Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050776

Вот что на мб.[url=] [url=]

Подскажите, где метки на моторе, для регулировки клапанов? Мотор 182FDE

Межрядье масеньким Пубертом прохожу. Кстати очень классный "полольник".

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Аркадий написал:
DED, С таким адаптером окучиваете? Просто ось адапетра низко смотрит.

Чисто поповозка, в сельхоз работах не участвует.

DED написал:

агроном написал:
.Размеры лучше делать по себе ибо длина рук и ног у всех индивидуальна

И животик. А подножку надо делать шире. При крутом повороте, на жиговских колёсах и широком ходе, приходится крепко руль держать, и пятая точка, плюс ножки вместе, не способствуют этому.

ссылка

DED, С таким адаптером окучиваете? Просто ось адапетра низко смотрит.
агроном, колеса на мб 14? Длину оськи от редуктора плиз.
А как рулитца на больших колесах? На штатных на удлинителях бывает тяжело на месте крутить.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:

Сергей М81 написал:
сравнивать Салют лучше с МБ-1, т.к. они похожие, а не с совсем другим МБ-2...

С которым МБ-1??? Который у меня, Каскад называется (Ока, Луч и др), то Салюту до него расти столько же сколько и до Невы.

Павел-61, не, который новый (Нева, новая МБ-1) и маленький как Салют.
Теперь путаницы будут долго. Вот изобрели новый мотоблок и назвали его опять МБ-2, хотя редуктор там другой - мультагро. Благо в инете пока пользователей новой техники не видно.
А потом будут вопросы - МБ-2 новый или старого образца???

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
сравнивать Салют лучше с МБ-1, т.к. они похожие, а не с совсем другим МБ-2...

С которым МБ-1??? Который у меня, Каскад называется (Ока, Луч и др), то Салюту до него расти столько же сколько и до Невы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
В новом видео взял попользоваться Салют и сравнить. Но мне кажется совсем не корректно их сравнивать. Это абсолютно разные мотоблоки. Салют легкий - это плюс, когда хочется технику толкать и минус, где нужен вес. Соотвественно у каждой свое применения. Неве лучше большие площади, Салют выигрыват на маленьких огородиках. На форумах часто их сравнивают, но мой взгляд это не корректное сранение, сравнивать Салют лучше с МБ-1, т.к. они похожие, а не с совсем другим МБ-2

Согласен.

Сергей М81 написал:
И еще добавлю, для тех кто хочет окучивать на узком и однорядным окучником - лучше при посадке картофель заделывать граблями, ну или что-то делать, чтобы поле было ровным (борона и.т.д.), тогда окучивание будет комфортней

...на узких грунтозацепах с колеей около 50см.Сам к этому тоже пришел,когда попробовал Магнумом поработать на пропольниках.Удержать-то можно,только усилие придется приложить неслабое...

Сергей М81 написал:
И еще меня пока волнует вопрос - надо ли рыхлить предварительно. После дождей почва была тяжеленная, поэтому не очень легко было

На Вашей почве лишним рыхление точно не будет.

Diman330 написал:
Я считаю, что перед окучиванием нужно рыхлить междурядье. Только вопрос чем?

Хотя бы этим

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Diman330, у меня есть мотокультиватор, его на пару фрез установить, поставить ограничительные диски - в моем случае лучший вариант, весь вопрос как потом будет ехать мотоблок по рыхлой почве - быть может хуже зацепление будет, с другой стороны легче будет окучнику...
С Невой на двух фрезах на моей легкой почве сомневаюсь в перспективе подобного дела, даже пробовать не особо хочется. Хотя видел в ютубах что такое делают.... Есть вариант на расширителях оси и с двухрядным полольником в виде культиваторных лап... Или ежиков. Но это нужно изготавливать, опять лишние железки в гараж, все же имея мотокультиватор - можно им это сделать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Я считаю, что перед окучиванием нужно рыхлить междурядье. Только вопрос чем?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вчера глядел канал Жизнь после города, пользователя Невы. Он ее купил где-то в тот же год что и я, ну +-1 год. Судя по тому что поставил автоколеса - активно мониторит форумы и интернет. В новом видео взял попользоваться Салют и сравнить. Но мне кажется совсем не корректно их сравнивать. Это абсолютно разные мотоблоки. Салют легкий - это плюс, когда хочется технику толкать и минус, где нужен вес. Соотвественно у каждой свое применения. Неве лучше большие площади, Салют выигрыват на маленьких огородиках. На форумах часто их сравнивают, но мой взгляд это не корректное сранение, сравнивать Салют лучше с МБ-1, т.к. они похожие, а не с совсем другим МБ-2...

Про заваливание Невы - поделюсь позавчерашним опытом. На фрезах и на расширителях понятно что фиг завалишь, а вот на узких возможно. Я прикинул, если крен будет больше 45 градусов, тогда она валится. У меня такое бывает при окучке последних рядов, когда я не аккуратно выезжаю с окученного на ровную поверхность. Канавы местные агрономы заставляют глубокие рыть окучником, поэтому и перепады не слабые, вот мне раз пришлось удерживать от падения, чувстовал себя Гераклом, 130 кг все же... Я думал все, упадет, но удержал.
Т.е. заваливается только на узком ходу и при крене больше 40.45 градусов.
И еще добавлю, для тех кто хочет окучивать на узком и однорядным окучником - лучше при посадке картофель заделывать граблями, ну или что-то делать, чтобы поле было ровным (борона и.т.д.), тогда окучивание будет комфортней. И еще меня пока волнует вопрос - надо ли рыхлить предварительно. После дождей почва была тяжеленная, поэтому не очень легко было..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Сергей М81 написал:
Может кто померяет на удлинителе расстояние между отверстиями или между фрезами..

Сергей М81, у меня на собранной фрезе (12 ножей) расстояние между основаниями (пластинами) к которым крепятся ножи одинаковое, как на основной секции, так и на дополнительной и равно 22 см.

R S V, спасибо, у меня короче на 5.5 см.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

shurup0873 написал:
Работать и снимать не очень удобно

Да просто фото информативные, я и сам не могу снять по своему аппарату, один в огороде..., так что это мне знакомо.
Спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, К сожалению нет оборудования для записи. Работать и снимать не очень удобно. А по своему мотоблоку я чуть раньше видео выкладывал.

VTS, маленький моторчик лучше крашенных весел!
shurup0873, в самом деле, посмотреть очень хотелось бы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

shurup0873 написал:
Опробовал в выходные гусяночку

Так "светонули" бы свой мотоблок в огороде, мы конечно на слово верим, но лучше один раз увидеть, чем 100 раз.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Опробовал в выходные гусяночку (окучивал огородик). Честно говоря впечатлило. Мотоблок идет ровненько и не напрягаясь. Я доволен данной покупкой.

Сергей М81 написал:
Может кто померяет на удлинителе расстояние между отверстиями или между фрезами..

Сергей М81, у меня на собранной фрезе (12 ножей) расстояние между основаниями (пластинами) к которым крепятся ножи одинаковое, как на основной секции, так и на дополнительной и равно 22 см.

Аркадий написал:
агроном, На тросу или гидравлика? Как резали троса?

Аркадий, На тросу .Резал балгаркой .Шишку на трос приварил сваркой.

Вот такая штука во Пскове к мотоблоку "Нева" сделана...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1