Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6179972

жекf написал:

Сергей М81 написал:
Если никакие ухищрения не помогут, тогда разбирать

Не хочется разбирать ,но похоже прийдётся . А она вообще нужна ? эта разблокировка, как часто ею пользуются ? на других мотоблоках вроде нет такой "приблуды " или просто я не знаю .

жекf, с фрезами она точно не нужна.
Когда я пользуюсь:
Ну разгребаю я отвалом снег, надо развернутся: я разблокирую колесо и мотоблок легко руками поворачивается. Когда окучиваю, картошку копаю на разворотах пользуюсь. С телегой в узком и неудобном месте когда надо развернутся. Я останавливаюсь, жму разблокировку, поворачиваю руль, потому что на заблокированных колесах это сделать тяжело на месте... Особенно нужно с плугом - там много разворотов, а если еще утяжелители и забор мешается.. Ну или тупо в гараже его туда -сюда перекатить в стесненных обстоятельствах удобней. На мой взгляд вещь нужная. Цель одна - облегчить работу с тяжестями...
На других МБ колхозят полудиффы - но это похуже, на мой взгляд.

А разбирать или нет - ну можно же еще дефектовку провести, вдруг какие другие детали заменить на новые. Конечно при разборке можно прокладку порвать..
Даже не знаю что сказать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
Если никакие ухищрения не помогут, тогда разбирать

Не хочется разбирать ,но похоже прийдётся . А она вообще нужна ? эта разблокировка, как часто ею пользуются ? на других мотоблоках вроде нет такой "приблуды " или просто я не знаю .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да, с разблокировкой надо качнуть или катнуть мотоблок, может муфта отпустит и даст тросику подвинутся. Если никакие ухищрения не помогут, тогда разбирать. В принципе, в работе и применяю иногда покачивания. Разблокируется колесо не резко, а плавно, с задержкой..

Видел на видео что разбиты отверстия у фрез, видать много ими работали. У меня как новые они, я немного фрезерую. Их надо сваркой починить. Потому что большой люфт разбивает пальцы, потом их трудно вытаскивать.
Я только 4 или 5 дней в году на земле работаю, почти все остальное время телега, а сейчас новая игрушка - отвал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Извиняюсь за настойчивость-вечером тяжело с интернетом пахать.

жекf написал:

Сергей М81 написал:
жекf, поздравляю!
Как использовать планируете?

Сергей М81,
Пока не знаю
Сейчас ходил осматривать покупку . Оказывается в двигателе масло есть , просто нужно было его (мотоблок) по уровню поставить и в редукторе масло есть .
Он оказывается заводится и давольно не плохо , просто там какой-то механизм поворота дросельной заслонки

похоже с регулятором оборотов, в общем там чего-то не хватает и изза этого (чего-то ) газ всегда на полную
потому и не заводился . Я рычажок пальцем нажал , стартер дёрнул , двигатель и запустился
Вот компрессии нет , но у меня есть подозрение , что там декомпрессор стоит и степень сжатия маленькая .
Кто нибудь замерял компрессию на "Неве" ?
Ещё не могу разобраться с блокировкой дифференциала (вроде так называется ) , тросик есть но он не шевелится , как он должен работать ?

жекf, С покупкой Вас!Если заводится с поджатой заслонкой-то и с двигателем и с компрессией и с карбюратором все нормально.Регулятор оборотов должен уменьшить обороты после заводки,кожух тросика газа нужно укрепить на корпусе рычага газа для начала,прочитайте несколько раз информацию про регулятор оборотов в этой теме,а потом делайте выводы.Интересно,что регулятор на разных МБ с двигателем дм-2 работает по-разному,поэтому с первого раза не всегда получается с ним подружиться.Например на моём МБ бедноватая смесь и на малых оборотах при увеличении нагрузки регулятор при правильной работе сразу добавляет обороты и тут же хлопок от бедной смеси и заглох-пришлось немножко его затупить.У товарища работает правильно-он сам добавляет обороты-это удобно с фрезами,при езде вгорку с прицепом и с косой.Разблокираторы скорее всего работают на Вашем МБ нормально-потолкайте его незаведенным мотором,попробуйте повернуть вправо-влево с нажатым и отпущеным правым рычагом.Не спешите избавляется от этого мотора-в нем только один минус,что тяжело заводится.В других моторах тоже хватает проблем,но крутящий момент у дм2 на малых оборотах выше чем у других устанавливаемых заводом.Удачи!

жекf, там две циферки должны быть нацарапаны. Посмотрите под разными углами, посветите фонариком.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

жекf написал:

Сергей М81 написал:
жекf, поздравляю!
Как использовать планируете?

Сергей М81,
Пока не знаю
Сейчас ходил осматривать покупку . Оказывается в двигателе масло есть , просто нужно было его (мотоблок) по уровню поставить и в редукторе масло есть .
Он оказывается заводится и давольно не плохо , просто там какой-то механизм поворота дросельной заслонки

похоже с регулятором оборотов, в общем там чего-то не хватает и изза этого (чего-то ) газ всегда на полную
потому и не заводился . Я рычажок пальцем нажал , стартер дёрнул , двигатель и запустился
Вот компрессии нет , но у меня есть подозрение , что там декомпрессор стоит и степень сжатия маленькая .
Кто нибудь замерял компрессию на "Неве" ?
Ещё не могу разобраться с блокировкой дифференциала (вроде так называется ) , тросик есть но он не шевелится , как он должен работать ?

жекf, С покупкой Вас!Если заводится с поджатой заслонкой-то и с двигателем и с компрессией и с карбюратором все нормально.Регулятор оборотов должен уменьшить обороты после заводки,кожух тросика газа нужно укрепить на корпусе рычага газа для начала,прочитайте несколько раз информацию про регулятор оборотов в этой теме,а потом делайте выводы.Интересно,что регулятор на разных МБ с двигателем дм-2 работает по-разному,поэтому с первого раза не всегда получается с ним подружиться.Например на моём МБ бедноватая смесь и на малых оборотах при увеличении нагрузки регулятор при правильной работе сразу добавляет обороты и тут же хлопок от бедной смеси и заглох-пришлось немножко его затупить.У товарища работает правильно-он сам добавляет обороты-это удобно с фрезами,при езде вгорку с прицепом и с косой.Разблокираторы скорее всего работают на Вашем МБ нормально-потолкайте его незаведенным мотором,попробуйте повернуть вправо-влево с нажатым и отпущеным правым рычагом.Не спешите избавляется от этого мотора-в нем только один минус,что тяжело заводится.В других моторах тоже хватает проблем,но крутящий момент у дм2 на малых оборотах выше чем у других устанавливаемых заводом.Удачи!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

жекf, Вот тут каталоги на выпускаемые м.б. и культиваторы этого завода. Можете посмотреть устройство и редуктора и двигателя.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

P!0uger написал:
жекf, год выпуска выбит на табличке на правом подкрылке около основания руля.

P!0uger,

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
Погуглите "инструкция к нева мб-2к pdf"
Там инструкция и на двигатель и на редуктор с деталировкой.

Сергей М81,

жекf, год выпуска выбит на табличке на правом подкрылке около основания руля.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Погуглите "инструкция к нева мб-2к pdf"
Там инструкция и на двигатель и на редуктор с деталировкой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:
Ты определись, чего не хватает,

Не могу найти внятной картинки , этого "регулятора оборотов "

Сергей М81 написал:
на этом видео

Да спасибо , с этим разобрался .
Как вы писали "конструктивный люфт связанный с функцией разблокировки левого колеса."

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жеkf, почему левое колесо люфтит можно увидеть на этом видео по разборке редуктора:
на 9:19 минуте

Про двигатель не знаю, сейчас его не выпускают, только импортные, но запчасти на него есть, проблем быть не должно, если вдруг понадобятся. Без масла лучше не заводить, да и в редукторе уровень поглядеть. По поводу цены - я один только отвал за 5300 купил... А тут целый мотоблок...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

жекf написал:
там чего-то не хватает

Ты определись, чего не хватает, а я тебе эту хреновину в магазине при заводе, выпускающем эту технику, куплю, если в своих краях не найдешь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

жекf, Поздравляю с покупкой. Состояние МБ должно быть хорошее,видно что он не работал много. Я с двигателем ДМ не встречался,но скорее всего и он имеет декомпрессор,поэтому он вам и показывает такую маленькую компрессию,не будет заводится поставите Китайца,потом разберетесь. Такой мотоблок перевозить нужно не в багажнике ,а в прицепе или делать какое то приспособление для буксировки,у нас так многие делают. Левый рычаг на руле -муфта,правый это на разблокиратор, у вас там не подсоединено.Когда попробуете поработать на больших пространствах Невой скорее всего потом вам Кротом не захочется работать,большой вес это не значит ,что будет тяжелее работать-наоборот и легче и быстрей,наверно и соседи есть и их участки прихватите-за весну можете отработать несколько цен на этот МБ.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
жекf, поздравляю!
Как использовать планируете?

Сергей М81,
Пока не знаю
Сейчас ходил осматривать покупку . Оказывается в двигателе масло есть , просто нужно было его (мотоблок) по уровню поставить и в редукторе масло есть .
Он оказывается заводится и давольно не плохо , просто там какой-то механизм поворота дросельной заслонки

похоже с регулятором оборотов, в общем там чего-то не хватает и изза этого (чего-то ) газ всегда на полную
потому и не заводился . Я рычажок пальцем нажал , стартер дёрнул , двигатель и запустился
Вот компрессии нет , но у меня есть подозрение , что там декомпрессор стоит и степень сжатия маленькая .
Кто нибудь замерял компрессию на "Неве" ?
Ещё не могу разобраться с блокировкой дифференциала (вроде так называется ) , тросик есть но он не шевелится , как он должен работать ?

Сергей М81 написал:
Володя ua, да, там упаковано там было в кожух. К сожалению так и не нашел именно это видео. Нашел другое наше. Минитрактор из Невы с активной фрезой.
Длиннющий ремень, который болтается, зачем-то второй редуктор на место активной фрезы. Взглянул и подумал - огород какой-то... МБ-23 стоит не дешево, купить доп. редуктор - какой смысл? Если можно сразу купить минитрактор с гораздо большими возможностями, а главное больше прочностью и мощностью... А так овчинка выделки не стоит.
Похоже ерунда это все с активными фрезами. На штатных фрезах лучше всего фрезеровать...

Сергей М81, Посмотрел я это видео-конструкция рабочая,но лишняя.Хозяин мотоблока конечно постарался-молодец.На тяж ставят активную-там выбор небольшой.Видел и небольшие японские МБ с активной фрезой-там много вариантов фрез устанавливается и можно менять направление вращения,даже есть возможность внутренние фрезы в одну сторону крутить,а наружные в другую.Упор сделан не только на сплошную,но и на междурядную обработку и окучивание.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жекf, поздравляю!
Как использовать планируете?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Ребята ,примите меня в свои ряды ?
Сегодня стал счастливым обладателем мотоблока "Нева"

В данном мотоблоке я как говорится ни бельмеса ни гу-гу.
Честно признаюсь , тему ещё не читал . Как нибудь на досуге .