Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591300

Jesha написал:
Санёк 2015, либо, что то подобное выйдет. Если МБ.

vinni-puch написал:
Еще проходила инфа,что от Москвича(зубило),кажтеся 2141 кпп

Они даже внешне похожи с ЗАЗ КПП. Там флянциы съёмные со шлицом на оси, для крепления ШРУСа.

Jesha, Внешне то похожи, но ни кто мотоблок не сделал , так как есть несколько но.
1- Нет возможности прикрутить чулки полуосей, что делает эту конструкцию не моноблочной.Прикрутив чулки полуосей непосредственно к коробке заз мы получаем моноблок без всяких рам.
2- Чтоб вывести полуоси, необходимы дополнительные подшипниковые опоры,которые надо ставить на какую то раму, которая будет обхватывать мотоблок.Это значительно расширяет пространство между колёсами, что ведек к непопаданию в колею.

Колея мотоблока максимально возможная 65см минимальная 50см. Средняя ширина колеса 18см, но так как колея щетаится по центрам колёс то нам половину ширины от каждого надо откинуть и мы получим 65-(18/2-18/2)=47см нам осталось на все дела, из них вычитаем ширину коробки, а это примерно 25см и получим 47-25=22см делим это на 2 стороны и получаем по 11см. Это то расстояние в которое нам надо воткнуть раму, соединение с фланцами коробки и оставить ещё хоть какие то технологические зазоры и при всём этом нам необходимо соблюсти соосность полуоси и флянца коробки чтоб ни чего не ломало, что в коробке заз не так критично поскольку в зазе конструкцией предусмотрено изменения углов полуоси уже внутри сацелитов.
3- Возникает необходимость мудрить тормоза с нуля, что в случае коробки заз и прикручеными чулками от какого либо моста отпадает, так как тормозной механизм уже на чулках имеется.
На этих коробках можно сделать хороший тракторок с колеёй на 2 рядка.

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:
задумка была на счёт минека с двигателем ваз или заз какой найду

Там уже и мост просится от 53-го или 130-го. Судя по словам Нивская раздатка, полноприводный?

Jesha, Ну полный привод не обязателен .Раздатку часто используют самодельщики как понижающий редуктор в 2 раза,при этом просто блокируют межосевой диферинциал. Идиальный мост для такой кинематики от 51-го газона. Только его надо будет укорачивать,что кстате на этом мосту легко и сделать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Санёк 2015 написал:
задумка была на счёт минека с двигателем ваз или заз какой найду

Там уже и мост просится от 53-го или 130-го. Судя по словам Нивская раздатка, полноприводный?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Санёк 2015, А точно нужен мотоблок? Миник не сильно больше получится. Мост укорачивать чулки, уменьшать меж колесное расстояние. 21 КПП вроде по короче будет, только управление там тягами. Будем ставить руль от 21?. Сразу прикиньте клиренс, устроит ли?
А так, сделайте фото агрегатов четко сверху, фас и профиль. Можно компоновать на рисунке. Видно будет, что получается.

Jesha, я для этого в дальнейшем хотел на этот мотоблок адаптр и задумка была на счёт минека с двигателем ваз или заз какой найду китай не устраивает коробка ваз раздатка нива мост ваз обрезать не собираюсь или если найду то с волги то обрезать на гидравлику насос нш-10 но всё это пока задумки

Санёк 2015, Если собираетесь такие движки ставить, то ваши мосты боюсь не выдержат нагрузок. Дело в том что вам придётся кроме раздатки и коробки ещё понижать обороты примерно в 2,5-3раза,а следовательно на задний мост возрастёт нагрузка в 2,5-3 раза.У меня был самодельный трактор с двигателем мт и мостом ваз,так на нём всё время была привязана полуось от жигулей, так как в год я их сворачивал до 6-ти штук, а на укороченых мостах и того хуже будет.

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, А почему не стоит. Тему делайте, когда начнёте. Исходные данные в студию, какой мост, какая КПП, что желаете получить и т.д.

Jesha, мост с копейки каробка копейка или газ 21

Санёк 2015,

Санёк 2015 написал:

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, А почему не стоит. Тему делайте, когда начнёте. Исходные данные в студию, какой мост, какая КПП, что желаете получить и т.д.

Jesha, мост с копейки каробка копейка или газ 21

Санёк 2015, А точно нужен мотоблок? Миник не сильно больше получится. Мост укорачивать чулки, уменьшать меж колесное расстояние. 21 КПП вроде по короче будет, только управление там тягами. Будем ставить руль от 21?. Сразу прикиньте клиренс, устроит ли?
А так, сделайте фото агрегатов четко сверху, фас и профиль. Можно компоновать на рисунке. Видно будет, что получается.

Jesha, я для этого в дальнейшем хотел на этот мотоблок адаптр и задумка была на счёт минека с двигателем ваз или заз какой найду китай не устраивает коробка ваз раздатка нива мост ваз обрезать не собираюсь или если найду то с волги то обрезать на гидравлику насос нш-10 но всё это пока задумки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Санёк 2015 написал:

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, А почему не стоит. Тему делайте, когда начнёте. Исходные данные в студию, какой мост, какая КПП, что желаете получить и т.д.

Jesha, мост с копейки каробка копейка или газ 21

Санёк 2015,

Санёк 2015 написал:

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, А почему не стоит. Тему делайте, когда начнёте. Исходные данные в студию, какой мост, какая КПП, что желаете получить и т.д.

Jesha, мост с копейки каробка копейка или газ 21

Санёк 2015, А точно нужен мотоблок? Миник не сильно больше получится. Мост укорачивать чулки, уменьшать меж колесное расстояние. 21 КПП вроде по короче будет, только управление там тягами. Будем ставить руль от 21?. Сразу прикиньте клиренс, устроит ли?
А так, сделайте фото агрегатов четко сверху, фас и профиль. Можно компоновать на рисунке. Видно будет, что получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, А почему не стоит. Тему делайте, когда начнёте. Исходные данные в студию, какой мост, какая КПП, что желаете получить и т.д.

Jesha, мост с копейки каробка копейка или газ 21

Jesha написал:

Hivin написал:
Скомпануйте на рисунке эти три агрегата и вы увидите, что ваш мотоблок будет либо длинный, либо высокий и то и другое очень плохо в работе.Такие попытки уже были, но можете попробовать , а вдруг у вас получится.

А МБ с КПП ЗАЗ?
КПП есть и 2108, и 2141. Мы же не знаем пока, что желает использовать Санёк. Напишет, прикинем.

Jesha, Кпп заз тем хороша , что есть куда прикрутить кожух полуосей + у неё выход на полуоси находятся в таком месте что удобная развесовка получается. В класических жигулях коробка очень длинная+ мост в отдельном корпусе, это уже вопрос по компановке. В переднеприводных авто коробка расположена вдоль полуосей , то есть поперёк мотоблока, отсюда ширина колеи получается очень большая, что тоже не есть хорошо. А вобще эти все варианты здесь тоже обсуждались и даже несколько попыток что то сделоть было, но все они не удачны вот например эта тема заглохла потому что не влез в колею,а от колеи как вы знаете зависит междурядия посадки культур. Я с Денисом лично знаком и хочу сказать что и голова и руки у парня на месте и возможности с его станочным паркам не такие как у большенства из здесь присутствующих.А вот если делать не мотоблок , а трактор то всё получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
Скомпануйте на рисунке эти три агрегата и вы увидите, что ваш мотоблок будет либо длинный, либо высокий и то и другое очень плохо в работе.Такие попытки уже были, но можете попробовать , а вдруг у вас получится.

А МБ с КПП ЗАЗ?
КПП есть и 2108, и 2141. Мы же не знаем пока, что желает использовать Санёк. Напишет, прикинем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tima62 написал:
Темка хорошая, есть, что почитать.

А посмотреть после "реконструкции" сайта стало по-меньше.

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, Скомпануйте на рисунке эти три агрегата и вы увидите, что ваш мотоблок будет либо длинный, либо высокий и то и другое очень плохо в работе.Такие попытки уже были, но можете попробовать , а вдруг у вас получится. Не забудте что вам ещё надо понизить обороты до коробки ваз хотябы в 8 раз, а это ещё один редуктор.Не забудтьте так же о расположении центра тяжести, чтоб потом вместе с плугом не тянуть вес всех агрегатов мотоблока в конце гона.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Санёк 2015 написал:
Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Санёк 2015, А почему не стоит. Тему делайте, когда начнёте. Исходные данные в студию, какой мост, какая КПП, что желаете получить и т.д.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Иметься мотоблок Нева 2 и он меня не устраивает редуктр у него слабоватый и лёгкий мотоблок и хочу летом собрать более тяжолый мотоблок мост ваз кпп ваз двигатель китай 6,5 кобыл хотел из коробки заз но трудно её найти стоит ли собирать такой мотоблок ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Темка хорошая, есть, что почитать.

Совершенно не спорю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Никого обидеть не хотел. Ситуация очень проста, должен отработать модератор, у которого должны быть ссылки на самые яркие моменты темы. А не просто сидеть и гонять тех, кто отписался не по теме, да ещё и наехал на него . Тогда и не будет таких заморочек.
Задал вопрос, получил ссылку, читай. Либо получится как сейчас. Тогда будет всё оперативно и информативно.
По теме: Пролистав (да пролистав, а не вчитываясь) 240 страниц, понял две полезных вещи. Первое, при такой конструкции КПП ЗАЗ (большие доступные пространства для добавления деталей) Достаточно удобно делать блокировку на выходе блока дифа к полуоси. Второе, при такой конструкции корпусов полуосей, конечно более приемлемо делать блокировку на выходе к полуоси. Конечно мой вариант для КПП ЗАЗ приемлем, но на любителя.
По конструктиву: Не очень понравилась вилка входящая к оси сателлитов. Ось достаточно хрупка, для включения требуется большой проворот оси, ударная нагрузка на ось при смене движения. Однако работать будет нормально. Более понравился метод зацепления полуоси непосредственно за корпус дифа. Меньше недостатков по ударным и тяговым нагрузкам. Возможность применения внешней относительно корпуса дифа конструкции, из тех же шестерен и муфт КПП.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:

aleks 21 написал:
А Вы тему читали ?

А вы пальцем ткнули? За фото спасибо. Будем искать и смотреть. 656стр, читать как раз на месяц. Но осилим, если ссылку не подкинут.

Jesha,
Темка хорошая, есть, что почитать.

Jesha написал:

aleks 21 написал:
А Вы тему читали ?

А вы пальцем ткнули? За фото спасибо. Будем искать и смотреть. 656стр, читать как раз на месяц. Но осилим, если ссылку не подкинут.

Jesha, За ранее извиняюсь, но не хочу показаться грубым. Если все ссылки про блокировки скидывать, то вам наверное придётся прочитать как минимум 150 страниц текста. А вобще, всем кто хочет сделать подобный мотоблок очень рекомендую прочитать хотя бы первые 350-450 страниц, именно на них основные вопросы подробно расписаны. А вот остальные страницы, это как правило изобретение велосипеда с набиванием шишек о чужие грабли. Ищё раз извиняюсь если мой ответ показался вам грубым, просто я эту ветку с первой до последней страницы прочёл, сделал себе хорошего помощника пытаясь не делать ошибок которые делали другие и об них говорили, а другой человек увидел название темы, вспомнил что у него в гараже лежит коробка заз, пролистал картинки через три странички и решил что всё понятно приступает к постройки и тут начинаются вопросы , которые просто не раз разжёваны в данной ветке. Таже блокировка в этой ветке представлена от самой простой сделанной из двух железок привареных в виде вилки до сложной с синхронизаторами от коробки передач. В ветке есть всё: коробки и мосты мт и самодельные с ременной и цепной передачей, разного рода муфты, все виды сцепления, с разными вариантами движения(колоколом вперёд и назад), рассмотрены все виды кулис, использование полуосей от самодельных до вольвовских, разное исполнение деталей от выпиленых болгаркой на коленке до сделаных в заводских условиях, применялись разные двигатели от бензопилы до мотоцикла мт. Просто не поленитесь и вы для себя найдёте много хороших и не ожиданых решений и узнаете все слабые и сильные места этого проекта.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks 21 написал:
А Вы тему читали ?

А вы пальцем ткнули? За фото спасибо. Будем искать и смотреть. 656стр, читать как раз на месяц. Но осилим, если ссылку не подкинут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

aleks 21 написал:

Jesha написал:
Делать внешнюю блокировку.

Jesha, А чем внутренняя не угодила

aleks 21, Самодельная внутренняя? Можно рисунок или схемку, а ещё лучше фото. Знаю псевдо блокировку с увеличенным трением сателлитов.
Заводская. Покупать - дорого, да и работает не так как необходимо для МБ.
Внешняя в изготовлении проще, и включается по желанию. Диф не теряем.

Jesha,
А Вы тему читали ? Там много вариантов блокировок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin, Будем смотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.