Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503247

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Снова обращаюсь к Вам за советом. Какова технология наклеивания дубового шпона на деревянный стол? Как поступить, если размер листов шпона 20*30, а стола 70*70 см? Чем обрабатываются стыки и кромка?

Я клеил утюгом и неплохо получалось.Наносите тонкий слой ПВА на лист шпона и на поверхность стола ,ждете когда все это полностью высохнет ,час - 2 достаточно,затем прижимаете горячим утюгом шпон к столу и надавливая проглаживаете,притираете деревянным брусочком,потренируйтесь на чем нибудь.

А стыки чем обрабатываются?

midav написал :
...затем прижимаете горячим утюгом шпон к столу

Если шпон тонкий, то при проглажке утюгом шпон немного садится и появляются щели на стыках листов. Поэтому листы перед наклейкой необходимо прогладить с двух сторон. Шпон лучше клеем не промазывать(увеличивается в ширину). А промазать основу на два раза с просушкой.

Реставратор написал :
А промазать основу на два раза с просушкой.

Промазать нужно ПВА? Сколько сушить? Сушить между просушками? После того как наклею листы утюгом нужно гладить?

Реставратор написал :
Если шпон тонкий, то при проглажке утюгом шпон немного садится и появляются щели на стыках листов

Ваша правда.Я обклеивал борта биллиарда,там стыков не было.

vera3128 написал :
А стыки чем обрабатываются?

Листы собираются в пакет,зажимаются между двумя досками струбцинами или болтами затем прострагиваются или на фрезере,если есть.

vera3128 написал :
После того как наклею листы утюгом нужно гладить?

Притирать притиркой или деревян.бруском пока расплавленный пва не застынет (5-10 секунд)

midav написал :
Притирать притиркой

Что это такое?

midav написал :
Листы собираются в пакет,зажимаются между двумя досками струбцинами или болтами затем прострагиваются или на фрезере,если есть.

Я имела ввиду стыки листов на столе. Сами листы шпона размером 20*30, а стол 70*70, таким образом, одним листом закрыть все возможности не представляется

vera3128 написал :
Что это такое?

Ну это такая плоская дощечка на деревянной палочке,как огородная мотыга.Я обходился куском отпиленной евровагонки (типа шпателя сделайте)

vera3128 написал :
листы шпона размером 20*30, а стол 70*70,

Да я понял,но честно сказать,как это все наклеить без швов не знаю.Может РЕСТАВРАТОР что подскажет?

Прйдётся вам делать "мозаичное панно"
После проглажки(досушки не очень горячим утюгом) шпона, из полосок набираются элементы необходимой формы. Один элемент составляется подбором по текстуре стыкуя по длинной стороне что бы был незаметен стык. Соседние элементы напротив стыкуются так, что бы направление слоёв было разное(см.нижний рисунок).Подрезаются и подгоняются с точностью до миллиметра острым ножом по металлической линейке с выкладкой на столешницу(на ней всё должно быть предварительно расчерчено). Потом снимается и укладывается рядом на газету. Столешница грунтуется на два раза клеем и высушивается. Клей столярный - мездровый, костный, ПВА. Мездровый или костный готовятся на водянной бане , температура варки клея не должна превышать 60-70 градусов. После просушки клея элементы выкладываются на столешницу и проглаживаются не очень горячим утюгом. Долго гладить нельзя, шпон садится и появятся щели. Лучше дать остыть и потом пригладить вторично места , которые не пристали.
Прилагаю возможные варианты расположения элементов. Расположение направления слоёв показаны на нижнем рисунке(извините, нет времени более подробно обьяснять и рисовать).

Видела уже готовый шпон с клеем, надежный ли это вариант, либо взять без клея и воспользоваться ПВА

karlusha написал :
Видела уже готовый шпон с клеем, надежный ли это вариант

Извините, не знаю. Последний раз шпонировал в середине 90-х, шпон с клеем не встречал.
Да, столешница должна быть деревянной , чистой, не проолифленной, не лакированной, не крашенной и т.д.

vera3128 написал :
Как поступить, если размер листов шпона 20*30, а стола 70*70 см? Чем обрабатываются стыки и кромка?

Выкинуть обрезки (конечно если вы не прочь заняться инкрустацией) и купить шпон на всю длину, стоит он копейки, полоски легко сращиваются вдоль - просто клеите внахлест и хорошо разглаживаете. После того , как клей подсохнет нахлест шпона по стыку сошлифовываете шлиф. шкуркой на брусочке, стыка видно не будет.
Собственно шпон никогда не клеится встык (только при холодной склейке).
Но вы можете потренироваться перед тем как оклеивать столешницу.
По технологии Реставратора #12, если желаете из кусочков, только я вам советую лист шпона волокнами вдоль стыка укладывать внахлест, после разглаживания он идеально заполняет стык.

Реставратор написал :
Да, столешница должна быть деревянной , чистой, не проолифленной, не лакированной, не крашенной и т.д.

Необязательно, на лаченные и крашенные поверхности тоже можно:
шлифуете, клеите на клейберит (можно ина ПВА. но лучше взять любой столярный подороже), шлифуете, сверху лачите.
Можно клеить шпон на металл, очень трудоемко, но получается пестня

Мне очень нравится инкрустация шпоном, поэтому поразвлекаюсь с кусочками Какой нахлест оптимальный? 3-5 мм достаточно?

Samar написал :
Собственно шпон никогда не клеится встык (только при холодной склейке).

Что такое "холодная склейка"?
Чем обрабатывается край, чтобы шпон не крошился при пользовании столом? Есть какой-нибудь специальный уголок?

vera3128 написал :
Что такое "холодная склейка"?

без нагрева (утюгом) под прессом.

vera3128 написал :
Чем обрабатывается край, чтобы шпон не крошился

шлифуется кромка, фаска, покрывается лаком.

Samar написал :
Собственно шпон никогда не клеится встык

Нахлест 3-5 мм достаточно?

vera3128 написал :
Нахлест 3-5 мм достаточно?

достаточно,
излишки после полного отверждения клея срезаются острым лезвием и стык зашлифовывается.
Попробуйте, это не сложно.

Samar написал :
Попробуйте, это не сложно.

Я и не говорила, что это сложно Это же интересно!!!!!!! Спасибо огромное за опыт и знания, которыми поделились со мной

А сейчас в продаже есть шпон "фан-лайн" 1х2м дуб 300р лист и другие породы ,с ним вам наверное проще будет.

midav написал :
А сейчас в продаже есть шпон "фан-лайн"

Спасибо за информацию! Стол у меня для того, чтобы "набить руку". Проба пера, если можно так сказать В дальнейшем хочу отреставрировать старый шкаф, а там только с листами придется работать. Слишком много мелких деталей. А еще у меня мечта сделать деревянный глобус. Здесь тоже можно использовать только кусочки

vera3128 написал :
Спасибо за информацию!

Есть очень полезная книжка "Художественная резьба по дереву" там и про шпон и про многое другое,как раз для ваших целей.Она у меня на чердаке в деревне валяется,могу сканировать для вас,но в ближайшие 10 дней туда не попаду.

midav написал :
Есть очень полезная книжка "Художественная резьба по дереву"

Буду очень признательна за столь ценные материалы. Если книжка не нужна, то Вы можете отправить мне ее наложенным платежом по почте

vera3128 написал :
Если книжка не нужна

У меня их 2- первое и второе издание,одну отправлю.