Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2960921

Ребят, а кто-нибудь делал водяную помпу к неве?

Lex 57 написал :
Ребят, а кто-нибудь делал водяную помпу к неве?

А зачем.Хотя я понимаю конечно.Но это можно любую помпу.Но помпы как правило любят 3000 об/мин.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Вариант tugerа хорош,один шкив на два ремня.Повозиться и здесь придется,но ролик уже готов,вопрос только в шкивах и рукоятках.Да,под дешево я имею ввиду быстро.

Прикидывал и так и эдак.. Вроде, шибко мудрено будет заставить один натяжник в обе стороны работать. Его же надо промеж двух ремней вставить, что б один ремень сверху проходил, другой снизу. А места нет там. Два ролика проще.

almas написал :
Два ролика проще.

Это проще пока не начал делать.Мотор со скутера решение всех проблем,кроме заднего хода.Старый я.И моторов больше десятка.И деньги проблема.А так поставил бы хоть на Неву,хоть на самодельный.

Поделюсь опытом ремонта, может кому-то пригодится.Пришлось разбирать редуктор по причине отказа разблокировки колёс. На вилке отключения блокировки износились выступы( на фотках видно) пришлось восстанавливать вилку. В местах выступов просверлил отверстия диаметром 6,5 мм, отрезал кусочки проволоки, вставив в отверстия чтобы виступали внутри вилки на 5 мм, с наружи заварил электросваркой и готово. Подумал о причине быстрого износа выступов(3 сезона эксплуатации). Была установлена слишком жёсткая пружина.Пружину немного ослабил(взял пасатижи и разогнул немного)чтобы обеспечивала перемещение муфты. Были трудности в разборке, пришлось выбить штифты и тогда удалось расколоть редуктор. Первый раз заглянул внутрь редуктора. По моему сделано всё надёжно. Все валики редуктора на подшипниках, только один на бронзовых втулках. Кроме вилки, больше изношеных деталей не обнаружил. Заметил один конструктивный недостаток механизма разблокировки, а вместе и всего МБ Нева. Причина рыскания в междурядиях, большой люфт в механизме блокировки заложен в кострукции механизма.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пчеловод написал :
Были трудности в разборке, пришлось выбить штифты и тогда удалось расколоть редуктор. Первый раз заглянул внутрь редуктора. По моему сделано всё надёжно. Все валики редуктора на подшипниках, только один на бронзовых втулках. Кроме вилки, больше изношеных деталей не обнаружил. Заметил один конструктивный недостаток механизма разблокировки, а вместе и всего МБ Нева. Причина рыскания в междурядиях, большой люфт в механизме блокировки заложен в кострукции механизма.

будьте добры показать вашего фото разобранного редуктора, любопытно сравнить эволюцию компоновки редуктора мб-2 "нева"
я про люфт в курсе по шлицам, иначе там ни как

Der Kaffee mit den Sahnen

пчеловод написал :
Причина рыскания в междурядиях, большой люфт в механизме блокировки заложен в кострукции механизма.

Вообще то я так не думаю,но естественно могу быть и не прав.Хотелось бы услышать(прочитать) мнение(а точнее реалии) тех у кого МБ 1 или был МБ 1,если у них нету рыскания,тогда и не хочешь,а согласишься.Нет ли таких знакомых?

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Какие размеры оптимальны, упор ремня на фото

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николай24 написал :
Какие размеры оптимальны, упор ремня на фото

на моем фото особо не видно,
а вот на фото инструкции, как необходимо установить натяжения ремня возможно и в курсе
на мое мб-2 упоры про которые вы спросили, при замене ремня не вытащить ремень из ручья шкива, приходится ослабить крепления упоров, повернуть один вниз другой верх упор и на ведомом шкиве как у вас на фото, только чтобы пролез ремень, менял один раз пока, зазор между ремнем и упором определенно не скажу методом проб, чтобы при остановке мб ремень не слетал из ручьев

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Andrej Eirig написал :
ремнем и упором определенно не скажу методом проб, чтобы при остановке мб ремень не слетал из ручьев

Андрей, это фото моего мб. Снял сегодня защиту, сделал фото. Менял положение данных упоров, сделал более менее, фото шкива редуктора, я помню вы убирали данный зазор, добавлением еще одной шайбы,. Еще хотелось бы увидить в каком положении у вас стоит планка выбора скоростей, сколько смотрю у всех по разному, и это точность изготовления и нанотехнологии))

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Вот такой ремень, как пока еще видно, вроде Гудеер

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николай24 написал :
Андрей, это фото моего мб. Снял сегодня защиту, сделал фото. Менял положение данных упоров, сделал более менее, фото шкива редуктора, я помню вы убирали данный зазор, добавлением еще одной шайбы,. Еще хотелось бы увидить в каком положении у вас стоит планка выбора скоростей, сколько смотрю у всех по разному, и это точность изготовления и нанотехнологии))

вроде про шайбу добавленную я не упоминал, а про люфт на ведомом шкиве писал, точно такой как у вас на фото,

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Andrej Eirig написал :
точно такой как у вас на фото

У меня вот так стоит до конца влево.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николай24 написал :
У меня вот так стоит до конца влево.

такая установка с магазина была?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Andrej Eirig написал :
такая установка с магазина была?

Да. Вот я и думаю, может стоит, что то изменить в регулировки. В инструкции еще написано нужно совместить метки пластины и редуктора, я меток в упор не вижу.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николай24 написал :
В инструкции еще написано нужно совместить метки пластины и редуктора, я меток в упор не вижу.

открутите крепежные винты, где то должны быть эти метки, на или под пластинкой

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николай24 написал :
Сегодня завел, заснял на видео, фото

подшипник шелестит(сепаратора звук) на натяжном ролике, там смазки практически нет
еще один шум есть

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
будьте добры показать вашего фото разобранного редуктора

Не смогу, уже собрал.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пчеловод написал :
Не смогу, уже собрал.

очень жаль

Der Kaffee mit den Sahnen

Николай24 написал :
В инструкции еще написано нужно совместить метки пластины и редуктора, я меток в упор не вижу.

Когда я впервые столкнулся с проблемой регулировки, тоже искал метки и не нашёл. И решил проблему по другому.Поставил рычаг переключения на вторую передачу и ослабив пружину фиксатора плавно поворачивал рычаг вправо, а потом влево и одновременно легонько проворачивал шкив редуктора для определения точки выхода шестерни из зацепления. При повороте рычага влево и вправо эта точка должна находиться на одинаковом удалении от углубления второй передачи на пластине. При недавней разборке убедился что регулировка была правильной. Если расстояния одинаковые - регулировка верная. Если нет, ослабив винты крепления пластини можно подкоректировать. Хотя вторая передача при большой нагрузке самопроизвольно выключалась. Усилил прижимную пружину, испытаний еще не проводил, может быть поможет устранить самовыключение.