Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173
#6197398

Jesha, Смотрел на Ютубе , у многих (на двигателе ДМ1) на шатуне болты раскручиваются .
Пока что менять ни чего не планировал , ну если прям "о-ё-ё-й " тогда да .
Руки очень "чешутся" а тут такой "пациент" которого не жалко

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81, Переключатель на руле хорош. Я бы сделал рычаг на КПП в сторону шкива и сам переключатель поставил в проём руля. Зацепиться меньше вариантов. Хотя если по кустам не лазить, то нормально.
А вот фреза не понравилась. Оттуда ходоуменьшитель можно использовать.

жекf написал:
ну и так , из любопытства.

Удачи. Только не всегда, то что новое поставишь, будет работать лучше старого. Внимательно смотрите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сегодня планирую перебрать двигатель (ДМ1 от Невы )

С целью выявления различных неисправностей на ранней стадии , ну и так , из любопытства.
По случаю ,Пока стоит , оттаивает с мороза , решил не большую фотосессию провести (ДМ16.2лс и Лифан 6.5лс)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Нашел импортный фильмец про самодельную активную фрезу:

Переключение скоростей на руле:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Хренвсметане, Ну после такой копки етого мужика ещё месяц "колбасить" будет. Да мужик то оклемается,но картошка такие удары получавшая навряд ли долго хранится будет,зимой много будет гнилой.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Ну после такой копки етого мужика ещё месяц "колбасить" будет. Да не надо мне такую ёёё. Тяжкий сон крестьянина с похмелья,а не копание картохи

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Меня за такое копание точно бы выгнали с огорода:

С другой стороны, люди пробуют, экспериментируют, даже завидую чуток. На вскидку - ремень не переброшен на пониженную. Ну и колеса поменьше бы. Но это мелочи, что-то с копалкой не так..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Хренвсметане написал:
Смотрел тут в магазе резину Кама-421 ,может кто ставил...У меня стоит на 13/175/75,но лысоватая уже.Протектор сам подрезал "под елочку" ,но на Каме протектор вааще крутой.Если кто ставил Каму-Поделитесь впечатлениями.

Хренвсметане, да протектор лучше не бывает только эта резина r12 зничить диски с оки но там крепление на три дырки очень много шаманить надо.Там диски вроде такие и с иномарок есть но дорогие больно даже бу. Еще резина интересная бел 219 есть но фиг такую на r13 найдеш.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Опробовал грузы, работая с отвалом. Разница ощущается, без проблем берет на всю ширину отвала. Единственное страшно когда отвал зацепляется за что-то. Вместо букса пытается мотоблок отвал погнуть, ведь полный вес с сотвалом доведен до веса МТЗ-05. При старте инерция грузов чувствуется, да, надо плавней сцепление включать. Двигатель работает нормально после чистки жиклера.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, картошку то в мае сажать, а делать я хочу из дерева все в домашних условиях по "безумным идеям". Поэтому мне гараж и сварка не нужны, и какая погода на улице будет неважно...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Буду до весны по капле делать... Не горит..

Что значит не горит? На Новый год уже плюс обещают!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Одного желания мало, еще надо время свободное - вот его чаще всего и не хватает, не с работы же отпрашиваться.
Вот наметил картофелесажалку делать. Буду до весны по капле делать... Не горит..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Возможно связано с тем что с подшипником с креплением в колесе - это довольно сложно сделать чтоб было дешево и компактно (я имею в виду заводское исполнение)..

Скорее связано с себестоимостью и выгодой завода. Если здесь таки дебаты. То попробуй объясни клиенту, что груз за 300р хуже груза за 800р. Болванки то одинаковы. Заводу всегда легче сделать чем самодельщику, конечно при наличии желания, а вот продать....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я помню. Что касается закрепления, если верить той инструкции на ГЗ грузы не фиксируются на болтах, т.е. получается естественный подшипник скольжения.
А вот на пневмоколеса крепятся жестко. Возможно связано с тем что с подшипником с креплением в колесе - это довольно сложно сделать чтоб было дешево и компактно (я имею в виду заводское исполнение)..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
по снегу гусянки самое лучшее.

По глубокому не помогут, особо если с телегой. Если сиденье в корыте, то можно. По чищеной дороге колеса. На льду.... Я не против груза, я против груза на колеса. Единственно если их на подшипник поставить. Ну это тоже уже было, обсуждали раза два.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, по снегу гусянки самое лучшее. С грузами и на льду будет букс. Но толк от пригруза есть, практика показала, что груз на носу в 10 кг заметно улучшает сцепление с дорогой. И да, я тоже считаю, что грузы не для постоянки, а для тяжелых работ.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

DarkM, как и мотоблок в дилерском центре, последние забрал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
А вот мне (в один год прошлый) жутко срочно понадобилось проехать до дороги на моём МБ с телегой ТПМ-350 (успеть до автобуса). А накануне нападало много снега. Так буксовал МБ, телега (даже пустая) якорем была. Именно сцепного веса нехватало МБ. Накануне же, по моим же следам, я катался легко.
И ещё было не раз. В распутицу - надо проехать по луговине - так "елозит" и всё... приехали. Да возле дома у меня микро-взгорок. Пешком - так не заметишь. А по сырой траве - не едет - приходится толкать.
Так что - "мало ли какие дела понадобятся срочно"

Передний адаптер радикально решает проблему пригорков и горок. Сам пробовал. И тяжелый прицеп, тоже.
По снегу не скажу, не ездил. Если бы телега шла колесо в колесо с МБ, по снегу было бы проще, но не панацея.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
почтой же ... как-то

По отдельности. Ограничение по весу посылка может не пройти, если два положить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.