Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#1504660

День добрый !

По "многочисленным просьбам" жены занялся утеплением балкона см. рисунок по следующей схеме : парапет балкона , сложенный в полкирпича, и пол ( бетонная плита ) были утеплены 5 см ППС ( стирофоам , аналог пеноплекса ), щели запенены , сверху уложил 5 мм фольгированного утеплителя , фольгой "внутрь помещения".
Скажем так , ожидал гораздо большего . Температура всего + 10 С от улицы. Как я понимаю, "проводником" холода на балкон остаётся внешняя стена дома , выделенная красным. Подскажите , как утепляться дальше :
1.По прежней схеме 5 см ППС + фольгированный материал, фольгой "внутрь помещения". Минус в том, что такой вариант "отъест" еще 6-7 см пространства.
2.Эконом-вариант. В "запасниках" есть обычный пенопласт толщиной 2 см.Использовать его + фольгированный материал, фольгой "внутрь помещения". Минус - боюсь будет все равно прохладно.

Покритикуйте, посоветуйте ... В общем , если есть какие-либо мысли по этому поводу, поделитесь.

ZV написал :
Покритикуйте, посоветуйте ... В общем , если есть какие-либо мысли по этому поводу, поделитесь.

Я вот честно -говоря понять не МОГУ...Откуда взяться теплу на балконе? -
Тепло в доме-как я понимаю :БАтареи,техника(тв.комп и т.д),люди,кошки - ... А на балконе?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А пол хорошо утеплили?
У меня на полу два слоя пятисантиметрового пеноплэкса и на лагах пол. Если позволяет место делайте пол теплее.
А потолок как утеплён?

ZV написал :
В "запасниках" есть обычный пенопласт толщиной 2 см.Использовать его + фольгированный материал, фольгой "внутрь помещения". Минус - боюсь будет все равно прохладно.

Думаю хватит и 2 см. Но лучше не пенопласт, а пеноплэкс.

KOSmaster написал :
Откуда взяться теплу на балконе? -

Это правильный вопрос. Нужен либо небольшой обогреватель (Вт на 500) либо "тёплый пол".

Ещё тепло на балконе зависит от теплопроводности светопрозрачной конструкции. как у вас с этим?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

ZV написал :
Подскажите , как утепляться дальше

Тут, на форуме, уже миллион раз обсосали это дело,
утеплять неотапливаемый балкон(лоджию) - не имеет смысла.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Смысл есть. Главное понимать - что ты хочешь, и зачем это надо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ZV написал :
есть какие-либо мысли по этому поводу

Делайте приток тепла. Либо за счет постоянно открытой балконной двери, но тогда все равно от балкона будет тянуть холодом, либо непосредственно на лоджии ставить конвектор или теплый пол.
Не описаны тип остекления, утепление пола и потолка, конструкция фасадной стены. Без этого понять,

ZV написал :
"проводником" холода на балкон остаётся внешняя стена дома , выделенная красным.

невозможно и что-то еще посоветовать тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Остекление - пластик, потолок 3см ППС + фольгированный материал, фасадная стена- кирпич. Источник тепла - открытое окно или электрический конвектор.

Меня заботит вот какой вопрос - пароизоляция выделенных красным на схеме участков стены. Если их утеплить ППС + фольгированный утеплитель фольгой "внутрь" ( на балкон ), то в случае образования паров воды они будут "двигаться" в сторону стены. Или вероятность паров мала ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ZV Добрый вечер. Не поверишь - несколько дней назад как раз вспоминал .

ZV написал :
Как я понимаю, "проводником" холода на балкон остаётся внешняя стена дома , выделенная красным.

Это верное решение.

ZV написал :
Меня заботит вот какой вопрос - пароизоляция выделенных красным на схеме участков стены. Если их утеплить ППС + фольгированный утеплитель фольгой "внутрь" ( на балкон ), то в случае образования паров воды они будут "двигаться" в сторону стены. Или вероятность паров мала ?

Вероятность невелика, но она все равно есть. Я бы утеплил снаружи - со стороны балкона - минераловатной плитой.

ZV написал :
Температура всего + 10 С от улицы.

То есть это +15... с открытым окном в комнату?

Вначале спроси, а потом делай...

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To Serg "Вероятность невелика, но она все равно есть. Я бы утеплил снаружи - со стороны балкона - минераловатной плитой."
Только минераловатные плиты без пароизоляции ? "Не ограничивая" движение водяных паров. Я правильно понял?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ZV написал :
Я правильно понял?

Да, верно.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Про минераловатные плиты понял.

А если рассматривать в качестве исходных материалов ППС, пенопласт и фольгированный утеплитель в какой последовательности их предпочтительнее использовать для минимизации рисков, так сказать ?
PS Просто ППС, пенопласт и фольгированный утеплитель у меня в наличии есть ;-) Покупать не надо

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

У меня между плитой и каркасом на полу щель шириной 30*120 см. Чем лучше ее зашить? Есть вариант оцинковкой-только меня смущает ее толщина в 0.5 мм.

ZV Изнутри минплиту нельзя!

ZV Только ПСБ-С М-25Ф, если изнутри, то можно Экструдер.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ZV написал :
А если рассматривать в качестве исходных материалов ППС, пенопласт и фольгированный утеплитель в какой последовательности их предпочтительнее использовать для минимизации рисков, так сказать ?
PS Просто ППС, пенопласт и фольгированный утеплитель у меня в наличии есть ;-) Покупать не надо

Можно фольгированный утеплитель поставить изнутри (чтобы избежать проникновения паров воды в стену), а ППС снаружи, но не факт, что это поможет, потому что стена довольно толстая и пары воды не обязательно движутся перпендикулярно поверхности.

ZV написал :
Покритикуйте, посоветуйте ... В общем , если есть какие-либо мысли по этому поводу, поделитесь.

Нельзя утеплять такой балкон, вы нарушаете тепловой контур здания.
За это могут и выселить, если нет проекта и если очень захотят.
Чтобы утеплять и пароизолировать стену, надо подумать, а надо ли?
И считать надо:

  1. Определить влажностное состояние стены в расчетных условиях (согласно требованиям строительных норм и правил).
  2. Установить направление диффузии водяного пара для выбора конструктивного исполнения узлов примыкания и соответствующих материалов.
    Направление диффузии водяного пара определяется градиентом его парциального давления, а последний связан с градиентом температуры, т.е. направлением вектора теплового потока.
    Есть ещё капиллярная диффузия, связанная с переносом влаги от более влажных материалов.
    Направление кд определяется градиентом влажности .
    По хорошему надо утеплять балкон вместе со стеной снаружи.
    А так получается - затычка пробоины изнутри тонущего корабля.

Samar написал :
А так получается - затычка пробоины изнутри тонущего корабля.

Так матросы всегда так делают. Именно изнутри течь и заделывают. Есть, правда, технология заделки больших пробоин при помощи пластыря, подводимого снаружи.

Samar написал :
По хорошему надо утеплять балкон вместе со стеной снаружи.

Это в идеале. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To Samar "Нельзя утеплять такой балкон, вы нарушаете тепловой контур здания.
За это могут и выселить, если нет проекта и если очень захотят."

Ну, мне кажется Вы несколько преувеличиваете. Фактически я просто утепляю часть наружней стены. Тем более , что утепляемый участок стены "принадлежит" одной комнате. Вы , наверное , сами неоднократно видели утепленные снаружи пеной или ППС стены домов у себя в городе.
Меня заботят красные участки (см. рисунок) стены. Какова паропроницаемость пары кирпич-ППС ? У чего она выше?

Вот почитал - и пытаюсь понять - какого результата вы хотите добиться? Чтобы на балконе была такая же температура, как в комнате? Для маленького помещения с 3 наружными стенами на 60% остекленными, с холодными полом и потолком нужна сильно серьёзная система отопления.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Serg написал :
пары воды не обязательно движутся перпендикулярно поверхности.

А с чего бы им двигаться параллельно поверхности стены?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

nadegniy написал :
Изнутри минплиту нельзя!

Полностью согласен. Пенопласт тоже лучше не использовать он промерзает - убедился лично. Только ППУ

almeca написал :
Вот почитал - и пытаюсь понять - какого результата вы хотите добиться? Чтобы на балконе была такая же температура, как в комнате? Для маленького помещения с 3 наружными стенами на 60% остекленными, с холодными полом и потолком нужна сильно серьёзная система отопления.

Ерунда, главное - чтобы не было щелей. Правда пол и потолок тоже должны быть утеплены.

DiVO написал :
... Делайте приток тепла. Либо за счет постоянно открытой балконной двери, ...

У меня 6 метровая лоджия - утеплено все также, но плюс еще и потолок. Дверь и окно на лоджию не закрываются и температура на лоджии на уровне груди + 22 (при температуре на улице: -9). На полу плитка - зимой она, правда, холодноватая. Сначала планировал уложить в нее водяной пол, но потом передумал и не стал заморачиваться. Босиком там не ходим, а цветам очень даже хорошо - зимой цветут лучше чем летом. При всем при этом постоянно приходится проветривать - очень жарко.

ZV написал :
... сверху уложил 5 мм фольгированного утеплителя , фольгой "внутрь помещения"....

Не понял - у вас что, пенофол больше ничем не закрыт? Сделаейте обрешетку толщиной 1 - 1,5 см. и закройте чем-либо. У меня потолок зактыт панелями ПВХ, парапет вагонкой, а торцы боковыми и задними стенками и шкафов, поставленных также после обрешетки.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Mift2007 написал :
Изнутри минплиту нельзя!

а я делал тоже на лоджии 2 слоя по 5см (стены потолок) потом ГКЛ а сверху мини гранит(гранитная крошка для фасадов) пол пеноплас5см +керамзит 5см +ГВЛ+ТП
короче сделано 4 года назад был недавно там но ничего криминального не заметил
а делали так потомучто не знали про ЭПС и тд остальные проекты сделаны уже с ЭПС

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Вот почитал - и пытаюсь понять - какого результата вы хотите добиться?" - Хочу , чтобы при открытом окне или работающем конвекторе на балконе сохранялась комфортная температура ~ 15-18 С.
"Не понял - у вас что, пенофол больше ничем не закрыт?" - Финишная отделка , конечно же , будет. Я описывал положение дел на текущий момент.

Итак, если утеплять "красный" участок стены внутри балкона, использовать ли фольгированный утеплитель - пенофол ?

ZV написал :
Итак, если утеплять "красный" участок стены внутри балкона

Утепляя стену снаружи вы лишаете ваш балкончик основного стабилизатора/аккумулятора тепла.
Получите маленькое изолированное помещение, типа собачьей будки (точнее неавтономный присоединенный модуль к космическому кораблю) и ждете что, если вход в неё соединен с помещением, там будет теплее.

ZV написал :
будет все равно прохладно.

комфортной температура будет только при отоплении, но с учетом полной паронепроницаемости стен и отсутствием вентиляции получите затхлый воздух, конденсат и плесень.