Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055566

bulbash написал:
Я работал такой штукой.

bulbash,одним словом - каждому свое. Поработав вручную, теперь стараюсь сделать разные приспособы, чтобы работала только техника - это применительно к картофелю, на грядках конечно от ручного труда полностью не уйдешь

bulbash написал:
попробовал бы сложить(на моем не снимешь)крайние уши

bulbash,не вариант. Шел по такому же пути, от сложенного "уха" оставался "полухолм", который портил весь вид, да и сами междурядья получались не четкие. Поэтому только снимать, по-мне это того стоит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
В принципе можно и мотыгой поработать, 6 соток — это немного

Я работал такой штукой.Цеплял три зуба.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Где-то 42 см на фрезах. Ширина междурядий погуливает 65-70

ИМХО,лучше мотыгой.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Где-то 42 см на фрезах. Ширина междурядий погуливает 65-70. В принципе можно и мотыгой поработать, 6 соток — это немного..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Это возращаясь к теме сравнения легкой и тяжелой техники (по поводу ролика на ютубе) - разница между ними есть и она прежде всего не в центрах тяжести и развесовках, а у каждой свои плюсы и минусы в плане применения под конкретные задачи... А не что лучше, а что хуже..

Сергей,как говорится,+100500

Сергей М81 написал:
Планирую порыхлить еще мотокультиватором забетонированные междурядья

Какова ширина Ваших междурядий в этом году и какая минимальная ширина захвата фрез Вашего Тарпана?Корни не пообрываете?

R S V написал:
Что касается окучивания, то перед вторым, я от своего двойного ушастого откинул крайние крылья, по мне так вообще то, что надо, даже задал себе вопрос – чего так раньше не сделал?

RSV,где ж Вы были позавчера... Я вчера у родителей "позднюю" картошку окучивал-попробовал бы сложить(на моем не снимешь)крайние уши,и поработать ушастым а-ля ДО

Сергей М81 написал:
следы от ушей окучника

Сергей М81,земля должна двигаться по всей поверхности "уха" окучника.
У Вас точно не песок, проведите опыт со скручиванием валика и определитесь с землей.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

"Скальная живопись" - это следы от ушей окучника, они образуются при окучивании в сырой земле. Получается как лепка пластилином..
Плотная корка вообще от дождей по всему полю, почва более супесчаная, не сильно уж такой песок. После окучивания переждал дождь, потом взялся за тример, он забарахлил (до сих пор не наладил), поставил бачком на землю, так третья неделя пошла - а след до сих пор остался с четкими краями как при вылепке из гипса...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, выскажу свое мнение:

Сергей М81 написал:
окучивали в дождь и земля была с плотной коркой потом, следы от окучника как скальная живопись...

у Вас же песок, какая там может быть плотная корка. При окучивании должен получаться гребень "правильной" формы, а если остается "скальная живопись" (если я правильно понял смысл выражения), то окучивание выполнено не в полном объеме.

Сергей М81 написал:
А картофель у меня как раз местами не по середине гребня взошел...

картофель может "взойти где угодно", главное при окучивание разместить его по середине гребня.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, добрый день! Если речь зашла о навесном, то могу сказать, что ежи, которые изготовил этой зимой уже два раза были в работе, результатом доволен, но для абсолютного удобства работы с ними необходимо, чтобы при окучивании картофель получался по середине гребня. Что касается окучивания, то перед вторым, я от своего двойного ушастого откинул крайние крылья, по мне так вообще то, что надо, даже задал себе вопрос – чего так раньше не сделал? Кстати, если гребни не очень большие и позволяет ботва, Вам можно еще раз окучить ушастым – и междурядье подрыхлите и прополку выполните.

R S V, про откидывание кряйних ушей у двухрядника впервые увидел в роликах "скандально" известного КозаДозы. Получается ушастый в стиле диского окучника. Травы у меня нет для прополки, а порыхлить хочется. На крайний тяпкой закидаю, а МК порыхлю.
У меня было один год такое когда мотокультиватором сажал - окучивали в дождь и земля была с плотной коркой потом, следы от окучника как скальная живопись...
А картофель у меня как раз местами не по середине гребня взошел...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, добрый день! Если речь зашла о навесном, то могу сказать, что ежи, которые изготовил этой зимой уже два раза были в работе, результатом доволен, но для абсолютного удобства работы с ними необходимо, чтобы при окучивании картофель получался по середине гребня. Что касается окучивания, то перед вторым, я от своего двойного ушастого откинул крайние крылья, по мне так вообще то, что надо, даже задал себе вопрос – чего так раньше не сделал? Кстати, если гребни не очень большие и позволяет ботва, Вам можно еще раз окучить ушастым – и междурядье подрыхлите и прополку выполните.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Окучка сейчас выглядит не очень - канавки "утоптанные" лужами обильных дождей, которые шли после окучки и комки земли на гребнях. Соседи спрашивали чем я это нарыл??? В том году такого не было, но и дождей не было и земля была рыхлей и легче. В общем, не нужно слепо и упрямо идти каким-то формальным правилам, а надо ориентироваться по ситуации. Планирую порыхлить еще мотокультиватором забетонированные междурядья... Ежей нет, да и как-то в местами кривоватых рядках не "катят" они.. да и каких-то приспособления для рыхления и прополки для Невы не делал пока..

На неделе разрабатывал целину Невой, полсотки где-то и мотокультиватором под 40 кг утоптанную и заросшую немного травой почву. Скажу - Невой отдыхаешь, а с МК нужна физ. подготовка - удерживать попрыгунчика. Это возращаясь к теме сравнения легкой и тяжелой техники (по поводу ролика на ютубе) - разница между ними есть и она прежде всего не в центрах тяжести и развесовках, а у каждой свои плюсы и минусы в плане применения под конкретные задачи... А не что лучше, а что хуже... А то получается как велосипед и мотоцикл сравнивать, или самолет с лошадью.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Аркадий, Фото на домашнем компе,сейчас живем на даче-как будет возможность выставлю.

nikolaevich, Фото можно?
Tima62, Как зачем, если в бумаге есть, вот и искал. Про величину зазора знаю.
Николай Калуга, Уже видел.
Но всеже, вырез на стакане это и есть метка умну, или она должна быть на крыльчатке?
Как нить переделаю, пока и так тарахтит.

Jesha написал:

Аркадий написал:
Подскажите, где метки на моторе, для регулировки клапанов? Мотор 182FDE

Аркадий, Метки не подскажу, но..
Откройте клапанную крышку. Прокрутите мотор до положения когда выпуск закрылся, а впуск только начал открываться. Проверните мотор на один оборот. Получите положение: поршень вверху, такт сжатие. Можете регулировать.
Для более четкой установки ВМТ, можете снять свечу и проверить ход поршня отверткой.

Jesha, Данным способом с помощью отвертки уже пользуюсь давно, на некоторых китайских движках нет метки, или ее плохо видна.
Аркадий вот видео, с 13 мин. проще некуда.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Аркадий написал:
Свенчу снимал, тока ино предметы не сувал. Так и придется делать, но всетаки где метка? Одну нашол на дергалке, а вторая должна быть на крыльчатке или на чем сидит дергалка.
Вот на этой схеме

Аркадий,
А зачем Вам вторая метка? Двигатель одноцилиндровый. На схеме представленной Вами, так и показано - в ОДНОМ положении регулируются оба клапана, впускной =0.15, выпускной =0.2.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Аркадий, Метка на крыльчатке,у меня ее плохо было видно,с трудом ее нашел просто ради интереса,двигатель GC 390.

Свенчу снимал, тока ино предметы не сувал. Так и придется делать, но всетаки где метка? Одну нашол на дергалке, а вторая должна быть на крыльчатке или на чем сидит дергалка.
Вот на этой схеме

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Подскажите, где метки на моторе, для регулировки клапанов? Мотор 182FDE

Аркадий, Метки не подскажу, но..
Откройте клапанную крышку. Прокрутите мотор до положения когда выпуск закрылся, а впуск только начал открываться. Проверните мотор на один оборот. Получите положение: поршень вверху, такт сжатие. Можете регулировать.
Для более четкой установки ВМТ, можете снять свечу и проверить ход поршня отверткой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.