Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173
#6183914

Павел-61 написал:

nikolaevich написал:
Гаишники пока не дербанят за такую буксировку.

А и не нарушен ни один пункт ПДД потому-что.

Павел-61,
А на прицепе разве не должны номера стоять ? Техосмотр там и всё такое ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

nikolaevich написал:
Гаишники пока не дербанят за такую буксировку.

А и не нарушен ни один пункт ПДД потому-что.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Конечно, большую роль транспортировка до участка играет, у культиватора явное преимущество. Мой в этом плане из лучших, половинится, что почти любая девушка погрузит. Крота соседу помогал грузить, не очень он и легкий..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Павел-61, А у нас тоже так катают на дачу у кого нет прицепа,даже наши Гаишники пока не дербанят за такую буксировку. Я катаюсь уже на даче между участками на фрезах и 200 метров если надо,включил заднюю и на ней он идет мягко и медленно.Вообще все переезды только на задней,тогда фрезы ни за ,что не цепляются.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

жекf написал:
До грядки его ещё докатить нужно

Насколько далеко? Я иногда так-

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
До грядки (которую нужно вскопать) его ещё докатить нужно , предварительно вытащив из сарая , затем перевести из транспортного положения в рабочее покрутиться с ним на грядке ,

жекf написал:
Сергей М81 написал:
на фрезах вообще без разницы

Если не видно разницы , зачем платить больше ?

Есть разница. кротом так не сделаешь. Он мельчит.

жекf написал:
У меня такая картошка , что совковая лопата с первого раза не берёт ,

Однако можно собирать сразу в ящик. Либо поставить копалку перед мБ.

жекf написал:
А мне приходится .

А у вас огород далеко от места нахождения МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
При переносе груза назад этот эффект будет круче, не стоит забывать еще про разделные полуоси и давление весом на них. Это не Мотор сич и не Беларусь.

При распределении груза между перед и зад, а не переносе.

Сергей М81 написал:
не стоит забывать еще про разделные полуоси и давление весом на них. Это не Мотор сич и не Беларусь.

Именно не те МБ. Потому и влияние на полуоси и механизмы будет более щадящим нежели на колесах. Потому вес будет меньше колесных, усилие по сворачиванию колес поболее, чем усилие от давления груза сверх. Давняя тема.

жекf написал:
Оказалось что пробита прокладка головки .

Чистенький под головой. Ставьте прокладку, попробуете в работе.

жекf написал:
Может не надо ? Можно же как-то её проверить , может она не нуждается в шлифовке .

Проверить то нужно. А там по месту. С болтами аккуратно. Если есть желание, поставьте шпильки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я живу в сельской местности и купил мотоблок ради телеги, 80% времени на нее уходит. Прав нет, машину не вожу. С плугом Нева отлично у меня работает. Люди мучаются потому что не понимают как с техникой работать. Культиватор он только для фрез, остальное с ним несеръезно и напряжно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
Но на 6 сотках на фрезах вообще без разницы

До грядки (которую нужно вскопать) его ещё докатить нужно , предварительно вытащив из сарая , затем перевести из транспортного положения в рабочее покрутиться с ним на грядке , затем всё тоже самое толоко в обратной последовательности .

Сергей М81 написал:
на фрезах вообще без разницы

Если не видно разницы , зачем платить больше ?

Сергей М81 написал:
Картошку копать

У меня такая картошка , что совковая лопата с первого раза не берёт ,

Да и порой в таких местах , куда с лопатой трудно залезть (в углу , за теплицей , между деревьев)

Сергей М81 написал:
плуг

Смотрю вот как люди с плугом ...тся (мучаются). Зачем? Потому-что ты его купил ? Есть же фрезы !

Сергей М81 написал:
телега

Для - перевезти что нибудь у меня есть машина .

Сергей М81 написал:
Нева вне конкуренции.

Мне так не кажется (по крайней мере пока)

Сергей М81 написал:
Но я не гружу Неву ы авто

А мне приходится .

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

жекf, В теплицу конечно скорее всего не залезешь,а так если подъезд есть,то можно и вокруг деревьев крутится и грядку вскопать,задняя скорость есть же. В багажник разумеется его не впихнешь один,нужен прицеп. А чтобы сцепление не вело,на мотоблоках и применяют это устройство и называется петлеобразователь. Регулируешь ими так.чтобы ремень, как бы при поднимался над ручьем. Вот фото моих самодельных.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня тоже два агрегата. Мотокультиватор мельче фрезерует и дольше. Но на 6 сотках разработанной земли на фрезах вообще без разницы - тот или этот, можно не сравнивать. Картошку копать, плуг, телега - Нева вне конкуренции. Но я не гружу Неву в авто, а еду с телегой на огород. Грузить ее тяжко конечно...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

nikolaevich написал:
110-120 кГ мотоблока

Как с ним в теплицу залезать ? в багажник как его грузить ? При хранении много места занимает, В транспортное положение перевести , это целый геморой
по сравнению с "кротом"

Кстати нужно по весне видео на эту тему снять " Что лучше на 6-ти сотках "Крот" или "Нева"

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

жекf,Мотоблок скорее всего на продажу весной пойдёт , смысл изврощаться . Прежде чем продавать надо попробовать в работе,а потом выбрать наиболее удобный,мне мой нравится у меня фрезами всегда груз около 15 кГ на носу,это получится 110-120 кГ мотоблока у меня он самодельный на базе редуктора Невы. А у крота который в два раза легче,где зафрезеровать твердый грунт ,тропинку с ним будет намного тяжелей.Если вам с МБ продали по две секции фрез на сторону надо будет докупить ,чтобы было хотя бы по 3 секции на сторону,работать будет удобней.

Сергей М81 написал:
А смысл его было покупать чтоб весной продать?

А почему бы и не заработать на этом? Не вижу ничего предосудительного... Не украл же!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
А смысл его было покупать чтоб весной продать?

Сергей М81,

Мне Крот нравится

Неву Взял на тест-драйв .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А смысл его было покупать чтоб весной продать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
купить прокладку?

У меня почти возле дома (5км) ремонт мото техники , там много запчастей (правда дорого всё) продавец сказал:" прокладки есть в наличии "цену не сказал . Завтра поеду ,куплю.

жекf,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:
Поищи какую-нибудь высокотемпературную молибденосодержащую, аналог советской ВНИИНП-232... Есть в вашем городе магазины фирмы Вюрт? У них химия (смазки, герметики) очень шикарная, хоть и дорогая..

Мотоблок скорее всего на продажу весной пойдёт , смысл изврощаться ?

Саныч53 написал:
Живем в ожидании какого-то катаклизьма вселенского масштаба, и маленьким неприятностям уже и радуемся, странно

Когда покупаешь мотоблок(рыночная цена которому от 15000) за 7000 , то ожидаешь больших вложений (3-4 тыс) а тут 100 руб
Да время на ремонт потрачу но для меня это развлечение и опыт .

жекf написал:
Так в инструкции написано ?

Это народная мудрость, профессиональный секрет авторемонтников

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1