Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#1511621

мне как строителю, стало интересно, что люди представляют себе, говоря - паркет?
есть ли путаница в понятиях? по-моему есть

небольшой

выберите из списка, потом я сделаю график

под паркетом я подразумеваю:

  1. любое деревянное напольное покрытие
  2. штучный паркет
  3. ламинат
  4. паркетная доска
  5. массивная доска
  6. ничего не подразумеваю. просто модное слово

Арсений К написал :
штучный паркет

:yu

вариант №2 (штучный паркет)

Конечно, штучный.
А что, бывает по-другому? Оригинально.

Арсений К написал :
ликбез от вики

Ай да Вика...Как все расписала... Вот только забыла указать еще один "вид паркета" - это линолеум разрисованный под паркет
Я не встречал людей,которые не могли-бы отличить ПАРКЕТ от его имитации.

2 Арлент
Еще ковролин

Арсений К
представляют себе, говоря - паркет?

№2

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

уже интереснее. голосуйте активнее

Паркет - это массивное деревянное покрытие, уложенное внутри помещения. Соответственно, основные признаки:

  1. Из цельного куска.
  2. Из дерева.
  3. Внутри.

Это в широком смысле.

В более узком - то же самое, но относится только к деревянным плашкам небольшого формата с шипом/пазом. Но это немного ущербное понимание, поскольку исключает такие прекрасные виды паркета как

  • художественный паркет
  • модульный паркет
  • лампаркет (без шипа/паза)
  • палубные покрытия
    и т.д.

А вообще.. ПАРКЕТ - это просто слово из 6 букв. Нет смысла долго рассуждать о терминологии. Главное - это осведомлённость населения о том, "что в мире бывает" и возможность выбрать наилучший для себя вариант, имея ПОЛНУЮ информацию. А там уж - какая разница, каким выражением этот наилучший вариант называется??

Арлент написал :
Я не встречал людей,которые не могли-бы отличить ПАРКЕТ от его имитации

А я встречал СОТНИ людей, которые словом "Паркет" называют всё подряд. В этой стране НЕТ профессиональных продавцов и - соответственно - нет профессиональных покупателей. Надо это принять как факт и ничему не удивляться.

parquet написал :
А я встречал СОТНИ людей, которые словом "Паркет" называют всё подряд. В этой стране НЕТ профессиональных продавцов и - соответственно - нет профессиональных покупателей. Надо это принять как факт и ничему не удивляться.

Ну что-ж...Значит мне везёт на адекватных людей))) А вам нет.Сочувствую.

вопрос из серии Что такое Джип

Имхо штучный онли

Арлент написал :
Ну что-ж...Значит мне везёт на адекватных людей))) А вам нет.

Да не стоит это сочувствия.. Зайдите на любой рынок или в сетевой магазин и посмотрите, что подаётся под вывеской "Паркет". А потом послушайте, как покупатели там обсуждают своё запланированное приобретение. И Вам тоже "не повезёт"

parquet написал :
Зайдите на любой рынок или в сетевой магазин

Вы всерьёз полагаете,что я там ни разу не был?
Впрочем спорит не собираюсь,но еще раз повторю: Я не встречал людей не способных отличить тот-же ламинат от штучного паркета,хотя и не исключаю наличие таковых вообще.

Арлент написал :
Я не встречал людей не способных отличить тот-же ламинат от штучного паркета

А я встречал людей которые говорили, что "у меня уложен таркЕт". Т.е. они считали, что это такое напольное покрытие. Типа, круче ламината и паркета, точнее как паркет, только улучшенный- не истирается, хорошо моется и готовый к укладке....-

п.с. Это был ламинат фирмы Таркет....

Михалыч написал :
А я встречал людей которые говорили, что "у меня уложен таркЕт"


Но согласитесь,что это совсем не означает их не способность отличить ПАРКЕТ от названия фирмы.Скорее они повелись на болтовню продавца или не хотят признать,что ПАРКЕТ для них просто слишком дорог,как и для очень многих,к сожалению.

Арлент написал :
что это совсем не означает их не способность отличить ПАРКЕТ от названия фирмы

Согласен, конечно!-
Но повелись именно на то, что продавцы сказали, что паркет- хуже...

  1. штучный паркет без сомнений.Неграмотные продавцы тема отдельного разговора - "разводят" народ без стеснений.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Наборный пол из натурального цельного дерева, где максимальная длина заготовки кратно меньше любого из линейных размеров помещения.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

parquet написал :
А вообще.. ПАРКЕТ - это просто слово из 6 букв. Нет смысла долго рассуждать о терминологии. Главное - это осведомлённость населения о том, "что в мире бывает" и возможность выбрать наилучший для себя вариант, имея ПОЛНУЮ информацию. А там уж - какая разница, каким выражением этот наилучший вариант называется??

ну вот вы как рекламируете массивную доску?
как паркет, с целью переманить широкие слои покупателей, которые не знают что такое массивная доска?
или как массивную доску?

  1. Штучный паркет.
    И мало кто знает и видел художественный паркет. Это вам не елочка и не палуба ))) Это до 12 ти операций только при отрезке,с каждой дощечкой,и дерева 4 или 6 видов

Труд без искусства - Варварство!

Арсений К написал :
небольшой ликбез от вики

как всегда, русская сетевая энциклопедия преследует скорее коммерческие интересы, чем служит целям познания.
более разумное видение паркета - здесь:

"паркет - это геометрическая мозаика из деревянных элементов, использованная для создания декоративного эффекта. "

с этой точки зрения, хорошо пригнанные паркетные доски - тоже паркет. причем паркет, не обязательно может располагаться на полу. ну и так далее..

понятно, что "штучный паркет" это самый примитивный вид паркета, причем различие между половой доской и "паркетными штуками" только в размере.... и нет специалиста, который мог бы отличить "крупнокусковый паркет" от "мелконарубленой половой доски"

да... паркет - это готовое покрытие. то из чего его делают имеет другие названия. паркетины, чушки, бруски. так далее.

Самое разумное видение паркета содержится в для штучного и в для мозаичного.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

чудесным образом добавился график - голосуйте!

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

up

Арсений К написал :
ну вот вы как рекламируете массивную доску?

Мы, главным образом, против того, чтобы словом "паркет" называли полупаркетные продукты, то есть разные предметы, которые принято класть на пол, чтобы по ним ходить. Это паркетная доска, ламинат, разного вида щитовые, шпонированные полы и, как это ни забавно, зачастую даже линолеум или плитку, выполненную под паркетный рисунок.

Массивную доску мы называем выражением Массивная доска. Паркет меньших габаритов мы умышленно называем Штучный паркет. Словом "паркет" без поясняющего слова стараемся не пользоваться. Например, если речь про "экзотику, мне неважно какого размера, а какие бывают??", то это Экзотический паркет. Действительно, без признаков размерности.

А завлекать этим словом клиентов - себе дороже. Самая благодарная работа - это работа с хорошо информированным клиентом, способным на компромисс. А не с заказчиком, которому все "пудрят мозг", и который всё равно вернётся поругаться, как только разберётся во всём через месяц-другой.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

согласен на 100%

Арсений К написал :
согласен на 100%

Это же просто замечательно ))

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

up

Как график продвигается? Пока не особо много желающих участвовать...