Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949739

skoriy написал :
прошу совета у Дигриз как усилить просверленые полуоси ...

-простой пример взять за абразец заз полуось,и сваркой превратить москвичевскую в похожую деталь--весь кипишь только с той целью чтоб конструкция была ремонтнопригодной и целиком разбиралась.
сейчас в мозге такой вариант----шлицевая ставится та которая проходит сквозь наплыв оси сухаря+подшипник должен сниматся сполуоси----донор-любые сельхоз и авто шлицевые соединения.
для того чтобы обработать в металлорежущем станке-просто делаем отжиг шлицевых частей.а чтобы подшипник одеть
2 варианта
1.это подшипник с размерами посадки в чулок,но с внутренним гораздо большим
2.это самодельный чулок с соответствующим подшипником.
в виду того что дырка в подшипнике будет заведомо большей чем посадка на полуоси---точим и опрессовываем проставочное кольцо-на старую посадку подшипника.в правильности мех работ вдаватся небуду.тут возмоности у всех разные.
фото кидать небуду-потому как примеры есть,и порядок действий я описал.

анрі13 написал :
на родные запоровские потому,что остается возможность регулирования угла Кастора.Хотя где-то читал,что им можна пренебречь на МТ.

угол Кастора это по моему продольный угол наклона оси поворота колеса к вертикали, когда нижняя шаровая забегает немного наперёд по отношению к верхней, обеспечивает самовозврат руля при выходе с поворота (например у жигулей +4 градуса). Выставляйте развал от 0 до +0,5 градуса, сход 1-3 мм обваривайте и не заморачивайтесь. Когда при поворотах одно из колёс идёт юзом за это отвечает другой параметр (пост #12428) его обеспечить можно если точно скопировать базу и колею донора или гнуть рулевые рычаги на ступицах. Но это всего лишь минитрактор а не гоночный болид.

анрі13 написал :
.Хотя где-то читал,что им можна пренебречь на МТ.

Я пренебрёг.И у меня в правом повороте ,колесо идёт немного юзом.Не критично но не приятно.Так что подумайте.[

]()

мех. Винтик написал :
просмотрите такой вариант передней балки:
вместо шаровых пальцев заз поставить пальцы с шаровых опор ваз 01 (верхние шаровые или универсальные в них шар цельный)

Вариант интересный.Имеет место быть.Я ориентируюсь на родные запоровские потому,что остается возможность регулирования угла Кастора.Хотя где-то читал,что им можна пренебречь на МТ.

передняя балка труба 50*50, по краям приварены по два 45-х уголка сваренных внахлёст буквой П. С торцов уголков просверлены конусные отверстия (можно обычные) под шаровые пальцы.

анрі13 написал :
Колеса готовы вместе с шаровыми Заза:

просмотрите такой вариант передней балки:
вместо шаровых пальцев заз поставить пальцы с шаровых опор ваз 01 (верхние шаровые или универсальные в них шар цельный)

анрі13 написал :
Но больше всего дрейфлю перед конструкцией рулевого(Аккерман не проходили)

petrosh на форуме Мотоблок своїми руками...

анрі13 написал :
.Блин,полчаса копаюсь-не могу уменьшить размер

Вот готовые колесаФу-у-!Получилось!Премного благодарен!

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

анрі13 написал :
.

И всё. Образец взят неудачный, был уже ужатый, и его увеличило

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

анрі13 написал :
Блин,полчаса копаюсь-не могу уменьшить размер фоток

Это ещё проще. Открываете фото с помощью
Сверху нажимаем кнопку "изменить рисунок" на открывшейся справа боковой панели кнопку "сжать.."
Выбираем "для документов" и нажимаем "ОК". Стрелками снизу перелистываем на следующую картинку и повторяем "для документов" "ОК".
Потом как обычно сохраняем файлы.

aristocrown написал :
Не переживайте, сейчас на пальцах объясню.

Благодарствую.Теории я-то нарыл,но воплотить это в металле не просто.Колеса готовы вместе с шаровыми Заза.Блин,полчаса копаюсь-не могу уменьшить размер фоток,долбаные правила...

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

анрі13 написал :
,но больше всего дрейфлю перед конструкцией рулевого(Аккерман не проходили)

Не переживайте, сейчас на пальцах объясню. Соедините воображаемой линией ось поворота переднего колеса и центр заднего моста. Шарнир рулевого пальца должен находиться на этой линии. Если поперечная рулевая тяга находиться перед осью колёс, то шарниры рулевых пальцев расположены шире осей поворота колёс, как у ЗАЗ. Судя по готовым тракторам никто из тракторостроителей сильно не заморачивается с точным углом Аккермана . Вспомните автомобиль Нива, есть короткобазный, а есть длиннобазный, а рулевые у них одинаковые. То есть у серийных авто вполне себе может быть расхождение колёс. Допустим у ЗАЗ был соблюдён точный угол Аккермана, база ЗАЗ 2160 колея 1240. Если отношение базы к колее вашего трактора будет равно (2160/1240) 1.74 то можно считать, что угол Аккермана соблюдён. У меня получается сильно уменьшенный угол, что приведёт к тому, что внутреннее колесо будет недоворачивать. На тракторных скоростях на это можно забить.

skoriy написал :
,а не боитесь что порвет блокировку в том месте где палец ..слабое место.

Волка боятся-в лес не ходитьВот как порвет(будет видно что и где)тогда и будем принимать другие меры.Вариант Алекса21 получше будет.Он и меня предупреждал .

skoriy написал :
на каком этапе постройки ваш мт.

Мост из кпп заз собран,но пока не проваривал. Колеса на 15 обул,посадил на запоровские ступицы.Железо(швелер) нашел,передние ступицы с дисками и резиной готовы.Дело за двигом ,но больше всего дрейфлю перед конструкцией рулевого(Аккерман не проходили)

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

aristocrown написал :
aristocrown

приветствую,вариант с головкой на 57 может и подойдет но немогу себе представить как шестигранная головка поместится в корпусе дифа..да и где взять .я таких и не видел никогда.думаю синхрон проще будет найти.да и шлицы намного легче и быстрее входят в зацеп чем шестигранник.всеже склоняюсь к провереному варианту .буду искать нужный синхрон.нужно только время походить по разборкам.тот вал что у меня был с синхроном(еговнешней частью) от ваз 01.так что придется искать разбитую кпп ваз.рабочая у меня есть жалко курочить. прошу совета у Дигриз как усилить просверленые полуоси ...

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

skoriy написал :
предлагайте советуйте для этого и форум

Предлагаю: 1.Вместо шлицевой использовать кусок стальной головки на 57, сквозь неё как раз пролезет полуось с сухарями.

  1. Из болта под ключ на 57 с высокой головкой выточить втулку.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

aristocrown, здравствуйте ,да блокировка такого типа.только то что я нашел не совсем такое.особенно тот синхрон что входит вовнутрь.он у меня разделен прорезями на три части.и из за него я опасаюсь чтоб не лопнул.хотя я его собираюсь усилить шайбой и обварить по кругу где ети прорези.а может еще подожду и поищу и сделаю как надо.на счет разрыва полуоси опасаюсь в месте где просверлено под палец.там стенка тонкая 4-5 мм.думаю завтулить до диам. 34мм. и обварить с торца. но расмотрю и другие варианты ..предлагайте советуйте для этого и форум...

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

skoriy написал :
на конце полуоси где сухари будет втулка диам.34 чтобы не разорвало полуось.втулку проварю с торца

То-есть вы опасаетесь, что отверстие для пальца сухарей ослабило полуось? Мне кажется что ЗАЗ-овская полуось в этом месте не прочней, сверлёной москвичёвской.

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

skoriy написал :
полуоси москвич решил оставить целные.то.е не половинить и не сваривать

То-же собираюсь так делать, шлицевую ещё не нашёл, не совсем понял в каком месте вы опасаетесь поломки? Что конкретно вам кажеться недостаточно надёжным:
Крепление шестерёнкт к втулке?
Крепление сухарей к втулке?
Крепленин шлицевой к корпусу дифференциала?
Или крепление ЗАЗ-овских сухарей к полуоси Москвича?

skoriy написал :
сверлил простыми сверлами

А если электродом отпустить место сверления не легче пойдёт?

Регистрация: 22.09.2013 Усть-Илимск Сообщений: 35

skoriy написал :
блокировку я хочу сделать по образу и подобию как у Алекс21

Это так?

Шлицевая от муфты 1-2-ЗХ КПП М-412 и шестерня от первичного вала КПП ВАЗ01?

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

анрі13 написал :
.Блокировку делал скользящей втулкой с удлиннеными сухариками.

привет,а не боитесь что порвет блокировку в том месте где палец ..слабое место.. да к тому же у вас тракторишко будет .надо бы понадежней..на каком этапе постройки ваш мт.