Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6059113

Добрый день,владельцы мотоблока нева.Подскажите, у кого есть нева с двигателем Briggs&Stratton vanguard 6.5,куда нужно подключать провода ?Если можно фото или схему подключения.А то месяц назад снял , а сейчас хотел подключить а непомню.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати про дисковые (или двухрядные). Достаточно ли ГЗ на 540? Или надо больше в диаметре? Просто интересно как с пригибанием ботвы..

В этот раз довольно высоковато окучено, думаю копать на ГЗ 540 буду. Если конечно земля не сползет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера делал второе окучивание тяпкой.. 2 часа.. Под конец устал. Земля опять тяжелая.
Нева пролезла бы, ну пусть с "корабликом" от ботвы. Но в неровных дорожках виляла бы. Поэтому решил вручную, прежде всего чуть подрыхлить, выровнять и справить огрехи.
Рыхлую почву лучше накидывать, чем комками, понял что рыхлить даже на моей почве нужно. И если буду опять ушастик, сделаю доп. уши, чтобы не раздвигать их на всю и при этом он лучше закидывал землю. Как вариант еще думаю о дисковом окучнике. В том году была лучше окучка, но за счет того что земля легче была.
Пока на огородах делать нечего, и возить вроде тоже. Нева пока отдыхает.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Djuse написал:
на сложных рельефах.

Да и на равнине неплохо:

Одноколесный адаптер удобен на сложных рельефах.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Косилка Атас! Редуктора ещё весной просмотрел смазки норма. Вот поставил защиту. Адаптером пока не рискую участки неизвестные. ( тоесть кочки и ямы).

Добавлю, обязательно разобрать протянуть и смазать редуктора, в новой косилки литола почти нет. Завод экономит на смазки.
Я еще добавляю чуть тад 17, литол становится чуть жижи (как манная каша)

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На обычном адаптере с косой вряд ли будет удобно, не у всех поля идеально ровные.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Diman330 написал:
Тогда понеслось. Вот косилка

Diman330, Что Вы хотели сказать своим постом? Что это роторная косилка «Заря»?
Судя по фото, я бы высказал свои предложения по эксплуатации: заборов рядом нет, значит необходимо использовать адаптер, косилка на «клюве» расположена с перекосом (конечно может фото искажает), крылья хороши при фрезеровании, а так закрывают обзор куда пускать колесо.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Тогда понеслось. Вот косилка

Diman330 написал:
Где сообщения размещать не понятно?

А в тех темах, куда ты фотографии своего Полкана выкладываешь!
Дружище, а что не так, люди обсуждают эксплуатацию мотоблока "Нева" МБ-2 и ничего более. Все в цвет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

В принципе тема для Мотоблок Нева усовершенствование и эксплуатация. А здесь начали постить навесное оборудование. Где сообщения размещать не понятно?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Можно переделать крепление крайних ушей и сделать их съемными.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:

bulbash написал:
Так,вроде,сложенное ухо практически не выступает за грудь окучника...

не верите на-слово, попробуйте сами Во время работы окучник заглубляется и волей-неволей (а точнее как правило, крылья подрезают пласт земли)"ухо" начинает касаться поверхности земли , вот тут-то свою партию оно и исполнит, даже в сложенном виде

R S V,а действительно легче работать двойным ушастым после предложенного Вами "апгрейда"?Может,разозлиться и срезать крайние уши? Эх,жалко испытательного полигона пока нет под рукой...

bulbash написал:
Так,вроде,сложенное ухо практически не выступает за грудь окучника...

не верите на-слово, попробуйте сами Во время работы окучник заглубляется и волей-неволей (а точнее как правило, крылья подрезают пласт земли)"ухо" начинает касаться поверхности земли , вот тут-то свою партию оно и исполнит, даже в сложенном виде

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
попробовал бы сложить(на моем не снимешь)крайние уши

R S V написал:
bulbash,не вариант. Шел по такому же пути, от сложенного "уха" оставался "полухолм", который портил весь вид, да и сами междурядья получались не четкие. Поэтому только снимать, по-мне это того стоит

Так,вроде,сложенное ухо практически не выступает за грудь окучника...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Был-бы ВРМЗ-овский двухрядный ушастый-там без вопросов,крылья снимаются.А у меня заводской мтз-овский, Сморгонский-в нем крепления заварены

Как говорится,найдите одно отличие

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:

bulbash написал:
Я работал такой штукой.

bulbash,одним словом - каждому свое. Поработав вручную, теперь стараюсь сделать разные приспособы, чтобы работала только техника - это применительно к картофелю, на грядках конечно от ручного труда полностью не уйдешь

R S V, согласен.Просто иногда ширина захвата узкого хода фрезы(42-45см) имеющегося мотокультиватора не позволяет работать без последствий(обрыва) для корневой системы картофеля при узкой(60см) посадке.Вот и приходится искать варианты облегченного ручного труда

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
,не вариант. Шел по такому же пути, от сложенного "уха" оставался "полухолм", который портил весь вид, да и сами междурядья получались не четкие. Поэтому только снимать, по-мне это того стоит

Был-бы ВРМЗ-овский двухрядный ушастый-там без вопросов,крылья снимаются.А у меня заводской мтз-овский, Сморгонский-в нем крепления заварены.Значит,не судьба попробовать ушастый а-ля дисковый...