Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1491355

Хочу сделать теплый пол на кухне, склоняюсь к укладке кабеля (нагревательные маты и термопленку использовать не хочу). Но смущет необходимая толщина стяжки повех кабеля минимум 3 см (согласно информации на сайтах с теплыми полами).

У меня на бетонном основании лежит 5 см пенополистирола, сверху стяжка 3см, армированная сеткой (ячейка ~ 50x50 мм). Сверху в качестве напольного покрытия планирую использовать плитку. Подогрев пола нужен в основном на период весна осень.

Хочется понять, высота стяжки минимум 3 см это из соображений прочности или теплоемкости?
Можно сделать например стяжку 2 см и какие последствия?

user777 написал :
Хочется понять, высота стяжки минимум 3 см это из соображений прочности или теплоемкости?
Можно сделать например стяжку 2 см и какие последствия?

Это проистекает от требований СНИП к толщине плавающих стяжек.
Поскольку производитель рекомендует под кабель класть теплоизоляцию, - соответственно стяжка на таком основании автоматически становится "плавающей". Согласно СНИП толщина такой стяжки д.б. минимум 4 см.
Однако, иностранные стандарты уже допускают толщину плавающей стяжки =3 см (современные смеси прочнее, чем были во времена написания СНИПов).
Если "стяжку" понимать как монолит, состоящий из композиции: плитка+плиточный клей+заливка по кабелю, то получится 0,8+0,3+2 = 3,1 см.
...А без теплоизолирующей подложки под кабелем (вам она и не нужна, у вас уже есть теплоизоляция) можно и ещё тоньше, сколько угодно)

Спасибо за подробный ответ