Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112797

Добрый день!
На прошлой неделе затеял ремонт, вернее перепланировку санузла.
В состав работ входит перенос радиатора отопления.
Все подводящие трубки(полипропилен) уложены в пол, под слоем стяжки высотой примерно 6см.
Т.о. пришлось разбить стяжку по линии прохождения трубок и в месте куда их нужно перенести.
Размер образовавшихся канавок получился от 10 до 50 см.
Можно ли восстановить стяжку или лучше полностью её удалить и залить снова?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дык если нормальная стяжка (без трещин, не бухтит), можно и залить ТОЛЬКО канавки. Главное - с фанатизмом зачищать и грунтовать основание. А залить можно, скажем, Плитонитом Р1 или (надо ведь буквально пару мешков), Ветонитом-5000.

Help!
Вчера искал по городу смесь для стяжки. Ничего подобного из того что здесь обсуждалось нет.
Есть только "Горизонт", 25кг.
Может быть всё-таки кто-то пользовался этим, подскажите, плз.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

"Горизонтом" пользовался, хорошая стяжка, достаточно пластичная смесь, но разводить надо по инструкции, не злоупотреблять водой.
Канавки залить, я думаю, можно им, хорошо подойдет. Я сам так хочу сделать (канавки для термодатчика теплого пола и часть порожка). Делал также на кухне, стяжка получается достаточно твердая и схватывается быстро. Я пришел через сутки, хотел увлажнить - а она уже тверже камня, по ней бегать можно.
При избытке воды и воздуха, если плохо размешать и некачественно разровнять, получается сильная просадка.
Да, и обязательно хорошо прочистить место заливки (пылесосом) и тщательно прогрунтовать!

Поясните, пожалуйста, на счёт грунтовки.
Чем и как это делать?
В основании, под стяжкой, уложен лист теплоизоляции, типа того что кладётся под ламинат, только более плотной структуры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я использовал дисперсию Ветонит МД-16, разводя водой 1:3. Можно Ceresit CT-17 (грунт глубокого проникновения), не разводя водой. Есть и много других дисперсий (Плитонит, скажем - номер подскажут)

Постойте, постойте
Но у меня же теплоизоляция в основании. Её грунтовать что-ли?