Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1504261

Установил ТЭН в СМ с верхней загрузкой. Появилась протечка (думаю и раньше была). На 100% не могу утверждать, что это ТЭН, так как не видно, откуда течет. Но выше над протечкой установлен ТЭН, а потом остается только барабан с какими-то подшипниками (слышал, что возможно протечка в районе подшипников).
Мне кажется, что ТЭН достаточно плотно вставил в нишу и гайку штыря ТЭНа плотно закрутил.
Может, нужен какой-то еще герметик (масло) для резиновой части ТЭНа, чтобы плотнее прилегало к стенкам СМ и не пропускало воду? Или другая хитрость?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

_dmitry написал :
Может, нужен какой-то еще герметик (масло) для резиновой части ТЭНа

нет, не нужен. Достаточно распертой резинки

_dmitry написал :
Но выше над протечкой установлен ТЭН

??? Может ниже?

_dmitry написал :
возможно протечка в районе подшипников

Скорее всего манжета вышла из строя
Может бак лопнул, проржавел, сварка отвалилась
Ради приличия хоть бы назвали модель СМА

в случае нефирменного ТЭНа рекомендую использовать силикон - без него у меня ТЭН от Вятки на Сименсе тек

Vidis написал :
??? Может ниже?

Вода выбивается между пластиковым кожухом обволакивающим барабан из нержавейки и мотором (мотор в самом низу конструкции). А откуда она стекает по внутренней стенке кожуха не видно. А над этим выходом воды установлен ТЭН.

Vidis написал :
Ради приличия хоть бы назвали модель СМА

Вертикалка Bosch WOK 2430. Я уже тут всем надоел с этой СМ, поэтому и не стал название указывать :-)

SergeyE написал :
нефирменного ТЭНа

ТЭН фирменный. А силикон Вы какой брали? Он же должен быть устойчив к высоким температурам.