Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1500763

Делаю ремонт сам, дошел до штукатурных работ. Раньше никогда дела с этим не имел, так что прошу совета мастеров.

Штукатурю родбандом по маякам, толщина стоя 1-1,5 см.
Работаю по технологии, которую подчерпнул из интернета:

  1. Набрасываю штукатурку - разравниваю правилом.
  2. Жду 40-50 мин., пока "схватится" и начинаю окончательно выравнивать и подрезать правилом.

Проблема зключается в том, что когда выравниваю на первом шаге, получается ровная и гладкая поверхность, но за время "схватывания" штукатурка чуть расползается (я думаю из-за небольшого сползания) и когда я ничинаю ее выравнивать на втором шаге, приходится срезать слой 1-2 мм.

и вот в процессе этого срезания штукатурка задирается, образуя ямки (вот пример):

не пойму в чем дело пробовал увеличить время между 1 и 2 шагами, но штукатурка твердеет и ее вообще не содрать никак, пробовал менять наклон правила, когда выравниваю, но ничего не помогает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

чуть уменьшите время между шагами. и когда почти затвердеет- намочите водой-например из бутылки и поводите шпателем.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Без последующего затирания теркой? Не вкурил как так? Оно как раз и нужно для того чтобы штукатурка была гладкая и ровная имхо, терочку пластмассовую и распылитель с водой - и вперед, обрызгиваем, и круговыми движениями, периодически очищая терку. Не айс конечно, муторно, слегка утомительно, но зато потом красиво, без задиров, ямок, бугорков

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не пластмассовая а губчатая. ессли как в посте выше- то и без терки хорошо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

RambalKosher написал :
но зато потом красиво, без задиров, ямок, бугорков

так чего париться про ямки?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

C2h5-OH написал :
. ессли как в посте выше- то и без терки хорошо

Ну не знаю, на мой взгляд не айс. Впрочем конечно спорить с профи не буду, поскольку сам "любитель" так сказать я доводил терками практически до идеала, хотя времени конечно угрохал в первые разы - будь здоров! Далее все шло практически как "по маслу". Трудная работа, конечно, но и результат потом радует. Честно признаюсь - тырил здесь некоторые Ваши советы, по гипсовым маякам в частности с железным мороки много, так их выбросил ни разу не использовав.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

C2h5-OH написал :
так чего париться про ямки?

В смысле? Под винил - не айс, а шпатевки на доводку много уйдет, лучше имхо, затереть, срезать лишние с бугорков в ямки, и не париться

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

так автор и пишет что пот ом все затирае6тся....

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Так он теркой то походу не фигачит, еще и воды льет в штукатурку "от души", на фотке полосы от правила

Спасибо всем за советы.

Затирку я решил для себя не использовть по следующим причинам:

  1. В описании технологии прочитал, что она нужна, если стена сразу под покраску идет, а у меня будет шпаклевка и обои.
  2. Считаю, что то операция требует гораздо больше опыта и набитости руки, чем просто водить правилом по маякам. Насколько я понимаю, после выполнения двух шагов отштукатуреная стена представляет из себя ровную плоскость между двумя маяками и ямки (т.е. бугорков нету, т.к. они срезаются многократным ведением правила). Получается откуда при затирки будет попадать штукатурка в ямки? только из "бугорков", которые на самом деле таковыми не являются, т.к. не выходят за плоскость между двумя маяками. Потому срезая эти бугорки, рушиться основная плоскость между маяками.

Но это все мои теретические догадки . Попробовать надо. я пробовал в самом начале, но затирал не губчатой теркой, а плоской металической гладилкой и решил, что тяжеловато.

RambalKosher написал :
Так он теркой то походу не фигачит, еще и воды льет в штукатурку "от души", на фотке полосы от правила

На фотке изображена штукатурка после ~10 мин. от нанесения. Вода из самой штукатурки, возможно делаю слишком жидко, т.к. в моем понимании так выглядет "густая сметана" :-) (Такую густоту регомендует большинство источников по технологии штукатуривания)

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

AlexeyEvt написал :
приходится срезать слой 1-2 мм.

Воды, имхо, все же многовато, вот она и сползает сверху вниз, поначалу и у меня так было, злило немного, даже подумывал - может плюнуть на это дело, нанять мастеров, да и дело с концом. А потом пошло, и от замеса к замесу все лучше.

AlexeyEvt написал :
Считаю, что то операция требует гораздо больше опыта и набитости руки, чем просто водить правилом по маякам.

Естественно, тренироваться лучше на каких-нибудь незаметных участках (если есть такая возможность), не приступать сразу глобально штукатурить всю стену целиком и сразу К сожалению нет возможности показать свою работу, везде уже наклеен винил ровно и четко. Но "потрахаться" пришлось. И еще: я бы наверно все же старался делать стык между замесами как то ровнее по горизонтали что-ли, влага сверху в уже нанесенной штукатурке сползает вниз, образуются как-бы мешки внизу такие что-ли, потом несколько муторно с ними возиться.