Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1947221

есть вариант установить колеса от мотоцикла ТУЛА. как на ваш взгляд будет? они меньше чем в данный момент стоят от машины на 13 дюймов, может с ними лучше будет? что посоветуете?

tunis написал :
вариант установить колеса от мотоцикла ТУЛА.

Хороший вариант, не знаю как для вспашки, но для транспортной езды супер. Мягенькие легенькие

пришлось сегодня подложить под двигатель 10мм резину. тем самым натянул ремень. мотор тянет как не странно , но проблема в другом- трудно включить и выключить скорость.

tunis написал :
пришлось сегодня подложить под двигатель 10мм резину. тем самым натянул ремень. мотор тянет как не странно , но проблема в другом- трудно включить и выключить скорость.

А как у вас зделано сцепление?

umnyi написал :
На маленьких лучше тянул?

В эту суботу при поездке в огород поставил малнькие колёса нагрузил мотоблок не меньше прошлого раза буксовал намного меньше только в очень большие подёмы где насыпан щебень и гравий.

Друзья кто то путает теплое с мягким!Обсуждается две разные проблемы-у 2taljn недостаток редукции и вследствие недостаток тяги и буксование на больших колесах,у 2tunis из за залитых бетоном колес увеличилась нагрузка на сцепление(ремень) в момент трогания.Результат -сцепление горит,причина при возросшем весе и сопротивлению качению мотоблока, опять не хватает редукции(понижения).Как видим причины одна- невозможность в каждом конкретном случае получить нужное понижение в паре мотор+КПП ЗАЗ.
Для примера-в случае с 2tunis ,это как трагатся с 3-4 передачи в легковом авто-сцепление буксует(придерживаем),тяга на пределе.
Вывод-как уже писал выше, редукция для КПП ЗАЗ не мение 6 раз необходимость, для УНИВЕРСАЛЬНОГО использования мотоблока.

сцепление общеизвестное:клиновой ремень,натягивается роликом. вот и проблема стала как я мотор приподнял , подложив резину.в итоге тяжело стало включать скорость, так как зазора нет практически при выжатом ролике .может другое сцепление кто-нибудь подскажет как сделать?

вот бы передаточное число увеличить ! чтоб трогатся не с 1 передачи а с 3 . но ехал чтоб как на 1 -й. вот тогда и тяга лучше была б и догрузить еще его можно весом. как вам такое предложение?

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

2tunis

сцепление общеизвестное:клиновой ремень,натягивается роликом. вот и проблема стала как я мотор приподнял , подложив резину.в итоге тяжело стало включать скорость, так как зазора нет практически при выжатом ролике

могут помочь формирователи петли, а вообще я свое такое сцепление буду переделывать на два ремня, да еще редукцию увеличу, потому что слабоват по тяге получился, а по скорости хоть на формулу иди.

Lysenko написал :
2taljn недостаток редукции и вследствие недостаток тяги и буксование на больших колесах

А кто сказал что у меня нехватает редукции? У меня с ней полный порядок , скорее нехватка веса.

tunis написал :
может другое сцепление кто-нибудь подскажет как сделать?

Посмотрите у меня и у клеща два разных но не на ремне

2александор Тогда предложите как нагрузить мотоблок

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

taljn написал :
Тогда предложите как нагрузить мотоблок

у клеща и посмотрите в начале темы, там описано, что висит канистра с бетоном и еще что-то, не помню, вот вам и вес. Кстати редукция какая и двигло?

besnikk написал :
Кстати редукция какая и двигло?

редукция 1:4,5 мотор 13 лошадок

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

2taljn
1:4,5 всетаки маловато на мой взгляд, кстати самый первый топик клеща в начале темы посмотрите

А что тут умничать?

Вот к примеру, разгруженный мотоблок это одно.

А вот ложное представление, что "ось прицепа нельзя двигать назад", чтоб не нагружать шарнирный поворотный узел, " И что в добавок лучше бросить вес на сам блок" против пробуксовки. Над этим (не знаю как помягче выразиться) стоит задуматься.

Stels-ua написал :
чтоб не нагружать шарнирный поворотный узел,

В нашей ситуации это делать категорически нельзя , корпус коробки дюраль.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

Вобще рассматривать надо весь комплекс сразу. Лично у меня слабым местом оказалось ременное сцепление, под нагрузкой ремень свистит. Выводы пришли в процессе эксплуатации. Буду ставить дополнительный редуктор, потому что большой шкив так и не нашел и увеличивать вес. С ремнями пока не определился, но скорее всего будет два ремня от двигателя к редуктору, такая схема на "Салюте" работает на ура.
А что касается смещения оси прицепа, то такой прицеп есть, и даже при хорошей загрузке ближе к самому мотоблоку, он на горках пробуксовывал - вывод: нехватка веса самого МБ.

В смысле, есть определенный вес, от того что если он едет большей частью на одной из осей, он легче не становиться.

Если дополнительно добавить вес, на менее нагруженную ось, суммарный вес увеличиться. А береженный шарнирный узел все равно нагрузиться.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

2taljn Не обращайте внимания, читайте всю тему с самого начала и будет вам счастье, есть абсолютно все и о разных видах сцепления в частности, просто внимательней смотрите. Удачи!