Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1501396

tunis написал :
как вы делали привода к колесам? если нетрудно-поподробней !

Я не делал, но если бы пришлось, то примерно так, как указано ниже

Lomik написал :
Давайте подумаем, как приспособить Ижевский двигатель к коробке ЗАЗ.

Думал как приспособить Т-200. Ижевский можно примерно так же:

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Atol написал :
Ижевский можно примерно так же:

По Вашей ссылке, я раньше видел. На мой взгляд, есть неудобства с таким расположением и использованием двигателя. Если придумать поставить двигатель прямо, то можно и его кпп использовать вместе с зазовской. Но большая масса движка и такое расположение (вылет от колес) скажется неудобством в работе. А если поставить задом наперед, то нужны хитрые редукторы для передачи крутящего момента. А так как двигатель и без того мощный, спрашивается , нафига ему редукторы? Ка быть?

Lomik написал :
А так как двигатель и без того мощный, спрашивается , нафига ему редукторы?

Вполне согласен. Использовать только КШМ и сцепление,а на колёса придумать бортовые.

Lomik написал :
На мой взгляд, есть неудобства с таким расположением и использованием двигателя. Если придумать поставить двигатель прямо, то можно и его кпп использовать вместе с зазовской.

Вот те раз! Не можно использовать а она и используется, хоть двигатель стоит с наклоном .Целую статью написал во обоснование последовательного расположения двух КПП

Lomik написал :
Но большая масса движка и такое расположение (вылет от колес) скажется неудобством в работе. А если поставить задом наперед, то нужны хитрые редукторы для передачи крутящего момента. А так как двигатель и без того мощный, спрашивается , нафига ему редукторы? Ка быть?

На тяжелых мотоблоках (посмотрите Беларусь) двигатель смещен.
У меня (может к сожалению) нет, так как стоит отнюдь не "хитрый" редуктор. Редуктор (или ременная передача) для понижения числа оборотов все равно нужен, чтобы оптимально использовать весь диапазон передач

Atol написал :
Редуктор (или ременная передача) для понижения числа оборотов все равно нужен,

При увеличении передаточного отношения во столько раз увеличивается крутящий момент. КПП не выдержит, ведь в "ИЖ"е более 20л.с.

klesch написал :
При увеличении передаточного отношения во столько раз увеличивается крутящий момент. КПП не выдержит, ведь в "ИЖ"е более 20л.с.

А можно чуть по подробнее о крутящих моментах? У ЗАЗ на борту лошадей то по более было. Да и задачи на нагрузку то же гораздо выше чем у МБ. Откуда тогда не выдержит КПП?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
У ЗАЗ на борту лошадей то по более было. Да и задачи на нагрузку то же гораздо выше чем у МБ. Откуда тогда не выдержит КПП?

Так на мотоблоке она развернута выходит....

klesch написал :
При увеличении передаточного отношения во столько раз увеличивается крутящий момент. КПП не выдержит, ведь в "ИЖ"е более 20л.с.

NAP написал :
А можно чуть по подробнее о крутящих моментах? У ЗАЗ на борту лошадей то по более было. Да и задачи на нагрузку то же гораздо выше чем у МБ. Откуда тогда не выдержит КПП?

Тяговый баланс и баланс мощности машин... Прочтите этот раздел хотябы в справочнике И.П.Бородачева
А если коротко, то крутящий момент увеличится ровно до такой величины, которая будет продиктована весом вашего агрегата(производное-тяга). Колеса забуксовали при достижении предельно возможной тяги и все..., увеличение крутящего момента с этого момента не происходит, какое бы передаточное отношение не было бы.
Отсюда выводы:

  1. у легкой машины (совокупный с двигателем вес) КПП не порвется. Хотя если намертво прикрутить колеса к поверхности тогда есть вопрос для обсуждения.
  2. нет нужды на мотоблок ставить двигатель в 20 л.с. ибо, чтобы реализовать максимальный крутящий момент на скорости скажем 2км/час нужен вес машины думаю примерно тонны 2-3. Считать точную цифру лень

Atol написал :

  1. у легкой машины (совокупный с двигателем вес) КПП не порвется. Хотя если намертво прикрутить колеса к поверхности тогда есть вопрос для обсуждения.
    Или поставить колёса с хорошим сцеплением с поверхностью большего диаметра чем рассчитан редуктор и в пахате зацепиться плугом за корень.
    Зная наш народ..., он с двигателя мозьмёт все 20лс., зачем запасу мощности гулять.[QUOTE=Atol]2. нет нужды на мотоблок ставить двигатель в 20 л.с. ибо, чтобы реализовать максимальный крутящий момент на скорости скажем 2км/час нужен вес машины думаю примерно тонны 2-3. Считать точную цифру лень

Запас мощности влияет на долговечность конструкции, главное правильно её скомпоновать. Вот потому, чтобы разгрузить КПП и увеличить дорожный просвет и ставят бортовые.

klesch написал :
Вот потому, чтобы разгрузить КПП и увеличить дорожный просвет и ставят бортовые.

Это на много усложнит конструкцию мотоблка.Прелелесть изготовления именно Вашей конструкции в ее простоте,легкости в изготовлении и функциональности.

Регистрация: 29.10.2009 Ставрополь Сообщений: 75

Lysenko написал :
Прелелесть изготовления именно Вашей конструкции в ее простоте,легкости в изготовлении и функциональности.

Очень согласен.

klesch написал :
Или поставить колёса с хорошим сцеплением с поверхностью большего диаметра чем рассчитан редуктор и в пахате зацепиться плугом за корень.
Зная наш народ..., он с двигателя мозьмёт все 20лс., зачем запасу мощности гулять.

Вы о чем?
Мой тезис: Механизм должен быть сбалансирован по тяге и по мощности двигателя. Практически это когда зацепится плугом за корень или упрется в стену ( встреча с непреодолимым припятствием) то колеса на нижних передачах должны проворачиватся (буксовать) а на высших должен глохнуть двигатель. Т.е. нормально если на 100 кг веса - 1,5 л.с.
Для справки. Крутящий момент на выходных валах КПП по двигателю запорожца достигает 120 кг/м.

klesch написал :
Запас мощности влияет на долговечность конструкции.

Интересно, в большую или меньшую сторону?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Atol написал :
Интересно, в большую или меньшую сторону?

Забыли добавить: долговечность всё же движка, или всего остального...

Atol написал :
Тяговый баланс и баланс мощности машин... Прочтите этот раздел хотябы в справочнике И.П.Бородачева

Давненько уже читал такие книжки.
По этому и возникает сомнение когда занимаются только одним звеном технологической цепочки забывая про весь комплекс задач.

кто-нибудь сталкивался с двигателем от мотокультиватора крот? задолбал меня корбюратор- то перелевает то наоборот ! никак немогу поймать тот момент когда он должен быть отлигулирован! прошу помощи

хотя я его покупал новый недавно ( карбюратор)

Ребята у меня такая мысля появилась интересная но незнаю стоит ли делать , подскажите. Суть такова, если зделать как у LVN чулки с тормозными барабанами и на каждый зделать тормоза что управлялись раздельно, кагда я буду притормаживать правое колесо то мотоблок должен поварачивать в право и на оборот тоисть я небуду прилаживать силу для поворота мотоблока. Принцип как у "Зирка-61" . Получитса это или неделать ?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привез передок 412, рулевую колонку это чтоб 4 колеса получить. Хотел конечно передние колеса поменьше, но это стоит денег, попробую что есть. По поводу утяжеления- на форуме проскакивало- в камеры налить воды- вот по 20 кг на колесо и добавится. Ее даже зимой не сливали. Тормоза буду делать, раздельные, помимо поворота можно буксующее колесо притормаживать- это тоже плюс.

LVN написал :
Тормоза буду делать, раздельные, помимо поворота можно буксующее колесо притормаживать- это тоже плюс.

С пробуксовыванием еще согласиться можно. Но как "усилителем руля" это чревато последствиями. Если чуть не рассчитал с усилием будет быстрый поворот с вырыванием рычагов из рук в лучшем случае. У зирки там происходит разблокировка, а это диаметрально противоположное, имхо.

NAP написал :
Но как "усилителем руля" это чревато последствиями. Если чуть не рассчитал с усилием будет быстрый поворот с вырыванием рычагов из рук в лучшем случае. У зирки там происходит разблокировка, а это диаметрально противоположное, имхо.

В пнринцепе мне это интересно для работы в поле но не в походном режиме. При работе В поле скорость маленькая так что я думаю вырывания с рку небудет. И тем более ненада будет прилаживать больших усилий для поворота.