Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5378957

Jesha,
Всем привет!Ну это понятно!А вот на руле рычаги мото типа хватит ди сил разжать колодки штатным тросом ручника и с каким усилием!Например с телегой гружёной песка!
Закон Архимеда рычаг "Дайте мне опору и я сверну землю"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65, Так тоже держат. Принцип ручника. Поставте машину на ручник, толкните. Принцип тот же, если у вас барабаны или диски от авто. Можете себе сделать. Основной тормоз гпдравлика, стояночный ручник. И рычаг ручника можно большым не делать. Нажал педаль тормоза, ручник потянул. Фиг сдвинешь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Я имел ввиду штатные тросы от колодок как я хотел сделать тормоза,без гидравлики.До вашего предложения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65 написал :
Тросами ручника и выжим мото рычагами вряд-ли будут эффективными тормоза!

Будут эфективны. Поддомкратьте автомобиль (не заводя) и крутаните колесо. Нажмите на тормоз (можно рукой), попросите кого нибудь провернуть на нажатом. Здесь вы получите тоже самое. Гидравлика великая вещь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Да! Согласен с вами!Главное идея!Я просто в слух рассуждаю как в моём случае по вашей схеме у меня получится!
А так почти в идеале так как вы нарисовали! Возможно мог ещё долго изобретать велосипед пока дошёл бы до вашей схемы!
Тросами ручника и выжим мото рычагами вряд-ли будут эффективными тормоза!Ещё раз благодарю!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65, Я ж схематично. Для разработки, так сказать. Возьмите торс вместо тяги (при нажатии тяга тянет), на педаль, и ставьте где удобно. Тут главное принцип, это ж не привязка к агрегату.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
vladimir65,

Спасибо! Ну это уже громоздко получается в моём варианте! Только вариант цилиндрики рядом у меня и получится так-как с права по ходу будет ВОМ а педальку придётся уже на навеске адаптера той части которая не подвижная к КВ!
Судя по рисунку педалька будет с права от цилиндриков.И так ка я представляю придётся вал педали переносить на правую сторону под правую ногу,типа учебной авто! Но можно с педалькой и не заморачиваться а тупо тормоза на адаптере сделать.Но зима в переди чем-то нужно будет заниматься! Как вот реализовывать идей? Сегодня нет энергии в гаражах

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65,
Ну тогда ещё для затравки. Можно и не снимать ручки вообще. И раздельно от ручек, вместе от педали. При чём можно пользоваться как ручками так и педалью, не разбирая конструкции. Естественно там два цилиндра рядом. От ручек отдельно, два троса, как на рис выше. Одна педаль , работает на оба цилиндра сразу. За счёт качалки между цилиндрами (желтой). Равноувешаность торможения колес. Качалка упирается в упоры (серые) тем обеспечивается высота педали и ограничение обратного хода рычага (фиолетовый) привода.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
vladimir65, Ага? Схематично.

Всем привет! Вот такой вариант в любой комплектации подойдёт!Благодарю!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65, Ага? Схематично.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Шевченко,

vladimir65 написал :
Ну а на адаптере что мешает соединить на одну педаль тросы(тяги) через коромысло?

Если такой вариант то тогда да.

Шевченко,
А я ещё и не решил что будет адаптер или передняя балка типа миник.
Взгляд на будущее!

Шевченко написал :

Почему Вы смотрите то ко под ноги? Посмотрите вперед. Ели Вы думаете дальнейшем использовать адаптер так затея с раздельными тормозами очень опасна.

Про адаптер я имел ввиду то что руль(рога) будут сниматься а цилиндрики на рогах хлопотно переоборудоваться!
Ну а на адаптере что мешает соединить на одну педаль тросы(тяги) через коромысло? ИМХО.
Скорость моего КВ не больше 10км/ч передаточное число 1:9 на первичный вал КПП.
В чём опасность,опрокидывание?

Всем привет! Пожалуй этот вариант более привлекательный! Спасибо за идею!
Тем более при возможном будущем прицепления адаптера вариант более подходящий!!!

Почему Вы смотрите то ко под ноги? Посмотрите вперед. Ели Вы думаете дальнейшем использовать адаптер так затея с раздельными тормозами очень опасна.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65,
Для себя берёг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Всем привет! Пожалуй этот вариант более привлекательный! Спасибо за идею!
Тем более при возможном будущем прицепления адаптера вариант более подходящий!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vladimir65 написал :
В принципе можно попробовать,примерить на сколько это громоздко будет выглядеть.

Как вариант, можно усложнить конструкцию (рис). Перенести цилиндр вниз на КПП. На ручку протянуть трос или тягу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

rout написал :

aleks 21 написал :

rout написал :

Александр12 написал :
rout, по какому принципу выполнена блокировка дифференциала?

По образцу такому как на фото. + мои наброски перед изготовлением

Первая серйозная нагрузка, и свернёт эту блокировку.

Пока работает. С этой блокировкой вспахал 10 соток, включаю под нагрузкой, на ходу, даже во время вспашки, и выключаю тоже.


Обратите внимание на видео по ссылке. На 25 секунде видно флажок привода включения блокировки с большой пружиной на правой стороне руля - поднят. Блокировка выключена. Затем, с 55 секуды мотоблок начинает пробуксовывать, а где-то на 1 минуте 5 сек. включается блокировка. На видео, правда этого не видно, но слышен щелчок, и далее видим флажок опущен. Пахал тесть, перый раз,(я снимал) поэтому на секунду остановился, чтоб я ему включил блокировку. Далее мотоблок пошел уверенней. И, кстати, НЕ СЛОМАЛСЯ. В блокировке вообще-то стоит штырь сечением 25 на 12 мм, попробуй его сомни.

В блокировке не весь крутящий момент передается на узел блокировки, а только разница между крутящими моментами обеих колес. Часто эта разница совсем маленькая. На иных мотоблоках эта разница компенсируется элементарным притормаживание буксующего колеса.

А гляньте как на 1 мин 48 сек. тесть ловко выключает блокировку.И пошёл на разворот.

aleks 21 написал :

rout написал :

Александр12 написал :
rout, по какому принципу выполнена блокировка дифференциала?

По образцу такому как на фото. + мои наброски перед изготовлением

Первая серйозная нагрузка, и свернёт эту блокировку.

Пока работает. С этой блокировкой вспахал 10 соток, включаю под нагрузкой, на ходу, даже во время вспашки, и выключаю тоже.


Обратите внимание на видео по ссылке. На 25 секунде видно флажок привода включения блокировки с большой пружиной на правой стороне руля - поднят. Блокировка выключена. Затем, с 55 секуды мотоблок начинает пробуксовывать, а где-то на 1 минуте 5 сек. включается блокировка. На видео, правда этого не видно, но слышен щелчок, и далее видим флажок опущен. Пахал тесть, перый раз,(я снимал) поэтому на секунду остановился, чтоб я ему включил блокировку. Далее мотоблок пошел уверенней. И, кстати, НЕ СЛОМАЛСЯ. В блокировке вообще-то стоит штырь сечением 25 на 12 мм, попробуй его сомни.

В блокировке не весь крутящий момент передается на узел блокировки, а только разница между крутящими моментами обеих колес. Часто эта разница совсем маленькая. На иных мотоблоках эта разница компенсируется элементарным притормаживание буксующего колеса.