Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5173430

Протертость на красном шкиве это от того что до этого на нем стоял ремень профильА, Так же этот красный шкив от компрессора с ЗИЛа,а там профиль Б ремня,Да и ремни эти тянутся,(ремень брал из какого то трактора),а где найти зубчатый ремень и ещё профиля Б,они же все вроде как узкие,под профиль А или с какой иномарки,А ролик как думаете стоит переставлять на другую сторону

Регистрация: 16.04.2009 Караганда Сообщений: 26

вот что произошло

,Это из за того что у ремня изгиб большой,и наверное натяжной ролик нужно поставить с другой стороны,Стоит профиль Б ремня,верхний шкив точеный,

, И когда плуг чуть ближе заглубляется,верхний шкив крутится,а ремень и нижний шкив стоит,и тем самым верхний шкив протирае ремень[/QUOTE]

По блестящей поверхности шкива красного можно сделать вывод, что профиль ремня не соответствует профилю красного шкива (скорей всего под ремень профиль "В"). Ремень должен работать боковыми поверхностями. Для подборки . С данными натяжителями и ограничителями лучше ставить с зубчатым профилем (фасонным зубом).

вот такой изгиб ремня

Здравствуйте форумчане,вот собрал мотоблок,Но проблемы с ремнем остались,Я уже задавался вопросом,как и что и вот что получилось

Вот собрал буквально пропахал сотку и вот что произошло,Это из за того что у ремня изгиб большой,и наверное натяжной ролик нужно поставить с другой стороны,Стоит профиль Б ремня,верхний шкив точеный, , И когда плуг чуть ближе заглубляется,верхний шкив крутится,а ремень и нижний шкив стоит,и тем самым верхний шкив протирае ремень

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

Акела написал :
При сдачи назад, ничего не порется,зато грунт не выворачивается.И всё получается ровненько.Даже лопату в руки не надо брать.Ну а так вам видней.

Попробую

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

Акела написал :
При сдачи назад, ничего не порется,зато грунт не выворачивается.И всё получается ровненько.Даже лопату в руки не надо брать.Ну а так вам видней.

Попробую

petromeb написал :
Но попробую, хотя пока лебедка итак может поднять плуг это меня не сильно беспокоит.

При сдачи назад, ничего не порется,зато грунт не выворачивается.И всё получается ровненько.Даже лопату в руки не надо брать.Ну а так вам видней.

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

анрі13 написал :
Там сдавать назад надо всего-то 20-30 см.

но все равно надо плугом пороть обратным ходом.
Но попробую, хотя пока лебедка итак может поднять плуг это меня не сильно беспокоит.

petromeb написал :
Попробую, но не хочется пороть плугом при движении назад.

Там сдавать назад надо всего-то 20-30 см.

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

Акела написал :
Ну вообще в конце прохода,надо сдавать немного назад и в это время начинать подъём плуга

Попробую, но не хочется пороть плугом при движении назад.

petromeb написал :
У нас почва тоже не легкая, иногда тяжело плуг вытянуть в конце борозды:

Ну вообще в конце прохода,надо сдавать немного назад и в это время начинать подъём плуга.Вопервых легче поднимать и дёрн не надо будет вгонять назад кувалдой.Ведь пашим свой огород.

Регистрация: 09.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 113

Акела написал :
Так что строим кто на что горазд.Если что не так извините

Я уважаю любую самоделку, а ещё больше её создателя.
Не хотел не кого обидеть.

Регистрация: 09.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 113

Tima62 написал :
Потом натяжник фиксируется и пружина не работает до следующей регулировки.

И я об этом.

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

uk8bbe написал :
у меня вопрос ,если на коробку цепная передача,то как у вас реализовано сцепление.?,или у вас мотор от мотоцикла?я хочу тоже поставить движок от минска и передачу на коробку цепью,а то ремень под большой нагрузкой проскальзывает (у нас почва очень тяжёлая ,глина)(сейчас стоит ЗИД-4,5)

У меня мотор от ижа - сцепление родное. Думаю что надо просто ремень вам подобрать под нужную нагрузку.
У нас почва тоже не легкая, иногда тяжело плуг вытянуть в конце борозды:
[

Пахота целины 4*4 независимая подвеска

]( "Пахота целины 4*4 независимая подвеска")
но когда я в моторе пружины сцепления плохо натянул, то оно буксовано не при тяжелой работе на низкой передаче, а на высокой передаче и на высоких оборотах.

petromeb написал :
Ребята, я к критике отношуть нормально, если она толковая.
Но в моем случае фиксированая натяжка не покатит - я писал сбоку цепи зазор 2мм, если не будет постоянной натяжки, то цепь будет бить по раме.
А на счет моей мягкой пружины, то вам виднее...
при нажиме на цепь ее натяжка с этой прижиной меня устраивает.

у меня вопрос ,если на коробку цепная передача,то как у вас реализовано сцепление.?,или у вас мотор от мотоцикла?я хочу тоже поставить движок от минска и передачу на коробку цепью,а то ремень под большой нагрузкой проскальзывает (у нас почва очень тяжёлая ,глина)(сейчас стоит ЗИД-4,5)

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

uk8bbe написал :
почти во всех авто в ГРМ стоят цепи довольно длинные и стоит натяжитель(успокоитель ) цепи подпружиненый

В автомобиле пружина обеспечивает первоначальную натяжку при регулировке. Потом натяжник фиксируется и пружина не работает до следующей регулировки.

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

igber написал :
Натяжение цепи должно быть с фиксацией.

Акела написал :
Ну человека устраивает,он доволен.

Ребята, я к критике отношуть нормально, если она толковая.
Но в моем случае фиксированая натяжка не покатит - я писал сбоку цепи зазор 2мм, если не будет постоянной натяжки, то цепь будет бить по раме.
А на счет моей мягкой пружины, то вам виднее...
при нажиме на цепь ее натяжка с этой прижиной меня устраивает.

igber написал :
А в Вашем случае пружины очень мягкие.

Ну человека устраивает,он доволен.Я тоже переделал сейчас натяжиель ремней фиксированный,из того что было под рукой.Хотел выложить фото но передумал а то закидают тапками а такие ой как найдутся.Я тут давненько выложил свой шасик ,один нашёлся сразу и сказал(уё-ище.)А у самого только метла а руки из очка ростут.Так что строим кто на что горазд.Если что не так извините.[

]()

Регистрация: 10.04.2011 Тернополь Сообщений: 61

igber написал :
Я вспомнил молодость когда были мопеды и мотоциклы. Если во время не подтягиваешь цепь, как быстро с едало звёздочку. Особенно на Ижах и Явах.
А в Вашем случае пружины очень мягкие.

У меня на первом минитракторе стоял натяжитель на болтах, но его до конца я не подтягивал - цепь была немного послаблена - имела небольшое провисание - и так тоже без проблем было - несколько раз за полтора года подтягивал.
Тут видно на 20 сек:
На этом новом МТ посмотрим как будет со временем.