Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118520

Спасибо всем огромное...

Легкая написал :
...Казалось мне, что вытяжное окошко на двери,как раз и отводит теплый воздух,который подымается....

Так разместите приточную трубу к дальней стенке подвала.
Это та труба, что располагается почти до пола ( 20...30 см ).
Подвал быстро высохнет.

2Serg Я читала о подобном устройстве вентиляции.Думала ,что это для погребов большого размера.Наш погреб маленький ,но глубокий,противоположный угол будет по диагонали метрах в четырех.Казалось мне, что вытяжное окошко на двери,как раз и отводит теплый воздух,который подымается.
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.Скажу,что при помощи знающих людей многоуважаемого сайта,второй год прекрасно функционирует водопровод на даче и забор,длинною в 100 м,пережил зиму и весну без "выпячиваний"!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Легкая написал :
Там есть вытяжное окно навходной двери,но маловато,приблизительно 100х100 и вытяжка в углу потолка.

Насколько я знаю, надо ставить две трубы, одну практически до пола - см 10 не доводя оставить и вывести ее наружу и вторую трубу, которая будет просто выведена из потолка и опять наружу. трубы должны быть установлены в разных углах погреба.

Большое спасибо всем ответившим .Неделю штудировала интернет.Всяк продавец хвалит свое изделие,потому разобраться без "опытного глаза" трудно.А решение оказывается достаточно простым.
Но на пол хочется положить стяжку,и чище и мыши не кусаются.Теперь осталось решить правильно вопрос с вентиляцией.Там есть вытяжное окно навходной двери,но маловато,приблизительно 100х100 и вытяжка в углу потолка.Вероятно недостаточно, раз происходит разрушение бетона. Что думаете ,мастера?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

piligrim130 написал :
пол можно не бетонировать если воды нет

Бетонирование пола хорошо помогает от крыс - у деда в деревне в погребе была такая проблема, вылечилась заливкой стяжки.

пол можно не бетонировать если воды нет

+1. У меня именно так.

У меня дом кирпич 7х9, раньше подвал наполнялся на 1,7 м (всего 2,3м). Проблему эту решил. Три года как там у меня баня (не пропадать же помещению) и воды вообще нет.

  1. Обкопал дом на глубину 2,40 Используемый материал: два лома, две лопаты, два таджика.
  2. Приклеил на гудрон гидроизол. Используемый материал: гудрон, гидроизол, паяльная лампа (эту операцию лучше выполнять самому, без таджиков).
  3. Закопал дом Используемый материал: см. п. 1.
  4. Внутри все сделал как уже сказал Serg. Используемый материал: арматурная сетка ячейка 5х5, водостоп (шпаклевка на основе напрягающего цемента ИМХО делает "Старатели"), цементная смесь (для стяжки), кафельная плитка и клей для нее.
    Старый пол прошелся водостопом везде, особенно нижние углы. Затем сетка. В будующей душевой, предбаннике и комнате отдыха уложил пенофол, затем сетка и металлопластиковые трубы (для подогрева). Стяжка примерно 5 см, затем плитка. Все работает на 5 баллов воды нет уже 3 года, в эту весну тоже ничего. Посмотрим что дальше будет.
    Раньше тоже скептически относился к "баня в подвале", сейчас понимаю преимущества. Один минус из-за отсутствия окон, с друзьями иногда засиживаемся до утра.

Легкая написал :
И еще вопрос: можно в штукатурку добавлять подобные добавки(акватрон,гидротэкс и т.д)

Можно, но лучше готовые штукатурки на основе напрягающего цемента. А изнутри битумными мастиками не надо, образуется пленка, потом отвалится. Снаружи другое дело, давление грунта и воды будет прижимать эту битумную пленку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

пол можно не бетонировать если воды нет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Легкая написал :
обработать стены и потолок битумно-полимерной мастикой холодного применения

Неправильно. Сия мастика отрицательного подпора вообще не держит. Или Вы не хотите, чтьы вода из погреба уходила?
Стены надо оштукатурить специальной штукатуркой на основе напрягающего цемента - причем лучше купить сразу готовую штукатурку, потому что песок там тоже особый. На пол стяжку залить. Все это сделать по сетке, закрепленной на стены и пол. ИМХО.

День добрый всем! Есть проблема. Необходимо сделать ремонт в старом погребе. Уровень грунтовых вод около 8 м.глубина погреба 3м.Пол земляной ,стены самодельные бетонные армированные в плохом состоянии, с местами разрушения и выступающей ржавой арматурой. Потолок в таком же состоянии. Что я думаю: обработать стены и потолок битумно-полимерной мастикой холодного применения ,залить пол бетоном с гидроизолирующими добавками(с армированием наверное),затем стены заштукатурить. Правильно ли это? И еще вопрос: можно в штукатурку добавлять подобные добавки(акватрон,гидротэкс и т.д)