Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556092

vinni-puch написал:

wdz написал:
какой двигатель взять- Iron Angel E200 или Forte F200G

Странно,что параметры почти одинаковы,а расход горючки настолько разнится не стану отговаривать,но я бы брал двиг чуть по-сильней.По началу кажтеся,что объем работ ограничен,затем "апетит" приходит во время еды

Я по расходу так скажу: любой четырёх тактный бензиновый двигатель жрёт в среднем 230 грамм топлива на 1-ну лошадиную силу в час.Пришлось движку час под нагрузкой поработать, пол бака как и не было, протарахтел на холостых, так как бут то и не работал вовсе.Сделав первый мотоблок вы в начале будите удивляться почему он столько жрёт?, но уже через пару месяцев вы заметите что ваш конь стал намного меньше кушать , а работать больше. Многие спихивают на то что движок прикатался, конечно это одна из причин, но не главная. Основная причина это то, что вы натешились возможностями своей техники, перестав её испытывать на выносливость, плюс подобрали оптимальные режимы работы. А те 360 или 390 грамм в час про которые там пишут, кто знает в каких условиях их замеряли? и наврятли вы когда нибудь получите в работе мотоблока расход в 350- 400 грамм в час, ну если конечно не щетать работой передвижение мотоблока без каких либо плугов, прицепов и прочего, так сказать в холостую.Ну и для прикола сравните расход одного итого же двигателя на разных сайтах.; ;

wdz написал:
какой двигатель взять- Iron Angel E200 или Forte F200G

Странно,что параметры почти одинаковы,а расход горючки настолько разнится не стану отговаривать,но я бы брал двиг чуть по-сильней.По началу кажтеся,что объем работ ограничен,затем "апетит" приходит во время еды

посоветуйте - есть кпп40 хочу построить мотоблок - какой двигатель взять- Iron Angel E200 или Forte F200G?кто использовал эти движки?по ттх вроде одинаковые а отзывов в нете 0!

wild sobol написал:
rout, не могу несогласиться.так действительно проще.у вас выход с кпп мт используется как вом ?
Как на счёт шумности цепной передачи ? Цепь не смазывается ?

Да, выход с КПП МТ делал с шлицевым соединением, на всякий случай. Пока его не использую. Грех было не сделать. Там ВОМ сам просится. Также просится сделать ВОМ и с первичного вала КПП ЗАЗ. Я правда не сделал, время поджимало.

Цепь действительно слышно. Смазка цепи как в мотоцикле: пальцем, время от времени.

Регистрация: 29.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 9

rout, не могу несогласиться.так действительно проще.у вас выход с кпп мт используется как вом ?
Как на счёт шумности цепной передачи ? Цепь не смазывается ?

wild sobol написал:
rout, не страшно 40 км.ч на мотоблоке гонять ? Я хочу применить такую же схему (с кпп днепр) только передачу ременную. А почему соединили двс и кпп через вал,а не напрямую ? Варианты стыковки есть.

40 км/ч ездил только 1 раз во время испытаний. Обычно необходимости ездить с такой скоростью нет. Тем более, что я на мотоблоке не езжу, а перевожу его в прицепе авто.

Почему передача через вал?

  1. Возможность изготовления такой конструкции, как говорят, "на коленке". При кажущейся сложности конструкции, такая передача проще в изготовлении;
  2. При таком соединении вибрация от маховика КПП МТ не передается на двигатель китайца;
  3. Простата ремонта, доступ ко всем узлам, возможность поузловой разборки буквально в пролевых условиях;
  4. При установке на валу шкива, имеется возможность "присобачить" через ременную передачу дополнительное оборудование, например генератор или гидонасос.

Недостаток такой конструкции только один - растянутость всего мотоблока, то-есть некомпактность. Хотя такая "растянутость" для развесовки только играет на пользу (центр тяжести перемещается вперед).

Реализованных на форуме вариантов стыковки вижу только два: через вал, как у меня, и непосредственное жесткое соединение вала двигателя и маховика КПП МТ.

Передача ремнем с КПП МТ на КПП ЗАЗ? Сомневаюсь. Будет проскальзывать. После КПП увеличивается крутящий момент, или другими словами, уменьшается скорость но увеличивается прилагаемая к передаче сила. Тут лучше будет работать цепь. Ремень должен работать на бОльших скоростях.

Регистрация: 29.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 9

rout, не страшно 40 км.ч на мотоблоке гонять ? Я хочу применить такую же схему (с кпп днепр) только передачу ременную. А почему соединили двс и кпп через вал,а не напрямую ? Варианты стыковки есть.

wild sobol написал:
rout, подскажите пожалуйста,какое у вас передаточное отношение цепной передачи,и скорость мотоблока (min,max).

Передача с помощью звездочек Иж-Планета-3 (ведущая и ведомая). Уменьшение оборотов в два с половиной раза. Скорость мах - 40 км.ч., мин - скорость медленно идущего человека. Такой диапазон скоростей возможен только при использовании двух коробок.

aleks 21 написал:

SknUA написал :
Об этом узле, если можно, по подробнее

Если рычаг блокировки стоит в положении откл. то блокировка отключаетса возвратной пружиной (когда нагрузка на полуосях одинакова). При включении рычага в положение вкл. натягиваетса вторая пружына (она сильнее возвратной) при пробуксове одного колеса то при совпедении выступов на полуоси, и оси сателитов. (под действием пружыны) происходит включение блокировки. Диференциал будет заблокирован до тех пор пока рычаг находитса в положении вкл. блок. а разблокируетса только после того как рычаг перевести в положение откл. и на обеих полуосях УРОВНЯЕТСА нагруза [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

если можно . отправте мне в сообщении , более подробно , что как и куда . хочу такую блокировочку , не знаю с чего начинать , где что брать , с какого агрегата .

Регистрация: 29.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 9

rout, подскажите пожалуйста,какое у вас передаточное отношение цепной передачи,и скорость мотоблока (min,max).

Скачивайте много фото из этой темы, в том числе фото автора ветки(позывной "Клещ"),) которые удалены.
Посортировано по темам + информация по ДВС китай, чертежи, расчетные программы редукторов.
Земляку-Глуховчанину Клещу привет.

wild sobol написал:
Общий привет! Возник такой вопрос: при передаточном числе 1:6, мощность передаваемая с двс на кпп увеличится в 6 раз? Т.е. 6,5л.с.*6=39л.с.? Или нет?

Мощность не увеличится, увиличится крутящий момент. Как говорит великий ученый ГУГЛ, "мощность" это физическая величина обозначающая отношение равномерно совершаемой работы в определенный промежуток времени. Таким образом "пропустив" 6,5 л.с. через редуктор 1:6 нам в 6 раз легче будет совершать работу (крутящий момент), но и в 6 раз дольше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

wild sobol написал:
Общий привет! Возник такой вопрос: при передаточном числе 1:6, мощность передаваемая с двс на кпп увеличится в 6 раз? Т.е. 6,5л.с.*6=39л.с.? Или нет?

38 л.с, одной редуктор вращать будем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 9

Общий привет! Возник такой вопрос: при передаточном числе 1:6, мощность передаваемая с двс на кпп увеличится в 6 раз? Т.е. 6,5л.с.*6=39л.с.? Или нет?

wild sobol, ставил гофру,по которой шли провода на 5ую дверь,вроде с Нивы,пока держиться.

Регистрация: 29.10.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 9

Категорически всех приветствую.Подскажите от чего подойдёт пыльник на шток переключения передач КПП 40-ка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

schura17 написал:
Jesha, У меня ещё и видео почти всё (по этой теме)

С видео по проще. В Нете посмотреть можно. А в принципе, можете так же сделать. Там за несколько раз можно выложить. Может кому и пригодится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, У меня ещё и видео почти всё (по этой теме)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

schura17 написал:
Jesha, Всё обновил. Теперь пошла?

Класс. Всё открылось. Осталось найти время посмотреть и для себя отсортировать. Огромное МЕРСИ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Всё обновил. Теперь пошла?