Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3080002

Hivin написал :
у меня на моховик стоит цепной привод,

А можна фото и розкажите с чего звёздочка , какое передаточное число , буду очень благодарен

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Товарищи! Объясните, пожалуйста, несведущему, почему невозможно развернуть главную пару в коробке "Запорожца"-тридцатки (поменять направление движения)? И можно ли эксплуатировать эту коробку "задом наперед" не перевернув пару? Прошу, только без: "читайте тему", или: "разберешь - увидишь".. Тему читал, может, что-то и пропустил. У кого есть желание - ответьте по сути, нет - оставьте без внимания. Спасибо.

Ребята,выручайте. досталась мне коробка ЗАЗа в разобранном виде. Вроде разобрался.что к чему. Осталась одна шайба. Где она стоит?

Сегодня по отмеренному участку дороги 10км,проехал на своём минике с прицепом.Объём вместительности такового 1 куб.На четвёрто передачи на развороте только третья.Спалил 500 грам саляры.Меня радует.Кажется дизель рулит.

Регистрация: 20.02.2012 Кузнецовск Сообщений: 228

klesch написал :
Hivin,Ездил я на Запорожце и когда на сцепление попали масло , сцепление стало пробуксовывать. Это случилось на пол дороге в Харьков. Ехать стало не выносимо. Пришлось в дороге снимать двигатель и чистить диск сцепления. Я его вымыл бензином и ножом почистил, после установки стало лучше,но все равно пробуксовывало. Кое как доехал. Решить проблему помогла только замена накладок.

екстремальная поездка

klesch написал :
Hivin,Ездил я на Запорожце и когда на сцепление попали масло , сцепление стало пробуксовывать. Это случилось на пол дороге в Харьков. Ехать стало не выносимо. Пришлось в дороге снимать двигатель и чистить диск сцепления. Я его вымыл бензином и ножом почистил, после установки стало лучше,но все равно пробуксовывало. Кое как доехал. Решить проблему помогла только замена накладок.

Володя спосибо что не кидаеш в беде.Только я если зацепился за что, то иду до конца.В экспериментах я попробовал 4 вида накладок.Черное фередо с латунной стружкой, красное фередо (раньше на москвичах такое было),Фередо жолтое как на жигулях(новые накладки наклепал сразу), И попался мне немного бу диск от опеля.Так вот опелёвский диск стал как родной только шлицы не подходили, но у меня есть и первичный вал от опеля я им и пробовал крутить.В итоге я переклепал фередо с опелёвского диска.Оно показало лутший результат хотя ширина накладки на 4 мм уже..Можно было конечно и просто накладки поменять. но у меня на моховик стоит цепной привод, и то что фередо боится масла я знаю.Так вот чтоб был запас на случай если от смазаной цепи и поподёт масло я и поставил усиленные пружины.Кстате фередо с импортных машин не так сильно реогирует на масло.

Hivin,Ездил я на Запорожце и когда на сцепление попали масло , сцепление стало пробуксовывать. Это случилось на пол дороге в Харьков. Ехать стало не выносимо. Пришлось в дороге снимать двигатель и чистить диск сцепления. Я его вымыл бензином и ножом почистил, после установки стало лучше,но все равно пробуксовывало. Кое как доехал. Решить проблему помогла только замена накладок.

Да забыл сказать каробку я перетрёс всю до винтика и кроме сбитого синхрона третей передачи ничего в ней не нашол, хотя думал что втом месте где первичный вал заходит шлицами в пустотелый вал шлицам кердык, да нет там всё цело.

Профф написал :
На сцепление вы зря грешите , неисправность ищите в коробке .

Я тоже в начале грешил на коробку.Первое что сделал то проверил одно и другое, тобиш привязал мотоблок и загрузил его и стал крутить за первичный вал коробки на всех передачах.Дело не лёгкое но выполнимое,Метровой трубой я всёже сделал несколько оборотов.Мотоблок скакал на проварачивающихся колёсах.Посля взял этуже трубу и зажав вал маховика в тиски стал крутить сцепление.Не успев натужиться как диск в корзинке стал прокручиваться сжав демферные пружины.Отсюда я и стал ломать голову со сцеплением, А диф я регулировал ещё тогда когда блокировку делал, а чтоб её сделать я половину корпуса дифа изготовил самостоятельно.Так что этот люфтик через газетку я уже на ощуп могу отрегулировать.

Hivin написал :
на 216 Н\м.Правдо не знаю ещё как всё это я буду выжимать

На сцепление вы зря грешите , неисправность ищите в коробке .

Целый день сегодня отдал сцеплению.Тронуть мотоблок с места достаточно 27 Н\м.Стал мудрить сцепление, перебрал кучу пружин сменил четыре разных диска (разного рода фередо) В итоге фередо наклепал с опелёвского диска сцепления, пружины оставил родные, но добавил к родным подрезанные пружины меньшего деаметра от маза, они хорошо вошли в нутрь родных пружин.Под пружины положил шайбы по 2 мм.Теперь диск я в корзинке свернуть метровым ключом я смог только на 216 Н\м.Правдо не знаю ещё как всё это я буду выжимать Но думаю что это уже вопрос второй, но меня всё больше гложит переделать сцепление полностью и поставить его сразу после двигателя.

Профф написал :
При 89 Н нагрузки на диск он проскальзывает , но для того что бы её создать вес вашего мотоблока должен быть неменее 3 т тогда колеса не будут буксовать

+100%
зазик с пасажирами с места легко на юз сорвать и сцепление терпит

Hivin написал :
Значит так, двигатель сороковки выдает крутящий момент 74 Н/м. при 4200 об.вминуту.Отсюда сцепление расчитано на 74+10%( запас прочности на изделие)=81,4Н/м.У меня двигатель выдаёт 18 Н/м при 2500 об в минуту ( двигатель F-177 9л.с.) Между двигателем и сцеплением стоит редуктор 2к1 и цепная передача 4к1 и того 8к1.максимальный крутящий момент двигатель выдаёт при мощности равной 18*2pi*41,7(об. сек)=4712 Вт=6,2л.с.Уменьшив обороты в 8 раз получим 4712 Вт*0,6(коэфициент на потери передачи)=2827,2Вт мощности на выходе мы получим, отсюда 2827,2/5,2125(об.в сек)/2Pi=86.324Н/м.ВЫВОД:
РОДНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ ЗАЗ НЕ ВЫДЕРЖИТ НАГРУЗКИ ПЕРЕДОВАЕМОЙ ДВИГАТЕЛЕМ В 9 ЛОШАДИНЫХ СИЛ С ПОНИЖЕНИЕМ ОБОРОТОВ В 8 РАЗ.
Что я и получил сделав свой мотоблок.На малых оборотах он тянет нормально,
но стоит дать обороты выше средних под нагрузкой как происходит проскальзвание диска сцепления и мотоблок можно удержать одной рукой , стоит сбросить газ как он сново начинает рвать из под себя землю, а на задней я не довал большых оборотов поэтому он и тянул нормально плюс передаточное число задней передачи больше чем певой . значит и усилий приложеных на сцепление меньше.
МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВ НО ДАЖЕ ПОДЖАТЫЕ ПРУЖИНЫ НЕ СПОСЛИ СИТУАЦИЮ.Я вначале поставил три пружины послабей чтоб был легче выжим, а три оставил родные .Потом поставил все родные , потом под родные положил шайбы по 4 мм. всёровно сцепление проскальзовало и я стал грешить на коробку.Перебрал коробку ни чего не обнаружил.тогда взял весь механизм сцепления и зажал в тиски вставил в диск первичный вал коробки приварил к нему головку и стал крутить динамометрическим ключом, при показании стрелки примерно 89 Н/м диск стал проскальзывать.
У кого какие мнения по этому поводу, как спасти ситуацию?

не мучайте себя)
снемите фланцы и подведите планитарку немного ближе к хвостовику, а дальше поймете сами

Hivin написал :
при показании стрелки примерно 89 Н/м диск стал проскальзывать.

При 89 Н нагрузки на диск он проскальзывает , но для того что бы её создать вес вашего мотоблока должен быть неменее 3 т тогда колеса не будут буксовать. Или вы неправильно измерили усилие или причина в самой коробке. Попробуйте поменять диск .

Hivin,Чтоб так утверждать надо чтоб мотоблок весил как пол загруженного Запорожца. Если сцепление пробуксовывает, то причина в нем. Поменяйте накладки на диске или диск .

Значит так, двигатель сороковки выдает крутящий момент 74 Н/м. при 4200 об.вминуту.Отсюда сцепление расчитано на 74+10%( запас прочности на изделие)=81,4Н/м.У меня двигатель выдаёт 18 Н/м при 2500 об в минуту ( двигатель F-177 9л.с.) Между двигателем и сцеплением стоит редуктор 2к1 и цепная передача 4к1 и того 8к1.максимальный крутящий момент двигатель выдаёт при мощности равной 18*2pi*41,7(об. сек)=4712 Вт=6,2л.с.Уменьшив обороты в 8 раз получим 4712 Вт*0,6(коэфициент на потери передачи)=2827,2Вт мощности на выходе мы получим, отсюда 2827,2/5,2125(об.в сек)/2Pi=86.324Н/м.ВЫВОД:
РОДНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ ЗАЗ НЕ ВЫДЕРЖИТ НАГРУЗКИ ПЕРЕДОВАЕМОЙ ДВИГАТЕЛЕМ В 9 ЛОШАДИНЫХ СИЛ С ПОНИЖЕНИЕМ ОБОРОТОВ В 8 РАЗ.
Что я и получил сделав свой мотоблок.На малых оборотах он тянет нормально,
но стоит дать обороты выше средних под нагрузкой как происходит проскальзвание диска сцепления и мотоблок можно удержать одной рукой , стоит сбросить газ как он сново начинает рвать из под себя землю, а на задней я не довал большых оборотов поэтому он и тянул нормально плюс передаточное число задней передачи больше чем певой . значит и усилий приложеных на сцепление меньше.
МОЖЕТ Я И НЕ ПРАВ НО ДАЖЕ ПОДЖАТЫЕ ПРУЖИНЫ НЕ СПОСЛИ СИТУАЦИЮ.Я вначале поставил три пружины послабей чтоб был легче выжим, а три оставил родные .Потом поставил все родные , потом под родные положил шайбы по 4 мм. всёровно сцепление проскальзовало и я стал грешить на коробку.Перебрал коробку ни чего не обнаружил.тогда взял весь механизм сцепления и зажал в тиски вставил в диск первичный вал коробки приварил к нему головку и стал крутить динамометрическим ключом, при показании стрелки примерно 89 Н/м диск стал проскальзывать.
У кого какие мнения по этому поводу, как спасти ситуацию?

Акела написал :
С моей точки зрения.яб не поставил профиль 2.5х2.5 на передок.Темболее кузовок впереди.Не проварить ,толком не на болты не посадить.Тело сожмётся.Ну каждому своё.

Вот потому, что свое и спрашиваю. Думаю переделать данный узел, но как ???

master-lomas написал :
Вопрос встал относительно двух профильных труб 50 х 50 мм, стенка 2,5 мм, которые являются передней частью рамы, на них будет закреплен передний мост на шарнире, а так же небольшой кузов. Выдержит ли "передок" такой конструкции нагрузки.

С моей точки зрения.яб не поставил профиль 2.5х2.5 на передок.Темболее кузовок впереди.Не проварить ,толком не на болты не посадить.Тело сожмётся.Ну каждому своё.

petromeb написал :
И какая получилась глубина и ширина захвата вспашки?
На каких передачах и при какой скорости проходила работа и какой расход топлива?
Спасибо.

Глубина 18см., ширина 45см.. Передачи на первой КПП 2 и на второй - 2. По расходу примерно 10л. на 30 соток.

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

klesch написал :
КВ-08 настройка плугов.

И какая получилась глубина и ширина захвата вспашки?
На каких передачах и при какой скорости проходила работа и какой расход топлива?
Спасибо.