Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4737279

Вася Карулес написал :
..если мы поспорим по поводу изготовления чего либо и ты окажишься лутьше(твой вариант) то думаю ни какое моё мнение ни заставит последователей наступать на мои грабли....

Порой , Очень УВЕРЕННОМУ человеку - ОООЧЧЕНЬ ТРУДНО донести свою точку зрения !!! ОН Вроде и соглашается-- НО СЛУШАЯ.....НЕ СЛЫШИТ !!! Нужны более весомые факты , например--Фото или видео . А так ВЫ ОБА --просто клавиатуру душите и всё !!! И пытаетесь друг другу доказать ТО, ЧТО УЖЕ ДАВНО ДОКАЗАНО!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

А кокой у Вас плуг? Мне кажется, что если пахать с такой колеей 1000мм, то как минимум надо двухкорпусный. Или, чтобы колеса имели регулировку колеи и трехрядный окучник.

под соху сколько себя помню столько и сажали у нас в деревне(КУРСКАЯ обл.-и картошка курская рассыпуха на расхват!!!)так вот у нас горшеченский район,а вот в семью невеска вошла а у неё ОБОянский район а там сажают плегом........как не крути ...захват плуга 25см...раз прошёл кинул а второй закрыл..25+25=50...!!!!

Вася Карулес,
Если получится сгонять по осени в деревню - фоткну полицу с "насечками-вырезами" на черенке, и постараюсь снять короткое интерью по поводу ширины междурядий. А может еще у кого в огороде остались ярковыраженные следы от гряд (многие под зиму и не перепахивают, а сидераты сеют вооще единицы), тоже фоткну.

Директор написал :
Да я и не спорю, позиция человека не понятна - "вот "так" правильно и все!!!".

ЗЫ вспомнилась "война тупоголовых и остроголовых" из "Путешествий Гулливера".

ну вот как то мне всё приходиться не соглашаться да не соглашаться......... да спорить.....НУ ВОТ СМОТРИ :например сажаем картошку под соху......междурядье на соже не регулируется...можишь только(умная лошать...)"ближе"-кричать если почаще сажать или "ВЫлезь"-пореже...но опять ведь это макссимум на 10-15 см разница....вот попаду в деревню обязательно сфоткаю сашники сохи(голову на отруб даю между сошниками гдето 40см) "вылезь" ещё 15 ...ну богсним выходит 60.......НУ ведь это не один допустим я....ведь это уже уклад месности.....и с учётом почвы(читал о глебине вспашки по областям в ссылке???)

AM.SANDERS написал :
Вспомнил вот поговорку ! В споре рождается -Истина , при этом- каждая из спорящих сторон остаётся при своём мнении !!! Почему-то мне это так знакомо !!!

ну как то наверное двояко к поговорке относятся.........если мы поспорим по поводу изготовления чего либо и ты окажишься лутьше(твой вариант) то думаю ни какое моё мнение ни заставит последователей наступать на мои грабли.....ошибки или неудачную конструкцию...если только я ни как бык в новые ворота....и назло....и т.д.!!!(как многие делают"обосрался сам помоги и соседу") позавчера столкнулся....подсоединение приборной панели десятки....так специально выложена неправильно схема...что бы сгорела....благо сопливыми проводочками -отгорел.....и вот что этому кренделю...какая выгода если бы сгорела????непонимаю??!!!

Да я и не спорю, позиция человека не понятна - "вот "так" правильно и все!!!".

ЗЫ вспомнилась "война тупоголовых и остроголовых" из "Путешествий Гулливера".

[QUOTE=Директор;4736691]

Вася Карулес написал :
А по "высоте"???

"Черенок" был с "насечкой", и заправлен в веревку, которая образовывала..., "восьмерку".., цыфру такую..., и т.п., и т.д,... короче -
65-70 см междурядья ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ самое хорошее!

Даже без Яндекса...

Не обижаейтесь..., угу?

ну про обиды забыли....а вопрос по высоте не понял???про саху???тогда ты ссылку не открывал и нечитал внимательно....."В Вологодской провинции в 60-х годах XVIII в. "и самую унавоженную добрую землю глубже 4-х вершков (18 см. — Л. М.) не пашут". Остальные почвы вспахивались на более мелкую глубину. В Тверской губ., где применялись лишь сохи, почти повсеместно пахали не глубже двух вершков (ок. 9 см) даже в тех случаях, когда пашню "троили". На глинистых грунтах Галицкой провинции даже косулями пахали на глубину не более 2-х вершков. В Рязанской губ. пашут вообще на глубину в 3 вершка и лишь при двоении глубина доходит до четверти аршина (около 18 см), но не более, ибо "по качеству здешней земли глубже того пахать не можно". В Оренбургской губ. общая глубина вспашки доходила до 4 вершков и т, д." ....

Вспомнил вот поговорку ! В споре рождается -Истина , при этом- каждая из спорящих сторон остаётся при своём мнении !!! Почему-то мне это так знакомо !!!

[QUOTE=Вася Карулес;4736678]

Директор написал :
вот что нарыл в инете...но про ширину ничего..уверен неболее 50!!! палица как маленькая лопатка перекладывывается в противоположную сторону от стороны отвала......тоесть направо надо землю ложить,полица лодиться на левый сошник с уклоном во внутрь. и наоборот.

А по "высоте"???

"Черенок" был с "насечкой", и заправлен в веревку, которая образовывала..., "восьмерку".., цыфру такую..., и т.п., и т.д,... короче -
65-70 см междурядья ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ самое хорошее!

Даже без Яндекса...

Не обижаейтесь..., угу?

[QUOTE=Директор;4736640]

Вася Карулес написал :
Конечно согласен!!!, если в Вашей местности оно (50-т см.) оптимально для работы.

Мне "нравится" что ли..., - 65-70-т, это не из-за того, что не хочу перенимать передовые технологии, так лучше и в плане обработки, и урожай "сильнее" раза в полтора. В моей местности...,

А как у Вас регулируют полицу?

вот что нарыл в инете...но про ширину ничего..уверен неболее 50!!! палица как маленькая лопатка перекладывывается в противоположную сторону от стороны отвала......тоесть направо надо землю ложить,полица лодиться на левый сошник с уклоном во внутрь. и наоборот.

[QUOTE=Вася Карулес;4736625]

Директор написал :
Боже упаси на кого то обижаться..., это ж такое бремя...

Есть, на лопату похожа немного..., а еще раньше веник применяли .., обычныйвеника не помню у нас..... так что согласн с междурядием в 50см.????помоему убедительные доводы я привёл?! сейчас в яндоксе размеры сохи гляну...

Конечно согласен!!!, если в Вашей местности оно (50-т см.) оптимально для работы.

Мне "нравится" что ли..., - 65-70-т, это не из-за того, что не хочу перенимать передовые технологии, так лучше и в плане обработки, и урожай "сильнее" раза в полтора. В моей местности...,

А как у Вас регулируют полицу?

[QUOTE=Директор;4736531]Боже упаси на кого то обижаться..., это ж такое бремя...

Есть, на лопату похожа немного..., а еще раньше веник применяли .., обычныйвеника не помню у нас..... так что согласн с междурядием в 50см.????помоему убедительные доводы я привёл?! сейчас в яндоксе размеры сохи гляну...

Вася Карулес написал :
без обид но очень спорный твой коментарий!!!

Боже упаси на кого то обижаться..., это ж такое бремя...

Вася Карулес написал :
есть такая еболда как полица которую надо поворачивать....

Есть, на лопату похожа немного..., а еще раньше веник применяли .., обычный

Директор написал :
Я про свою семью писал.

У меня тещя, хоть родом и из деревни была, но корову ни разу в жизни не доила..., а дедов не помню, тоже писал..., сгинули во время ВОВ.., оба.

И сади и садят, с межрядьм 65-70-т см..., картоху.

без обид но очень спорный твой коментарий!!!насколько мне извесны способы посадки в деревнях на приусадебных учасках есть несколько способов..расмотрим первый:сажают под соху........скажим так ширина лемехов сахи(визуально не меряя) 40-50см причём есть такая еболда как полица которую надо поворачивать....соха идет по краю спаханного отсюда пкскай даже 60 межь сошниками получается вроди как 60...но ещё кто как сажает в ряды"две сажаем ..третья порожняя...не слышал такого????а у нас обычно по соху две сажают и одна пустая!!!даже одна пустая ..одна поржняя максимум 60 и то не будет максимум 55...ну да ладно спорить не будим так как до сахи мне долеко померять сошники!!!способ второй под конский плуг..аналогично:захват конского плуга почти как и мотоблоков...25см...!!!один раз прошёл ,вторым закрыл!!!какое междурядие???? ну и лопатой сажай как хочешь!!!

Директор так давай совместим опыт наших ТЁЩЬ ...дедов.....отцов ....а теперь и мы должны передовать своим!!!

Вася Карулес написал :
позволь немного несогласиться:

Я про свою семью писал.

Вася Карулес написал :
вопервых тёщя держала 4 поросёнка и двух коров и 2 тёлок.....во вторых не на одном месте сажалась картошка пока дед был жив и был хозяином!!!

У меня тещя, хоть родом и из деревни была, но корову ни разу в жизни не доила..., а дедов не помню, тоже писал..., сгинули во время ВОВ.., оба.

И сади и садят, с межрядьм 65-70-т см..., картоху.

Директор позволь немного не согласиться: во-первых тёща держала 4 поросёнка и двух коров и 2 тёлок.....во вторых не на одном месте сажалась картошка пока дед был жив и был хозяином!!! а вот тёщя стала хозяйка........я этот год и не поехал ни сажать ни копать (стоит мой тракторишка там в гараже закрытый и плачет наверное- потому как тёща сказала будем сажать по старинке под лошадь!!!!). есть ещё в-третьих писал повыше ...хоть каждый год рожь....горчица..."сидераторы вам в помощь" !!!!!

AM.SANDERS написал :
потому, что вы каждый год в почву вносите Органические удобрения(ну может через год ),

Корова и 3-4-ре порося редко столько накакивали на..., 20+60=80 соток., ну мож раз в 4-5-ть лет "очередной участок получал свою порцию". Можно и с фермы, конечно, но с этим были определенные..., "трудности" что ли. А с середины 90-х (+/-), и ферм не осталось.

Когда-то давно , когда я учил Агрономию, нам обьясняли, почему на приусадебном участке МОЖНО садить картофель плотнее, и оказывается всё очень просто--- потому, что вы каждый год в почву вносите Органические удобрения(ну может через год ), по-этому гумус постоянно подпитывается,и почва становится более плодородной. В полевых-же условиях земля обеднённая , по-этому, селхозкультуры садятся с немного большим расстоянием друг от друга.