на шкиви мотоблока и я их просто проварил. А если взять диск сцепления от жигули то шлеци которие есть там подходчт к кпп заз. В токаря снял лишнее на шлецах и установил туда звездочку. Приеду с камандировки вишлю фото если вас ето интересует интересует

sarmatt, Да да,очень интересует,да и цепь лучше,чем ремень,пробуксовывать не будет,только что если громче,И если можно будет,То просьба,хотя бы примерные размеры,что бы по чему то делать, Спасиибо,буду ждать ваших фото,комментариев спасибо

витюшка, поставь кпп от мотоцикла минск и проблема с местом решина. У меня стоит иж потому что он валялся у меня на чердаке

Регистрация: 07.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -50

витюшка,

sarmatt написал:
витюшка, или купи ремень к китайским мотоблокам с таким видом сцепления или дороже но европейский.
или дешево и сердито кпп заз кпп иж юпитер 4 и китайский движок

sarmatt, Извините еще это ваше фото,мотоблока,если так сделано сцепление,так громоздко,то у меня так не получится,Места нет поставить двигатель

sarmatt написал:

витюшка написал:
sarmatt.Спасибо,да вы правы ремни дешевые 100р (русские рубли)покупались в тракторном магазине,Да при нагрузки,у меня не только пробуксовывает,но и скрипит пративно,Я бы тоже думал переделать себе сцепление,сделать центробежным и поставить цепь,но это все в планах,требует токарных работ,а пахать нужно сейчас,да илетом работы полно.А как у вас сцепление переделано,Вы показать не могли бы,может и себе такое же сделал.А с ремнем я попробую,Спасибо

витюшка, сцепления у меня не центробежное а родное от мотоцикла иж юпитер4.с токарних работ сдесь только виточен вал вместо радних коленвалов кпп мотоцикла. Звездочка от мотоцикла тютелька в тютельку села на шкиви мотоблока и я их просто проварил. А если взять диск сцепления от жигули то шлеци которие есть там подходчт к кпп заз. В токаря снял лишнее на шлецах и установил туда звездочку. Приеду с камандировки вишлю фото если вас ето интересует интересует

sarmatt, Да да,очень интересует,да и цепь лучше,чем ремень,пробуксовывать не будет,только что если громче,И если можно будет,То просьба,хотя бы примерные размеры,что бы по чему то делать, Спасиибо,буду ждать ваших фото,комментариев спасибо

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

витюшка написал:
sarmatt.Спасибо,да вы правы ремни дешевые 100р (русские рубли)покупались в тракторном магазине,Да при нагрузки,у меня не только пробуксовывает,но и скрипит пративно,Я бы тоже думал переделать себе сцепление,сделать центробежным и поставить цепь,но это все в планах,требует токарных работ,а пахать нужно сейчас,да илетом работы полно.А как у вас сцепление переделано,Вы показать не могли бы,может и себе такое же сделал.А с ремнем я попробую,Спасибо

витюшка, сцепления у меня не центробежное а родное от мотоцикла иж юпитер4.с токарних работ сдесь только виточен вал вместо радних коленвалов кпп мотоцикла. Звездочка от мотоцикла тютелька в тютельку села на шкиви мотоблока и я их просто проварил. А если взять диск сцепления от жигули то шлеци которие есть там подходчт к кпп заз. В токаря снял лишнее на шлецах и установил туда звездочку. Приеду с камандировки вишлю фото если вас ето интересует интересует