Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#1494665

Поскольку я не сантехник то опишу ситуацию как смогу.
Имеется радиатор подключенный к двухтрубной системе. На входе в радиатор стоит термостатический вентиль, на выходе шаровый кран. Захотелось поставить термормостатическую головку на вентиль. Сняв пластиковую крышку увидел верх буксы вентиля (из белого пластика) с медной крышечкой на которой нанесены цифры от 1 до 6. Думая что это регулировка, я стал вращать эту крышку в надежде, что когда цифра 1 совпадет с риской на гайке то упрусь и поток перекроется, однако этого не произошло и я сделал еще пару оборотов.
Помогите разобраться в этой регулировке. Должен ли вентиль закрытся при вращении это буксы или я заблуждаюсь и это регулировка нужна только при монтаже головки?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Нет у этой регулировки крайних положений (речь о Вашем вентиле).
У Вас установлен вентиль с предварительной настройкой. То-есть в вентиль встроен очень грубенький статический балансировочный клапан. Конструкция встроенного балансировочника простая: вращающаяся гильза в гильзе. Сбоку гильзы имеют по одному отверстию неправильной формы. При (6) - отверстия полностью совпадают. При (3) - наполовину сечения. При (1) - на 1/6 сечения.

Пример клапана с предварительной настройкой:OVENTROP AV-6

Регистрация: 04.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Когда я его вращал то немного отошло уплотнительное кольцо вокруг штока и пшикнуло немного воды. Опасно ли регулировать таким образом вентиль вручную и могу ли я повредить вентиль вращая буксу (вывернуть)?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Как называется Ваш клапан (фирма какая). Может быть - фото. Тяжело говорить о неизвестном.