Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1504646

Вобщем подогнал по уровню, подоконник самый простенький пластиковый. Так вот пара вопросов на что его клеить или как крепить? (снизу щель видно). Какого размера должен быть кусок который заходит на стену? (на последнем фото) Чем обработать стыки/швы потом с откосами с рамой?

Мне объясняли так (я и делал так):
на место, куда ляжет подоконник, положить посередине вдоль планку (на ней подоконник будет как качелях); эта планка делит подоконное место надвое - нанести монтажную пену на ту часть, которая ближе к окну; установить сам подоконник, заведя его под окнную раму; пена прижмёт его к оконной раме, а планка будет играть роль рычага и "держать" подоконник.
Я себе так поставил 4 шт. Один пластиковый, остальные сделал из мебельных щитов (см. фото), а то у нас местные воротилы оконных дел дюже цены загибают. За один подоконник (1 * 0,5 м) просили 660 руб. (очумели), а мебельный щит такого же размера стоил тогда 270 руб.

2Serx ого! выглядит ваш подоконничек отлично. А это пластиковое ***** мне подсунули вместе с окном, я же не думал что он такой поганый, а когда пленку ободрал то на нем даже полосы видно (наше местное производство). Стоит да, что то около того как вы говорите...

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Evgen10 написал :
на что его клеить

На монтажную пену.
Выставляете его по уровню, ставите сверху груз, чтоб пена не тянула его в вверх и аккуратно запениваете.

Evgen10 написал :
(снизу щель видно)

Щель запенить, пену обрезать, зашпаклевать, обои или краска.

Evgen10 написал :
Какого размера должен быть кусок который заходит на стену?

Имхо: по вкусу. Так, чтоб цветок поставился на подок-к или что вам там нужно.

Evgen10 написал :
Чем обработать стыки/швы потом с откосами с рамой?

Белым силиконовым герметиком.

Всем спасибо. Впринципе поискал тут по форуму везде советуют пену и укрепление. Поэтому думаю что укреплять надо обязательно, так как частое сидение на подоконнике приведет к тому что пена продавится, потом пойдут трещины по откосам и т.п. Вот думаю поставить уголки пятидесятые по с краев подоконника анкерами в стены а к нему саморезами, потом под подоконник аккуратно задуть пеной в три подхода. Потом сделать откосы и потом стыки пройти герметиком силиконовым, вот токо не знаю на какой лучше основе взять... А да, ну и пена тоже отдельная история купил Титан 65 какая то фигня, засыхает очень быстро но все равно мягкая, уже две недели прошло а она все пальцем проминается, пузыри тоже слишком крупные, по сравнению с самой дешовенькой (брал до нее мультирем вот та твердая и пузырей почти нет). Кроме того балон - вылезло ее много по количеству претензий вроде нет, но балон не пустой, тряс уже сто раз, на вес прилично и газ есть газ - идет и течет какая то фигня желтая, а пена не идет!

Evgen10 написал :
так как частое сидение на подоконнике приведет к тому что пена продавится,

Наверное Вы как-то не так читали.
Подоконник сначала выставляется по уровню (не забудьте про уклон от окна), подкладывая под него выравнивающие бруски. Т.е. на подоконник, к примеру, 2м, нужно 4 ряда брусков. Вот на них подоконник и будет лежать. Потом он снимается, обливается всё пеной (и вокруг брусков всё пространство), устанавливается назад и сверху кладём пару мешков ротбанда. Ну или вёдра с водой.
Всё.
Можно выдолбить пазы по бокам- чтобы было плотнее. Но это не обязательно- откосами закроется.

Evgen10 написал :
Какого размера должен быть кусок который заходит на стену? (на последнем фото)

Присоединяюсь к вопросу. Имеются ввиду выступы не вперед, а в бока, их еще называют уши. Зачем они вообще нужны, и какого должны быть размера? По-моему неудобная деталь. Было бы понятно, если бы полотно подоконника уходило в стены, чтобы он не перекувыркнулся, если встать на него. Но пластиковые подоконники если и уходят в стену, то совсем чуть-чуть, а остальное выпиливается углом.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Аглая написал :
пластиковые подоконники если и уходят в стену, то совсем чуть-чуть, а остальное выпиливается углом.

не факт

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Аглая написал :
их еще называют уши

Когда мне устанавливали, говорилось, что обычно ~5см.

Аглая написал :
Зачем они вообще нужны

ИМХО имитация прочности. А вообще раньше подоконники, каменные, уходили в стены, вот видимо при замене, так сказать исторически сложившийся дизайн.

Evgen10 написал :
Кроме того балон - вылезло ее много по количеству претензий вроде нет, но балон не пустой, тряс уже сто раз, на вес прилично и газ есть газ - идет и течет какая то фигня желтая, а пена не идет!

..и не пойдет ..газ почти весь вышел ...проверяется сильным нажатием на баллон. Если баллон чуток проминается - газ вышел

подскажите и мне, пожалуйста
место для подоконника


с подоконником

как его прикрепить? туда уже ничего больше не влезет, это место оставлено ровно по толщине подоконника, а ведь пена расширяется и имеет какую-то толщину. или пену надо лить ровно туда, где с обратной стороны подоконника выемки? или можно клеить жидкими гвоздями? нужно ли еще что-то намазывать с торцов подоконника? как замазать щель снизу, сначала пену, а сверху подоконник, или сначала подоконник, а потом в щель лить пену?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

сначала пену, поверх- подоконник, как Михалыч написал, 1-2 мм- это го хватит, Luse

Luse написал :
или можно клеить жидкими гвоздями?

Можно.Я сейчас делаю как раз такой вариант.Только тогда уж подровняйте плоскость точно ,совсем без щелей.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Luse написал :
как его прикрепить? туда уже ничего больше не влезет, это место оставлено ровно по толщине подоконника

на плиточный клей

спасибо, будем пробовать 2 подоконника уже "мастера" испортили, не грех и самим парочку запороть

выступы не вперед, а в бока должны быть по 5 см с каждой стороны

kseniya01 Почему они ДОЛЖНЫ быть? Зачем они?
Я вообще сказал строителям, что бы они выровняли по уровню плоскость подоконника ротбандом, и ошпатлевали. До фрамуги сейчас 2 см. Планирую положить туда крашенное стекло вплотную по периметру на клей. Зачем ему выступать?

Я использовал для этого дела остатки наливного пола "старатели" (пол-мешка оставалось - нашел куда деть): присобачил правило к стене по уровню на 20мм ниже оконного выступа, в который заходит подоконник, и потом замечательно все это дело залил. Ессно, предварительно обработав подоконник бетон-контактом, и проклеив зону монтажной пены кромочной лентой (типа "дихтунгсбанд"). Конечно же и деревянные колышки вынул из пены и запенил по-новой дыры. Таким образом получилось в зоне подоконника: пена, лента 3-5мм, прочный подоконник.
Подоконник буду просто приклеивать жидкими гвоздями.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

у нас все проще))

на окнах идет сразу "постановочный" профиль,он снизу уже зарание прикручен

технология такая,что под раму в профиль постановочный , Подоконник заводим на 10 мм,и постановочяный профиль его поджимает и никаких щелей между рамами)
а ставить,сначала пропениели,но в меру,потом еще надо будет до пенить и снизу с небольшим уклоном,ставим упоры или вариан прикрутить уголки по бокам и крепить к стенам,откосам
гуз потом ставим и чсерез некоторое время еще пропениваем и не забываем смачивать))

и лично я герметик не использую,если все хорошо,то мазать не надо!!! силикон темнее и трескаеться со временем!!!

завтра фото вечером покажу как должны стоять подоконики,откосы и уголки заточены и не грамма сликона!!

и за одлно выложу фото где горе мастера намазали герметика,а толку)))

Ну у нас тут тоже все нормальные окна с постановочным профилем идут а фотки давайте - интересно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

spawn54 написал :
и не грамма сликона!!

конечно, силикон не нужен - пора применять жидкий пластик, тюбик 115-140руб стоит, например, "ПРОК" - его кажись в Новосибе делают!

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Умко написал :
Ну у нас тут тоже все нормальные окна с постановочным профилем идут а фотки давайте - интересно.

уже наверно завтра,на работе до поздна был(

kseniya01 написал :
выступы не вперед, а в бока должны быть по 5 см с каждой стороны

Откуда такие цифры? Размер "ушей" обычно такой, насколько выдолблены пазы в откосах. Потом откосы подравниваются тогда никакой герметик там не нужен, либо ставятся пластиковые, тогда

andrewkhv написал :
жидкий пластик

.Если пазов нет - на усмотрение хозяина, но я бы не стал делать больше вылета (расстояние от стены до края подоконника).Можно вообще не делать эти "уши" - дело вкуса.

andrewkhv написал :
пора применять жидкий пластик, тюбик 115-140руб стоит

С ним еще работать надо уметь . " Космофен " например ооочень агрессивная штука .

Микаэл написал :
" Космофен " например ооочень агрессивная штука .

А можно поподробней?Предстоит им работать,а ни разу не пользовался.Чем излишки снимать?Резиновым шпателем пойдёт?Отчищается чем,если что?

Надо постараться чтоб излишков не было . Резиновым шпателем можно . Потренеруйтесь сначала где нить на незаметном месте . Космофен очень быстро сохнет и очень быстро растворяет пластик .