Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112799

Был намедни в Кастороме. Приценивался и примерялся к фанере что предстоит постелить на балконе на пол. В продаже помимо различной толщины листов еще и различные виды. На ценниках значатся ФАНЕРА ХВ (надо понимать хвойная) ФСФ и ФАНЕРА БЕР (думаю - березовая) ФК. Цена на хвойную в пересчете на метр процентов на 5-10 выше. Но не в этом дело. Какую лучше применить? Или пофиг? А то там и размеры листов различны 2440*1220 для ФСФ и 1525*1525 для ФК. Надо еще и лифт грузовой измерить. Переть на 10-й этаж по лестнице - а ну такой кайф к чертям.
Еще видел ПЛИТЫ ОСБ. 2500*1250*(9-15) мм по цене от 449 до 760р. А это что за зверь и можно ли/нужно ли его вместо фанеры использовать?

Игорь.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Однозначно ФСФ - это влагостойкая фанера. У нее клеевой состав другой (водостойкий, при намокании не происходит расслоение слоев). Братец мой ставил над ней опыты - кусочек фанеры кипятил несколько минут, сушил и снова кипятил - фанера не расклеилась.
Эта фанера ПРОМОКАЕТ, и после высыхания она КОРОБИТСЯ, поверхность фанеры стала шершавой и тому подобное, но клеевой слой в результате опытов НЕ РАСТРЕСКАЛСЯ.

У фанеры ФК - клеевой слой развалится сразу после намокания.

Замечу, что он кипятил обычную, ничем не обработанную фанеру.

поищите тему про настилку фанеры в хрущевках. там я много писал про пропитку фанеры.

2IMSten_
Балкон не маленький 3*3 но один угол срезан. Метражом около 7 кв.м. получается. Сейчас ссылку погляжу.

2avkie

avkie написал :
поищите тему про настилку фанеры в хрущевках. там я много писал про пропитку фанеры

Пробовал поискать - не нашел...не напомните темку...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Плохо искали - я нашел с первого раза по слову "пол", "фанера"...


Удачи в дальнейших поисках.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

CopraFive написал :
Приценивался и примерялся к фанере что предстоит постелить на балконе на пол.

Все зависит от технологии настилания - будет ли воздушный промежуток под фанерой, может слой утеплителя, гидро/пароизоляция и т.д. ... Короче - правильнее озвучить ту технологию, которую Вы желаете применить, а потом уже выбирать фанеру.
У ФСФ тоже есть недостаток - вредные выделения в воздух...

CopraFive написал :
Еще видел ПЛИТЫ ОСБ.

Это ориентированная стружечная плита - штука неплохая, обладает некоторой декоративностью, но фанере не конкурент - скорее для ДСП конкурент...

2Serg
Технология такова:
Пол бетонный - плиту перекрытия пропылесосил. Затем прогрунтовал акриловым грунтом КАПРАЛ. Сверху пленка, которой трубопроводы оборачивают чтоб не ржавели. Халява плиз - дождалась своего часа. Кстати кирпичную стену, отделяющую помещение балкона от того места куда можно вывалиться тоже этой же пленкой покрыл. Надо/не надо не знаю. Решил, что влаги меньше будет от этого. То, что лоджия остекленная вы в курсе. Мои дальнейшие планы таковы:

  1. Лаги 120*60 по периметру и внутри него интервалом 50-60 см так чтобы края первого слоя фанеры опирались на лагу. Только вот не решил достаточно внутри периметра лаги в одном направлении разместить или клеткой с ячейкой 50-60 см.
  2. Подозреваю, что перекрытие с уклоном так что выравнивать придется подкладывая под лаги куски фанеры различной толщины.
  3. Почитав форум понял, что желательно всё это к перекрытию прикрепить дюбелями или анкерами
  4. Заполню промежутки между лагами теплоизоляцией. Какой еще не решил. Пенопласт или мин вата, а может и то и другое. Сверху-снизу балконы также застекленены.
  5. Два слоя фанеры вперехлест. Думаю по 12 мм на каждый слой хватит. Сверху линолеум планируется.
    Если что не так - поправьте. Ну и надеюсь на выставке встретиться.

CopraFive,

Serg написал:

CopraFive написал :
Приценивался и примерялся к фанере что предстоит постелить на балконе на пол.

Все зависит от технологии настилания - будет ли воздушный промежуток под фанерой, может слой утеплителя, гидро/пароизоляция и т.д. ... Короче - правильнее озвучить ту технологию, которую Вы желаете применить, а потом уже выбирать фанеру.
У ФСФ тоже есть недостаток - вредные выделения в воздух...

CopraFive написал :
Еще видел ПЛИТЫ ОСБ.

Это ориентированная стружечная плита - штука неплохая, обладает некоторой декоративностью, но фанере не конкурент - скорее для ДСП конкурент...

Serg,Подскажите, пожалуйста! Утепляю 6- метровую лоджию (6м*1м). На бетонное основание пола планирую:

  1. Положить рубероид.
  2. На рубероид разместить 11 поперечин из бруса 50*50 мм с шагом 60 см и прикрепить их к основанию на анкера.
  3. Между поперечинами уложить пеноплекс 50 мм и запенить все швы монтажной пеной.
  4. Уложить на утеплитель фольгированный пенофол 2 мм, закрепить его и проклеить армированным скотчем по периметру.
  5. Сверху на пенофол уложить продольно брус 50*50 (думаю 3 шт. для ширины в 100 мм будет достаточно) и закрепить его саморезами.
  6. Закрыть конструкцию чернового пола фанерой (на фанере планируется пленочный теплый пол, сверху ДВП, далее линолиум.

Вопрос: 1.Возможно ли использовать фанеру ФК или только ФСФ (снизу лоджия не утеплена)?
2.Какую выбрать оптимальную толщину фанеры (ФСФ нашел только 12 мм, ФК есть 15 мм)?

Буду очень признателен дельным замечаниям и советам.