Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6192133

Сергей М81 написал:
Купил я грузы фирменные на колеса, по 10 кг каждый. Тяжелые, еле назад колеса на удлинители одел, мысль даже промелькнула - тяжелые мотоблоки для качков. Выпирают снаружи на 5 мм где-то, т.е. мешать не будут при окучке. Поставил для работы с отвалом. Ехать с телегой стремно.. Но мне она зимой особо не нужна.

Сергей М81,
А вот мне (в один год прошлый) жутко срочно понадобилось проехать до дороги на моём МБ с телегой ТПМ-350 (успеть до автобуса). А накануне нападало много снега. Так буксовал МБ, телега (даже пустая) якорем была. Именно сцепного веса нехватало МБ. Накануне же, по моим же следам, я катался легко.
И ещё было не раз. В распутицу - надо проехать по луговине - так "елозит" и всё... приехали. Да возле дома у меня микро-взгорок. Пешком - так не заметишь. А по сырой траве - не едет - приходится толкать.
Так что - "мало ли какие дела понадобятся срочно"

Нашёл "Устанавливается как с внешней, так и с внутренней стороны колеса" - значит можно 20 кг на колесо (цена 1350 +доставка, наверное за 1 шт). Именно для тяжёлых условий навесить. Не на постоянке.

P.S. А покупали грузы у себя в НН? или заказывали с доставкой?
У меня то ТК никакие не ездят в Кологрив (и далее в деревню), почтой же ... как-то

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Ну да, лишку. Плюс в данном случае один - быстрее вспашет. Хотя прибавка в скорости небольшая. Почему я полюбил родные колеса - это ради медленной пониженной скорости. Я тихо-спокойно окучиваю, могу подрулить, например. Если больше колеса - скорость растет, уже некомфортно.
Транспорт - это отдельная песня, думаю индивидуально все. Больших задач не ставлю, поэтому пока хватает как есть.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, Это про ооочень большую ёлку на дисках от авто Нива на 16 вроде.По мне так это уже перебор . Нашёл видео про Каму.Спасибо

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

По поводу большой елки:

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Хренвсметане написал:
так Сергей пишет ,что вроде с разных сторон колеса по грузу крепить?Есть в средине отв. под ось

Сорри,затупил.Прочитал невнимательно...

bulbash, там длинные болты стягивают бутерброд из двух грузов и колеса.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Хренвсметане написал:
так Сергей пишет ,что вроде с разных сторон колеса по грузу крепить?Есть в средине отв. под ось

Сорри,затупил.Прочитал невнимательно...

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

bulbash, так Сергей пишет ,что вроде с разных сторон колеса по грузу крепить?Есть в средине отв. под ось.Болты наверное тоже длинные,чтоб два сразу прижать .Хотя хз .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
я больше удивился, когда увидел инструкцию по блинам. Там можно аж два блина на колесо с двух сторон.

А как их крепить друг на друга?На МТЗ тоже можно крепить по два заводских груза на сторону,но для этогов грузах предусмотрены отверстия с резьбой.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, тоже стоят грузы на колёсах ,самопал:15-17 кг.Перевез 14 полных телег дров (телега 1,2на1,1м).Ездил на 1-транспортной не торопясь.Ничего не срывало,снял колесо -все нормально ,болт прямой.Я вместо штифтов болты поставил и слежу за затяжкой,чтоб не ослабли.Отверстия на трубе усилены привареными пластинами.Как понял,главное трогаться не рывком ,резко ,а "внатяжку"и все будет нормально.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, автоколеса тяжелей стандартных как минимум на 5 кг (получаем виртуальный утяжелитель), только там еще плечо больше. Люди как-то приспосабливаются, хоть нагрузка гораздо больше.
Я пальцы поменял осенью после всех работ. Потом ездил раз отвозил полный прицеп досок и еще немного катался, отвалом работал, смотрю вчера один палец - видно чуть «ссадины». Так что и без блинов... И зависит еще от состояния пазов...

Ксати, я больше удивился, когда увидел инструкцию по блинам. Там можно аж два блина на колесо с двух сторон. Получается 20 кг. Это очень много, но если завод так рекомендует. Даже не знаю. Буду опытом познавать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Купил я грузы фирменные на колеса, по 10 кг каждый.

Теперь купите штифтов для крапления колес штук 10. Только не китайских. Возьмите с собой образец от МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Купил я грузы фирменные на колеса, по 10 кг каждый. Тяжелые, еле назад колеса на удлинители одел, мысль даже промелькнула - тяжелые мотоблоки для качков. Выпирают снаружи на 5 мм где-то, т.е. мешать не будут при окучке. Поставил для работы с отвалом. Ехать с телегой стремно.. Но мне она зимой особо не нужна.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане, мне кажется елка, она и в Африке елка. Я на родных езжу, скажу что пилят на песке, и если грузу лишку. А так все очень зависит от дороги, да и какие колеса не ставь, мотоблок не вездеход... Чуть лучше, чуть хуже, не думаю что есть магические крутые колеса на которых по любой дороге...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81,

**Сергей М81 [написал](/forums/t98538-motoblok-neva-mb-2-usovershenstvovanie-ekspluataciya/?p=6190724#post6190724

конкретно интересно -не замыливается ли резина в бездорожье или её только в пашне используют?Хватает ли ширины протектора 155 ?Стоковые тоже ёлкой ,но " пилят" траншею и закапываются

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alldn написал:

Хренвсметане написал:
том и дело-нарвёшься на подделку да ещё и сам смешаешь и неизвестно ,какая хрень получится

Это точно, лучше уж не смешивать.

alldn, бывает у людей принципиально безразличное отношение к маслам. У меня отец лил 4-х тактное от авто в 2-х тактный, пока проблемы с движком не появились. Никакие убеждения не действовали, а сейчас двухтактное льет. Предупредили, а люди пусть как хотят делают.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане написал:
Смотрел тут в магазе резину Кама-421 ,может кто ставил...У меня стоит на 13/175/75,но лысоватая уже.Протектор сам подрезал "под елочку" ,но на Каме протектор вааще крутой.Если кто ставил Каму-Поделитесь впечатлениями.

Хренвсметане, я гуглю интернет часто, вроде читал где-то, что такие на Неву ставили, отзывы положительные были.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Хренвсметане написал:
том и дело-нарвёшься на подделку да ещё и сам смешаешь и неизвестно ,какая хрень получится

Это точно, лучше уж не смешивать.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Смотрел тут в магазе резину Кама-421 ,может кто ставил...У меня стоит на 13/175/75,но лысоватая уже.Протектор сам подрезал "под елочку" ,но на Каме протектор вааще крутой.Если кто ставил Каму-Поделитесь впечатлениями.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

alldn, так в том и дело-нарвёшься на подделку да ещё и сам смешаешь и неизвестно ,какая хрень получится.Думаю,из-за ста рублей экономии рисковать нет смысла.Хотя,каждый сам себе решает..А чел вроде повесне собирался продать мотоблок,так что ему вообще неочем переживать

Не знал, что нельзя смешивать синтетику и полусинтетику. Не смешивал, но и не знал, что это нельзя делать. Думаю Андрею ( Djuse ) нужно верить, он дипломированный специалист в этом вопросе.

А то, что народ пишет, мол смешал и ничего не произошло, только лишний раз показывает, какое дерьмо мы покупаем в банках с фирменными, крутыми этикетками.
Не исключено, что синтетика и полусинтетика в этих банках на самом деле самая дешевая минералка.
И это огорчает.