Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1534471

Там еще нужно оценивать не только теплопроводность но и теплоемкость.
К примеру, у кафеля и у бетонного перекрытия близкая теплопроводность, но если кафельную плитку просто держать в воздухе (а не приклеивать на цементе к бетонному перекрытию) то ее за какое-то время еще можно догреть руками (или ногами - смотря чем держать ) до относительно теплого состояния, а уж если приклеить кафель к перекрытию - то вам и жизни не хватит чтобы нагреть его своим теплом - все равно перекрытие будет остывать быстрее.
Если проложить фанеру между кафелем и перекрытием - то должно стать получше (фанера будет несколько теплоизолировать кафель от перекрытия), но все равно если специально кафель не подогревать, то он и на фанере "на ощупь" скорее всего будет прохладным.

Если между стяжкой и комнатой никакого утеплителя (теплоизолятора) нет, то постепенно поверхность над стяжкой будет охлаждаться до температуры стяжки.
Конечно и сам воздух тоже будет охлаждаться, но все же воздух проводит тепло хуже чем бетон стяжки, поэтому пол на лагах получается все равно теплее, чем даже просто фанера наклееная на стяжку.

2Const_64 понятно! Спасибо) Скорее всего так и буду делать - пол на лагах а уже на нем плитка, думаю будет тепло...