Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#1493084

Здравствуйте. Махонький вопросик.

На бетонный порог я накинул кусок линолеума, без подстилки который. С двух сторон прикручу металлическими порожками. Для того, чтобы не болтался ("воздух" внутри) - решил обмазать чем-нибудь, чтобы приклеить его к бетону. Может, неправильно называю, - бетон - самодельный, порог сделан из заливки для пола.

Собрался это сделать жидкими гвоздями. Это подходящий клей?

И ещё - предварительно обработал порог грунтовкой. Может, зря?

Контактным клеем (типа 88-го). Нанести его тонким слоем на прогрунтованный порог и на ленолеум. Дать клею подсохнуть, а потом аккуратно постелить линолеум (следя за тем, чтобы под ним не осталось пустот с воздухом) и прижать.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Красная рожа написал :
Контактным клеем (типа 88-го)

Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду как раз клей момент, для пистолета?
У меня как раз бутылочка (именно его я называл "жидкие гвозди")
На бутылочке написано что-то вроде "суперпрочный плюс" (под рукой сейча нету, пишу с работы)

подойдёт?

AnTe написал :
Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду как раз клей момент, для пистолета?

Нет. 88-й клей тоже бывает от Момента, но тот, что у вас - это не он. Контактные клеи расфасовываются или в банки или в тюбики. Это резиновый клей (его используют сапожники). Но он не только для резины. Им, например, клеют пробковые покрытия.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

А чем он принципиально отличается от моего?

Обязательно идти покупать, или сойдёт и тот, что есть? Сначала то собирался вообще без клея делать....

Что спросить в магазине?

если нанесете на жидкие гвозди, то не раздавите до конца, на отсвет будет видно.
если вам все равно как оно будет выглядеть то запросто.
а по уму вообщето надо купить нормальный клей для напольных покрытий в строительных магазинах их сейчас много и в разных упаковках.
в старые времена и бустилат использовал и ПВА.
88 это неопрен он без наполнителя и жидкие гвозди с боьшим содержанием мела, его надо быстро нанести, максимально сильно прижать поднять дать заветриться и снова уложить (для не впитывающих оснований), судя по вашему описанию у вас ЦПС (впитывающая) запросто придавить и оставить.
но 88 например можно нанести кистью на обе стороны и потом аккуратно уложить.

2AnTe Клейте на бустилат,( или ПВА) стяжка не будет пылить, или на двухстроннюю ленту.
Жидкие гвозди могут просвечивать (там химии полно может насквозь твой линолеум проесть) в смысле может изменить цвет, особенно у светлых, момент (88) - тоже самое, там растворитель будь здоров. Хотя можно посмотреть в тюбиках в магазине, клей, типа резинового, но для ПВХ - самый дешевый вариант
есть ещё спецовый для приклейки ПВХ покрытий (форбо), но он стоит как полродины.

Samar написал :
Клейте на бустилат,( или ПВА)

Бустилат и ПВА под линолеумом не высохнет.

тогда скажите на основе чего сделанны все прф дисперсии для винила и ПВХ.
на них не случайно пишут для какого типа оснований они подходят

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Самое дешевое - клей "Мастер" в полиэтиленовых флаконах. Технология - как для 88-го клея. Перед прикладыванием и придавливанием сушить не менее 15 минут.

"Жидкие гвозди" - тоже можно, но они слишком густые и в толстом слое плохо сохнут. Разбавить их ацетоном или 646 растворителем.

Вообще линолеум на порог - плохо. Лучше порог накрыть ламинатом.

ssrr написал :
густые

тут дело совсем в другом.
жидкие гвозди это контактный клей.
вся фенечка как раз в том чтобы нанести на одну сторону, сразу придавить и дать подсохнуть (убрав, например плинтус) а потом опять приложить.
поэтому и густой (высоконаполнен, пишут сухой остаток).
а из недорогих полно разного но специально предназначенного.
помимо смолы должен быть наполнитель который дает слой, риф (клеевой) получается более стабильный за счет этого и держится покрытие.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

ничего себе, сколько тонкостей

спасибо всем

а бустилат точно не высохнет? А то у меня целая банка дома....

свет на порог не падает, поэтому, в принципе, огрехи будет рассмотреть сложновато, мысль приклеить, помимо прикручивания по краям пришла в голову совсем недавно

даже не знаю, зачем мне это... может, уменьшит риск порвать, ну и чтоб под ногами не бултыхался линолеум, ведь внатяг сделать вряд ли получится.

мысль правильная.
что значит не высохнет.
бустилат после высыхания "жесткий", поэтому надо нанести (причем не просто кистью а именно зубчатым шпателем, и не вкоем случае плиточным), мы когда ничего подобного не было в союзе выразали из оргалита, зубцы треугольные, глубина 1,5-2 мм с таким же шагом, наносили на основание, давали подсохнуть (но нельзя пересушить) потом укладывали и притирали, остатки влаги в себя забирает стяжка.
поэтому если надо приклеить на что то не впитывающее тогда надо совсем другие клеи.

AnTe написал :
а бустилат точно не высохнет?

да высохнет он, высохнет! - снизу ведь "бетон" - -вот он и возьмёт воду из бустилата. Не на стекло ведь клЕите.

Грэй написал :
бетон"

а я вообще думаю что енто цемент.
а он точно влаговпитывающий, абсорбирующий и пр. умные слова.

2gans gr
да поняятно, что это стяжка :

AnTe написал :
Может, неправильно называю, - бетон - самодельный, порог сделан из заливки для пола.

потому и в кавычки взято

Грэй написал :
да высохнет он, высохнет! - снизу ведь "бетон" - -вот он и возьмёт воду из бустилата.

Если будете использовать бустилат или ПВА, то бетон ни в коем случае не грунтуйте.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

gans gr написал :
тут дело совсем в другом.
жидкие гвозди это контактный клей.
вся фенечка как раз в том чтобы нанести на одну сторону, сразу придавить и дать подсохнуть (убрав, например плинтус) а потом опять приложить.
поэтому и густой (высоконаполнен, пишут сухой остаток).
а из недорогих полно разного но специально предназначенного.
помимо смолы должен быть наполнитель который дает слой, риф (клеевой) получается более стабильный за счет этого и держится покрытие.

"Жидкие гвозди" не подсыхает по всей толщине слоя. Вообще эти "жидкие гвозди" - для склеивания жестких материалов. Затем и наполнитель - заполнять пустоты, придавать объем. Слово такое - наполнитель. Для гибких материалов, типа линолеума, такой наполнитель не нужен - их можно придавить и там пустот не будет. Как клей, "жидкие гвозди" на каучуковой основе - очень хилые. И твердеют неделю.

Для такого малого дела Бустилат сгодится. Он как раз дает резиноподобный слой.

AnTe написал :
а бустилат точно не высохнет? А то у меня целая банка дома...

Я в туалете клеил линолеум бустилатом на стяжку свежую, нанес слой мм 1-2 (лужу короче), дал подсохнуть и прилепил сверху. Надо пригрузить чем нибудь, лист дсп+кирпичи, мешок сух.смеси и т.п.
Сохнет очень долго и в принципе не очень прочно, но достаточно, лет 15 пролежало, раза 2 заливало (1 раз кипятком) хрен отдерешь. Выглядит так , как будто вчера приклеили.
P.S. На порожек лучше ламинат или доску обычную , вот это можно и на пену и на жидкие гвозди.
На бустилат клеил, давно правда (лет 20 назад) цветную ПВХ (ПХВ) плитку 30*30, а её больше ничем не приклеишь

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо

блин, правда у меня уже грунтовка один слой нанесена, несколько дней назад
хотя, думаю, если наносить не лужу, а поменьше - обмазать стяжку, и линолеум - приклеится и высохнет?

Вот фотки моего мелкого порожка приступочек уже сделан, из смеси. Ламинат или доску как крепить - и не смог придумать, ну и теперь уже прикручен линолеум, с одной стороны.

1,-2 Сам порожек,
3-4 к чему стремимся
5-6 клей, которым собирался клеить, теперь буду клеить бустилатом
а клеем приклею обналичник к бетонным косякам, для этого, собственно, он и покупался

2AnTe Ну, не знаю. На бустилат приклеится если поверхность будет ровная.
У вас же надо гнуть достаточно жесткий линолеум....

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Линолеум довольно мягкий - практически самый дешёвый, что был в магазине, - жене очень расцветка понравилась

приклею, как получится. А тот клей, что у меня (момент суперсильный) - действительно может растворить, подпортить линолеум? подумал, может им намазать"вертикальную" частичку, и уголок, а остальное - бустилатом.

Ваш линолеум - это ПВХ. ПВХ растворяется или разбухает в любом растворителе, кроме разве воды и спиртов. Все контактные клеи (и жидкие гвозди) содержат летучие активные растворители. Оптимальный вариант клей для линолеума или "фиксация" Форбо по цене 1000р за 2,5-5л. Бустилат дешевле, но на изгибах-перегибах ступенек на время схватывания подбивают рейки. Если сделать аккуратно, то следы от гвоздиков линолеум затянет и будет незаметно. Так делали лет 20 назад при ремонте школ.

AnTe написал :
1,-2 Сам порожек,
3-4 к чему стремимся

То, к чему стремитесь - не лучшее решение. Я бы сказал больше, но вместо этого посоветую всё- же вернуться к ламинату, и приклеить ламинатину на порожек на жидкие гвозди. Или на тот же Бустилат тоже можно приклеить ламинатину... Угол закрыть уголком, купленным там же, где продаются изображённые на фото порожки. Уголок, это тот же порожег, согнутый буквой "Г" , оно немного пошире, и дырки под крепёж смещены к одной стороне.

ssrr написал :
Бустилат сгодится

про енто и говорил

в принципе можно особо не заморачиваться.
но на неровностях будет быстрее изнашиваться.
если на вертикальные поверхности то желательно наносить контактно клей.
бытовые покрытия это хлор-винил (VC), в принципе боятся только сильные растворители, например в жидкостях для холодной сварки есть страшный зверь тетрогидропуран, вот он то и плавит.
а в 88 растворители легкие, и наносятся на основу, запросто держит.

кстати для тех кто сомневается, аккустическое покрытие (на вспенненой подложке), на клей на растворителях. и уверяю вас снимается потом очень сложно, и при этом не боиться воды, после высыхания.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Грэй написал :
То, к чему стремитесь - не лучшее решение. Я бы сказал больше, но вместо этого посоветую всё- же вернуться к ламинату, и приклеить ламинатину на порожек на жидкие гвозди. Или на тот же Бустилат тоже можно приклеить ламинатину... Угол закрыть уголком, купленным там же, где продаются изображённые на фото порожки. Уголок, это тот же порожег, согнутый буквой "Г" , оно немного пошире, и дырки под крепёж смещены к одной стороне.

Не... во-первых, домочадцы хотят окончания ремонта, а не его обычную реализацию мною, в виде иллюстрации к пословице "лучшее враг хорошего"

а во-вторых, прикинули - ламинат, и довольно "острый" уголок будет гораздо менее удобен, например, для перетаскивания детской коляски. Хотя, наверное, выглядело бы покрасивше.

В общем, итого: намазал бустилатом, и приклеил! Выглядит прекрасно, по крайней мере, уже второй день

Процесс, после намазывания, примерно представлен на фотке

Ещё раз всем спасибо. Вот так, без форума, мог бы ухлопать почти готовый порожек, начав лепить его суперрастворительным клеем.... а банка с бустилатом продолжала бы стоять нетронутой