Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5562708

Hivin написал:
Вспомнил чтоб сцепления было мягче пружины поставил от двигателя ауди 2.4 с клапанов.Стали как родные

А с выжимом, что делать будем? Давить чем, ногой или рукой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

skoryi написал:
да согласен но мне кажется любая цепь требует смазки.защита конечно будет.постараюсь закрыть .чтоб минимум пыли .а смазывать нигролом

Если сделать достаточно герметичный кожух, причем там где наружние части, можно внизу сделать масляную ванночку. Кидать конечно будет на кожух, потом стечет в ванночку. Либо капельницу. Емкость к ней кран, в шланг жиклер. Начал работу открыл. Или электроклапан, круть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.01.2016 Бережаны Сообщений: 19

vinni-puch, да согласен но мне кажется любая цепь требует смазки.защита конечно будет.постараюсь закрыть .чтоб минимум пыли .а смазывать нигролом как когдато делал на иж -п-3 .двухрядная ваз я думаю мощней будет однорядной иж.да и понижение надо было в 2 раза .какраз подошел комплект грм ваз б/у.тем более есть чем менять если что.

Hivin, Вспомнил чтоб сцепления было мягче пружины поставил от двигателя ауди 2.4 с клапанов.Стали как родные

{{post

Jesha написал:

Hivin написал:

Jesha написал:

Hivin написал:
сцепление можно снять целиком с маховиком и корзиной

Вон вы как хотите снимать. Тогда перед началом разборки, не заводя двигатель, нажмите сцепление и отпустите. Всё, теперь можно снимать и ставить целиком. И шлицы на дисках не сместятся.

Это я когда собирал мотоблок и игрался с пружинами , то часто туда лазил, а теперь даже и не помню что там натворил

5562488 и #5562595 Так помню, а так нет (шутка). Всё прекрасно снимется если диски перед снятием расслабить нажатием на педаль, и зафиксировать корзиной отпустив педаль. Ну а если оно поломалось, вообще без разницы. Меня больше смущают толщины дисков, и длина шлицов вала.

Вот это вставилось!!!! А изменить текст нету!!!!

дЛИНЫ ШЛИЦОВ ХВАТАЕТ ТОЧНО, А ОДИН ДИСК НАДО ЛИШАТЬ ДЕМПФЕРА, А ТО ПРУЖИНЫ УПИРАЮТСЯ В ДРУГОЙ ДИСК

Регистрация: 27.01.2016 Бережаны Сообщений: 19

fil78 написал:

skoryi написал:
.как на оборотах больше2000 она себя ведет

крутил на мах , полет нормально.шума не заметил

Отлично.такой вариант мне подходит.спасибо..буду искать что то похожее.
..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:

Jesha написал:

Hivin написал:
сцепление можно снять целиком с маховиком и корзиной

Вон вы как хотите снимать. Тогда перед началом разборки, не заводя двигатель, нажмите сцепление и отпустите. Всё, теперь можно снимать и ставить целиком. И шлицы на дисках не сместятся.

Это я когда собирал мотоблок и игрался с пружинами , то часто туда лазил, а теперь даже и не помню что там натворил

5562488 и #5562595 Так помню, а так нет (шутка). Всё прекрасно снимется если диски перед снятием расслабить нажатием на педаль, и зафиксировать корзиной отпустив педаль. Ну а если оно поломалось, вообще без разницы. Меня больше смущают толщины дисков, и длина шлицов вала.

Вот это вставилось!!!! А изменить текст нету!!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Hivin написал:
сцепление можно снять целиком с маховиком и корзиной

Вон вы как хотите снимать. Тогда перед началом разборки, не заводя двигатель, нажмите сцепление и отпустите. Всё, теперь можно снимать и ставить целиком. И шлицы на дисках не сместятся.

Это я когда собирал мотоблок и игрался с пружинами , то часто туда лазил, а теперь даже и не помню что там натворил

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
сцепление можно снять целиком с маховиком и корзиной

Вон вы как хотите снимать. Тогда перед началом разборки, не заводя двигатель, нажмите сцепление и отпустите. Всё, теперь можно снимать и ставить целиком. И шлицы на дисках не сместятся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Hivin написал:
вы снявши целиком корзину в сборе со шлицов не одените её обратно так как демпферы распромятся и сместят шлицы, после чего вам надо будет разобрать полностью сцепление и при помощи вспомагательного вторичного вала собрать диски.

А зачем её снимать? Ездить на ней. При съёме сцепления диски свободны, соответственно их легко поправить при одевании. Демфер не участвует в провороте если вы не едите. А для установки вал нужен если нельзя подлезть до болтов для их затяжки на установленной КПП.
А вот с рычагом, тут вы сильно правы, Без усилителя будет тяжело выжать, либо большой ход будет.

сцепление можно снять целиком с маховиком и корзиной и если стоит демпфер топосле того как диск с демпфером сходит со шлицов пружины поварачивают шлицевую часть одного диска , а шлицы другого стоят на месте и всборе назад не оденеш .Это лично проверено.Я выкинул демпфер и теперь при необходимости можно снять и поставить сцепление целиком с маховиком корзинкой и дисками. Кстате роль маховика у меня выполняет самодельная звёздочка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hivin написал:
вы снявши целиком корзину в сборе со шлицов не одените её обратно так как демпферы распромятся и сместят шлицы, после чего вам надо будет разобрать полностью сцепление и при помощи вспомагательного вторичного вала собрать диски.

А зачем её снимать? Ездить на ней. При съёме сцепления диски свободны, соответственно их легко поправить при одевании. Демфер не участвует в провороте если вы не едите. А для установки вал нужен если нельзя подлезть до болтов для их затяжки на установленной КПП.
А вот с рычагом, тут вы сильно правы, Без усилителя будет тяжело выжать, либо большой ход будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

wdz написал:
Hivin значит лучше сделать сцепление сразу после двигателя?на кпп мт? (двух дисковое мне не потянуть-много токарки)-не ужели родное заз может пробуксовывать при вспашке - транспортировке?

Сцепление ставится после двигателя, потому, что там самая маленькая нагрузка на диск. У вас сцепление предполагается на вал КПП? А в установке двух дисков, основная проблема может быть в длине первичного вала КПП, Может не хватить длины шлица. Если диск ставить в сборе с демпферными пружинами.
Либо разбирать диски и делать их без демпферов с минимальной толщиной. Между дисками прижимное кольцо с креплением на болты. Корзина, промежуточное кольцо и маховик крепятся болтами через распорные втулки. Хода корзины вполне хватит для отпускания обоих дисков.
Извините не очень уловил: " что 3мм (в наличии)пластина в итоге выгнется наружу " вы из неё подобие маховика делать желаете?

На двухдисковом сцеплении демпфер точно надо выкинуть но это делается легко и без спец оборудования и то можно только на одном диске , но лучше на обоих потому как после работы вы снявши целиком корзину в сборе со шлицов не одените её обратно так как демпферы распромятся и сместят шлицы, после чего вам надо будет разобрать полностью сцепление и при помощи вспомагательного вторичного вала собрать диски.

wdz написал:
Hivin значит лучше сделать сцепление сразу после двигателя?на кпп мт? (двух дисковое мне не потянуть-много токарки)-не ужели родное заз может пробуксовывать при вспашке - транспортировке?

Арифметика простая сцепление заз расчитано на передачу крутящего момента в 76 н/м двигатель 6.5 лошадок выдаёт 7,5 н/м при понижении оборотов в 9 раз, во стоко же повысится и крутящий момент(если не учитовать потери на передачу)мы получим 67.5н/м всё нормально держит (а вот двигатель 9 л.с. крутит 13 н/м там сцепление нужно на 90 с лишним н/м).Но есть одно но на зазе вы ногой выжимаете сцепление а здесь придётся рукой, и рычаг педали и ручнога рычажка разные.При поваротах на пахатевы так навыжимаетесь это сцепление что к вечеру стакан ко рту поднести не хватит сил.Уж поверте. А на двухдисковом сцеплении из точёных деталей только промежуточный диск и то это лист железа просто проточеный по кругу и расточеный внутри.Такое даже школьник сделает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

wdz написал:
Hivin значит лучше сделать сцепление сразу после двигателя?на кпп мт? (двух дисковое мне не потянуть-много токарки)-не ужели родное заз может пробуксовывать при вспашке - транспортировке?

Сцепление ставится после двигателя, потому, что там самая маленькая нагрузка на диск. У вас сцепление предполагается на вал КПП? А в установке двух дисков, основная проблема может быть в длине первичного вала КПП, Может не хватить длины шлица. Если диск ставить в сборе с демпферными пружинами.
Либо разбирать диски и делать их без демпферов с минимальной толщиной. Между дисками прижимное кольцо с креплением на болты. Корзина, промежуточное кольцо и маховик крепятся болтами через распорные втулки. Хода корзины вполне хватит для отпускания обоих дисков.
Извините не очень уловил: " что 3мм (в наличии)пластина в итоге выгнется наружу " вы из неё подобие маховика делать желаете?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Hivin значит лучше сделать сцепление сразу после двигателя?на кпп мт? (двух дисковое мне не потянуть-много токарки)-не ужели родное заз может пробуксовывать при вспашке - транспортировке?

fil78 написал:

wdz написал:
что 3мм (в наличии)пластина в итоге выгнется наружу

а что если ребра жескости приварить на весь диаметр, их точно не согнет, шины см 2 шириной и толштна от4 мм

Простите, а балансировать как будите? Вы можете представить какой дисбаланс будет. Там как ни как 400-450 об в мин. Честно говоря я не рекомендую ставить сцепление после редуктора, так как крутящий момент больше в 8-9 раз следовательно и усилие прижатия диска требуется больше и площади трущихся поверхностей диска тоже больше.Я установил на мотоблок двигатель 9 л.с. и чтоб сцепление можно было выжимать нормально рукой мне пришлось ставить два диска.

skoryi написал:
Вот мое..

Наконец-то смог пересмотреть Ваши фото.Хорошее решение,но смущает цепь-двухрядка. Имел опыт ее эксплуатации без масляной ванны, в пыли.Не долго прослужила.Надо решение герметизации и обильной смазки.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

wdz написал:
что 3мм (в наличии)пластина в итоге выгнется наружу

а что если ребра жескости приварить на весь диаметр, их точно не согнет, шины см 2 шириной и толштна от4 мм

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

skoryi написал:
.как на оборотах больше2000 она себя ведет

крутил на мах , полет нормально.шума не заметил

Регистрация: 27.01.2016 Бережаны Сообщений: 19

fil78 написал:
Саму муфту использовал от педалей, ттрпкторов, комбаинов. Варил только на 180 градусов противоположно тяжнуму валу. До этого рахбивало шпонку. Вал25. Кпп урал.

Спасибо .такой вариант хорош и надежен .всегда можно подтянуть если отпустит.но шумное.мне кажется.когдато работал на асфальто катке там такая муфта используется...как на оборотах больше2000 она себя ведет .имею ввиду дисбаланс из-за хомута..такую же конструкцию только с жиговской муфтой кто то выкладывал на минитракторе...работает однако...спасибо .суть понял удачи всем...