Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534771

баргуз, Спасибо за ответ,успокоили.если у вас тянул 5.5 лс,то и13 потянет.И еще вопрос в колоколе задняя звезда иж? Какие скоростя на выходе?

фрол80, День добрый! 5.5 л.с За два сезона к сцеплению претензий не было.Он у меня полностью обрабатывал картофель : нарезал гребни,им же и закапывал, полол,окучивал,копал. С пахать так и не успел(поздно плуг достал),но новые хозяева говорили что пахали им и остались довольные, даже блокировку не включали. Где то на форуме писали что это сцепление довольно крепкое.Хотя с дуру кончить можно все. Для меня был только один минус в сцепление, при большой нагрузке оно пробуксовывало (это если очень груженый пытаешься тронуться с места на 3 ил 4 передаче). А так к примеру я грузил чернозем в адаптер(кузов 0.4 куба)полный и с заде прицеп авто (Курганский) и он тянул даже на 4 ой когда разгонится.Сейчас собираю снова такой же но 6.5л т.к в заводском мб для транспортных работ разочарован.Еще одолевает вариант: ДВС - центробежное сцепление из барабана ВАЗ 08 - реверс редуктор "Муравей" и через цепь на КПП. Может когда нибудь и попробую. Прелесть в таком сцепление то что газу добавил-поехал,отпустил-встал.На адаптере две педали газ и тормоз, красота,мне очень нравилось.Надеюсь подробно описал.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

фрол80 написал:
или что-то придумывать например с матоциклетной кпп. Интересует ваше мнение как практика данного аппарата,а то все только рассуждают,

на моем мотоблоке скорость около 1 км в час, от мотоциклетной коробки только вал с сцеплением, и две цепные передачи, чо позволило вывести еще и вом на перед, легок в управлении так как низкий центр тяжести.

баргузСкажите пожалуйста сколько лошадей был у вас двигатель ,как ведет себя сцепление при пахате ,с груженым прицепом?На сколько долговечно это сцепление?Имею китайский двигатель 13лс,кпп заз с укорочеными чулками,звезды и цепи иж.Ременное сцепление не россматриваю. Остается или редуктор со сцеплением как у вас,или что-то придумывать например с матоциклетной кпп.Интересует ваше мнение как практика данного аппарата,а то все только рассуждают,

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

баргуз написал:
обычное гидравлическое сцепление

sashka_ написал:
А подробней про гидравлическое сцепление можно?

баргуз написал:
Имею в виду как на авто гцс и рцс

Так б сразу и сказали - обычное механическое с гидроприводом выжима. Тогда с главным надо городить - чтобы рукой вжимать.

sashka_ написал:
тоже думал сделать ГСТ на МБ, но прикинул какой КПД получится из тех комплектующих которые у меня были (ГМШ+НШ) и сразу отказался от этой затеи

Планировал не для транспортных работ, но с КПП ЗАЗика эффективней.

serg1975 написал:
2 редуктора от електрокаров один 1/16 другой 1/9,84 и двигатель муравья т200 какой редуктор предпочтительней установить плнирую еще промежуточную коробку от мт для задней

Коробка от ЗАЗика на наших мотах на первой передаче дает 3.84.125= 15.66.
Первая передача тяжа повысит понижение в 3.6 раза. Получите 3.6
16= 57.6. и 3.69.84= 35.4. На четвертой МТ получим 1.39.84= 12.8.
Так что - без коробки с двигом Т200 лучше 1/16, а с коробкой МТ - 1/9.84.

Саныч53, За редуктор конечно спасибо только не надо.В моем варианте нет смысла его ставить, обороты совсем упадут,т.к редуктор на движке и так в 2 раза их гасит.А реверс такой у меня стоит на самодельном погрузчике, вот там он себя полностью отрабатывает.

баргуз,

баргуз написал:
реверс от "муравья"

в хозяйстве имеется, пока не задействован. Давно тоже мысли в голове бродят сделать шассик типа твоего, и железки есть основные - 5МКПП от Вольво 340, есть 3КПП от мотороллера "Вятка", моторчик-китайчик 5.5л/с, и колес тоже найдется... Вот только великоват он мне будет - мне тачку моторную надо бы... А редуктор "Муравья" могу и уступить за недорого...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
sashka_, ты хочешь сочинить автоматическое сцепление? Так сделай по принципу бензопильного центробежного, люди делали на базе жигулевого тормозного барабана и колодок...

Саныч53, С таким сцеплением хорошо бы в промежутку в ставить реверс от "Муравья" за одно и обороты в половину погасит.Тогда работа одно удовольствие будет.

sashka_, Имею в виду как на авто гцс и рцс

serg1975, Редуктор то в виде моста или как? Надо высчитывать передаточное.

Был у меня такой вариант,радости в эксплуатации не было придела.В прошлом году пришлось продать. Сейчас начал снова собирать такой же.

баргуз, А подробней про гидравлическое сцепление можно?

Tima62, тоже думал сделать ГСТ на МБ, но прикинул какой КПД получится из тех комплектующих которые у меня были (ГМШ+НШ) и сразу отказался от этой затеи

sashka_, Смысл столько городить,если можно обычное гидравлическое сцепление сделать или ручное.(с диском)

Jesha, и вся задумка становится бессмысленной, если в любом случае нужно придумать как присобачить диск сцепления

Регистрация: 19.03.2011 Белая Церковь Сообщений: 14

всем привет!не пинайте сильно может кто подскажет есть 2 редуктора от електрокаров один 1/16 другой 1/9,84 и двигатель муравья т200 какой редуктор предпочтительней установить плнирую еще промежуточную коробку от мт для задней

Во Вас по несло. Может сразу из АКПП мб собрать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sashka_ написал:
Видимо для этого и стоял на газ-12 дополнительно традиционный диск сцепления

Там КПП механика. Без сцепления не переключишь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

sashka_ написал:
Видимо для этого и стоял на газ-12 дополнительно традиционный диск сцепления

Да. Вы правильно это подметили. А на Чайке уже стоял гидротрансформатор с автоматической коробкой передач.
Я с 83 года занимаюсь карьерными самосвалами. 525 МАЗы я не застал (От двигателя мощность передавалась через гидравлическую муфту, которая не давала возможность получить безударное переключение передач в коробке, поэтому за гидромуфтой было установлено дополнительное фрикционное сцепление.), а на БелАЗах применяется коробка передач с шестернями постоянного зацепления и гидравлическим включением и гидротрансформатор.

sashka_ написал:
Включение и выключение цс осуществляется в зависимости от оборотов двигателя, а хотелось бы иметь возможность включение и выключение сцепления независимо от оборотов двигателя (как на традиционном фрикционной сцеплении автомобиля)

Сомневаюсь, что на оборотах чуть выше холостых с гидромуфтой получите эффективную тягу, муфта будет просто проскальзывать, как буксующее сцепление. Гидротрансформатор в таких случаях поэффективнее будет.Он хоть позволяет повысить крутящий момент.
Гидромуфта — самый простой элемент гидропривода. Ее отличительная особенность заключается в том, что крутящий момент на ведущем валу гидромуфты всегда равен моменту на выходном валу.
Принцип действия гидротрансформатора (трансформатора) такой же, как и гидромуфты. Те же самые относительное и переносное движения масла. Но для увеличения крутящего момента на выходном валу трансформатора введен дополнительный элемент — реакторное колесо (реактор, иногда статор).Следствием этого является увеличение крутящего момента на валу турбинного колеса, по сравнению с моментом, подводимым к насосному колесу от двигателя. Следует отметить, что соотношение моментов на насосном и турбинном колесах определяется отношением угловых скоростей этих элементов. Максимальное увеличение крутящего момента происходит при полностью остановленной турбине. Такой режим работы трансформатора называется стоповым. Современные трансформаторы имеют коэффициент трансформации момента на стоповом режиме 2,0-3,2. Под термином «коэффициент трансформации» понимается отношение момента, развиваемого турбинным колесом, к моменту на насосном колесе.
Получается, что гидротрансформатор настолько лучше муфты, насколько вариатор лучше центробежного сцепления.
Думаю, что при мощностях, используемых на мотоблоках, использование гидродинамических трансмиссий нецелесообразно. Хотя, если бы не подвернулась коробка от ЗАЗика, сделал бы мотоблок с гидростатической трансмиссией (насос с гидромотором).

Tima62, Видимо для этого и стоял на газ-12 дополнительно традиционный диск сцепления