Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114220

2 Developer

ПРЕИМУЩЕСТВА Clickguard:
• Обеспечивает длительную защиту от влаги
• Герметизирует стыки на длительный срок
• Предохраняет от необратимого (непоправимого) ущерба, причиняемого водой
• Укрепляет стыки
• Прост в применении
• Гарантирует совершенную укладку, без набухания и щелей
• Не склеивает панелей
• Бесцветный

На практике, к сожалению, первые четыре пункта не вполне работают. Особенно что касается длительного срока. Пожалуй, главное достоинство кликгарда - это его бесцветность при невысокой цене.

Предварительное мнение о российском КроноШпане - ХАВНО!
1) Панельки кривоваты (естественно не пазы)
2) Рисунок бледнее и менее контрастный, чем такой же немецкий (могу сравнить, так как в большой комнате лежит тоже "вишня" немецкая)
3) Уже появились царапины

Creat написал :
Вообщето по EN 13329 31-му классу соответствует 2500 оборотов. А 11000 это бред. Точнее это не по EN 13329. Я один раз видел 20000 оборотов ламинат 31 класса.

Получается, что то, что в статье:

Чем больше число оборотов, тем больше шансов у ламината попасть в более высокий класс. Как правило, ламинаты с истираемостью в Табер-тесте от 7000 до 11000 оборотов оказываются в 21 – 22-м классах износостойкости; с 11000 – 15000 оборотов – в 23 – 31-м классах; с 15000 – 20000 оборотов – в 32 – 33-м классах.

  • это неправда?? Просто я сам стандарт не читал

Creat написал :
Самое главное - это удивить покупателя количеством оборотов. О оборотов чего, не сказано. Можно хоть сто тыщь оборотов мягкой тряпочкой делать. Зато кокое количество оборотов то!!!!

Зачем мягкой тряпочкой?? Сразу забабахать так: "наш ламинат выдерживает МИЛЛИОН оборотов!" (воздушных вихрей вблизи поверхности панели), а если кто-то начнёт возмущаться, то придъявить сертификат испытаний в какой-нибудь аэродинмической трубе

us написал :
Почем ClickGuard брали? Он лучше, чем спец. клей для ламината? Замок нормально защелкивается?

У Clickguard - это герметик, т.е. совсем другое назначение и состав. Оригинальный сайт на английском поэтому перевод :

ПРЕИМУЩЕСТВА Clickguard:
• Обеспечивает длительную защиту от влаги
• Герметизирует стыки на длительный срок
• Предохраняет от необратимого (непоправимого) ущерба, причиняемого водой
• Укрепляет стыки
• Прост в применении
• Гарантирует совершенную укладку, без набухания и щелей
• Не склеивает панелей
• Бесцветный

Там же и цена - 8 EUR (хотя есть и дешевле) за тюбик 110 г. Клеи отчасти выполняют функцию герметика, т.е. препятствуют проникновению влаги в стык. Удачи

us написал :
Подтверждаю. у меня 5 пачек кастелло лежат. Нет там никакого САСа
2uber
Почем ClickGuard брали? Он лучше, чем спец. клей для ламината? Замок нормально защелкивается?

По 250 руб.
Не знаю лучше или хуже, не было возможности сравнивать, но КликГуард работает! Замок нормально защелкивается (точнее у меня он мягко фиксируется)

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Developer написал :
В стандарте EN 13329 "Ламинированные полы: спецификация, требования к качеству, процедура испытаний" предусмотрены испытания на износостойкость механическим воздействием (см. ). Вообще Кроношпан - это дочернее предприятие Kronoflooring, т.е. есть шанс, что их 31/AC3 соответствует реальности, но вообще все 3 вида, к-рые делаются в России у них нет звукопоглащающего покрытия S.A.S. и они не допускают влажную уборку (только выжатой тряпкой), судя по информации на сайте, т.е. нет значка S.A.S. и влажной уборки в отличие от тех же Castello и Kronofix, к-рые делаются в Германии или это не так??

Вообщето по EN 13329 31-му классу соответствует 2500 оборотов. А 11000 это бред. Точнее это не по EN 13329. Я один раз видел 20000 оборотов ламинат 31 класса. Самое главное - это удивить покупателя количеством оборотов. О оборотов чего, не сказано. Можно хоть сто тыщь оборотов мягкой тряпочкой делать. Зато кокое количество оборотов то!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Подтверждаю. у меня 5 пачек кастелло лежат. Нет там никакого САСа
2uber
Почем ClickGuard брали? Он лучше, чем спец. клей для ламината? Замок нормально защелкивается?

Developer написал :
В стандарте EN 13329 "Ламинированные полы: спецификация, требования к качеству, процедура испытаний" предусмотрены испытания на износостойкость механическим воздействием (см. ). Вообще Кроношпан - это дочернее предприятие Kronoflooring, т.е. есть шанс, что их 31/AC3 соответствует реальности, но вообще все 3 вида, к-рые делаются в России у них нет звукопоглащающего покрытия S.A.S. и они не допускают влажную уборку (только выжатой тряпкой), судя по информации на сайте, т.е. нет значка S.A.S. и влажной уборки в отличие от тех же Castello и Kronofix, к-рые делаются в Германии или это не так??

То что нет звукопоглощающего слоя я уже догадался сам :-) Даже упавшая подушка производит такой грохот, что кажется рухнула великая китайская стена. Хотя в большой комнате про которую я пишу сейчас, лежит некий SNAP, который как две капли воды похож на новый Комфорт Лок.

Стыки я проклеил ClickGuard'ом поэтому чуть влажной тряпкой со спокойной совестью протираю, хотя жена все время норовит как следует не выжать тряпку, за что бывает ей попадает от меня :-).

А Кастелло и Кронофикс+ делаются и в России тоже. И SAS насколько я понял там тоже нет.

uber написал :
11000 об. (кстати что означает эти "обороты"?)

В стандарте EN 13329 "Ламинированные полы: спецификация, требования к качеству, процедура испытаний" предусмотрены испытания на износостойкость механическим воздействием (см. ). Вообще Кроношпан - это дочернее предприятие Kronoflooring, т.е. есть шанс, что их 31/AC3 соответствует реальности, но вообще все 3 вида, к-рые делаются в России у них нет звукопоглащающего покрытия S.A.S. и они не допускают влажную уборку (только выжатой тряпкой), судя по информации на сайте, т.е. нет значка S.A.S. и влажной уборки в отличие от тех же Castello и Kronofix, к-рые делаются в Германии или это не так??

31 класса
AC3
Комфорт LOC
11000 об. (кстати что означает эти "обороты"?)

2 uber
А какой именно Кроношпан??

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Если при сборке стыкуется нормально, без щелей, так и не волнуйтесь - я тоже сталкивался с таким ламинатом...

Начал стелить ламинат российского производства КроноШпан (цена за кв.м - 220 руб). Постелил полкомнаты и тут заметил что панели немного вогнуты (по длинной стороне). Стелилось более или менее нормально, без особых проблем.
Панели лежали в основном на сквозняке, упаковка была частично надорвана. Отлеживался ламинат порядка 2 суток.
Это что, заводской брак или я недостаточно и неправильно выдерживал?