Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6034271

Если у меня 15 км/ч показал прибор, а 14 дюймовые получаетя 21 км помоим расчетам и если 15% то 17...
Нормальная мотоблочная транспортная скорость 9..10 км/ч на мой взгляд.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Я не против автоколес, а против увеличения транспортной скорости

Сергей М81, Вы зациклились на увеличение скорости от транспортных колес. Если я не ошибаюсь, то прибавка в скорости колес, к примеру 175/65 R14 по сравнению с 4,5х10, составит не более 15% (а то и меньше).
Про травматизм комментировать не буду (просто бессмысленно при работе с техникой). Могу привести пример из своей жизни (что называется, хотите - верьте, хотите - нет). Было это уже давно… Иду я по микрорайону города N. хорошим солнечным днем, руки в карманах куртки. Иду по тропинке и приближаюсь к так называемому «бутылочному горлышку» - с одной стороны забор, с другой качели детской площадки. И так сложились звезды, что в этот же момент мне навстречу выскакивает здоровый такой кабель, а за ним куча, по-видимому, местных шавок. А дальше доли секунды, я не останавливаюсь, кабель тоже, в итоге он, наверное поняв, что не сможет проскочить, начинает тормозить, при это разворачиваясь всем телом на 90 град, сбивает меня с ног, ну в точности, как кеглю. Я падаю, рву по инерции оба кармана куртки, благо сгруппировался и упал не носом, а набок. Кое-как встал – разорванная куртка, стертые на коленях штаны, ушиб колена, весь в пыли, а кругом никого и солнечный день… А Вы говорите мотоблок…

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Alexandr063 написал:
Солидарен. Я б сам ездил бы и ездил, но было нужно перетаскивать на огород грунт. Я в лесу на миниэксе, сын на МБ возит и вываливает. Хоть и самосвал, но нужно и голову включать. Он что делал. Свалит и при поднятом кузове даёт газу, чтоб остатки ссыпались. А грунт ссыпался не только назад, но ещё и под перед опрокинутого кузова, тем самым образовывая бруствер, или проще якорь. А возили по тонне с утяжелителем спереди. Вот так и порвали цепь.

Alexandr063, как я помню у вас автоколеса были. На родных он тонну не утянул бы и прецендента с разрывом цепи бы не было...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Понимаю что мой пост идет в разрез с общими интернет-тендециями ставить автоколеса на Неву. Ходил к врачу - не страшно оказалось, но заживать будет долго...

Не так уж и страшно ходить к врачу. Вполне реально ставить авто колеса на МБ1, и для пахоты и для транспорта. В нашем деле главное голова. Мозг то бишь. Ну а нету его, тогда и на любых колесах уедешь не туда.

Jesha, если человек летит с тележки ему мозг особо не поможет. Если только реакция... Я не против автоколес, а против увеличения транспортной скорости

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Dimarik01, а модель телеги какая?
Я хочу узел проварить хорошо и ремень переброшу на пониженный пока, вроде далеко ездить не надо пока...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Я вот тоже улетел с мотоблока, правда без врачей зажило. Сразу после покупки решили его с другом испытать и покататься. Поставили телегу и на 2-повышенной передаче, под горку полный газ дали. Улетели по разным кюветам, благо дорога грунтовка была, поэтому друг нос разбил всего-лишь, а я ногу разодрал. Оказалось на тележке узел сцепки был плохо проварен, он и отломился. По итогу обратился к токарю и выточил цельнометаллический узел.

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Солидарен. Я б сам ездил бы и ездил, но было нужно перетаскивать на огород грунт. Я в лесу на миниэксе, сын на МБ возит и вываливает. Хоть и самосвал, но нужно и голову включать. Он что делал. Свалит и при поднятом кузове даёт газу, чтоб остатки ссыпались. А грунт ссыпался не только назад, но ещё и под перед опрокинутого кузова, тем самым образовывая бруствер, или проще якорь. А возили по тонне с утяжелителем спереди. Вот так и порвали цепь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Понимаю что мой пост идет в разрез с общими интернет-тендециями ставить автоколеса на Неву. Ходил к врачу - не страшно оказалось, но заживать будет долго...

Не так уж и страшно ходить к врачу. Вполне реально ставить авто колеса на МБ1, и для пахоты и для транспорта. В нашем деле главное голова. Мозг то бишь. Ну а нету его, тогда и на любых колесах уедешь не туда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот МБ-1
Буксует всю дорогу. При этом груз на носу... Сколько весу в телеге история умалчивает. Более широкие автоколеса улучшат эту ситуацию. Но не на сильно много. Букс - это еще и некая защитная реакция техники на перегруз... Тяжело ему, вот колеса и проскальзывают. А мы ему колеса другие, море утяжелителей, чтобы больше мучался...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Напишу...
Понимаю что мой пост идет в разрез с общими интернет-тендециями ставить автоколеса на Неву. Ходил к врачу - не страшно оказалось, но заживать будет долго...

В общем, для тех, кто хочет ставить автомобильные колеса для увеличения скорости в транспорте, ну просто при использовании с тележкой - лучше сто раз подумать зачем это нужно... Я на обычных колесах пострадал и еще при старте, не успел набрать скорости. А что будет на гоночных автоколесах? Мы не в кабине трактора ездием и не с шлемом с перчатками на мотоцикле. В основном без защиты. И если сорвет палец на оси колеса или еще чего, что не так уж и невозможно... Даже маленькая скорость может привести к серьезным трамвам. А ставя автоколесы мы только меньше оставляем шансов отделаться легко в случае чего...
Буксует? Да на песке всегда будет буксовать с грузом в телеге, сколько не навешивай утяжелителей, редуктор порвется и все равно буксовать будет. Полно видео как тяжелые мотоблоки в песке буксуют... Для таких вещей больше другая техника нужна. Все же мотоблок не транспортное средство....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Andrej Eirig написал:

student_ya написал:
Доброго времени суток! Владею мотоблоком нева МБ 2Б 6.0 три сезона. в этом году решил купить ремень Optibelt-Marathon 1 OPTIBELT AVX 13 x 1175 (AVX13x1175).до этого украинские китайские А-1180, но быстро изнашиваются, буксуют и кушают алюминивый шкив. Сегодня установил Optibelt, пробуксовки ноль, но и шкив редуктора проблематично остановить (практически протер подошву сапога) фрезеровал. Есть у кого опыт работы на таком ремне?

student_ya,
опыт эксплуатации подобного ремня имею около 10 лет
правда другой фирмы Gates, но размер ремня идентичен как у вас

Andrej Eirig, спасибо.

R S V, Вопрос не понятен. А на фото видно,что задействовано два ручья шкивов. То есть можно работать повышенной передачей или пониженной,не переставляя ремень(если он один).

andrey2012 написал:
что за 2 ремня, можно подробнее?

//www.mastergrad.com/forums/t98538-motoblok-neva-mb-2-usovershenstvovanie-ekspluataciya/?p=6021811#post6021811
//www.mastergrad.com/forums/t98538-motoblok-neva-mb-2-usovershenstvovanie-ekspluataciya/?p=6026791#post6026791

Не получается сделать активными ссылки - мои посты на 454 и 457 стр.

andrey2012, Это колеса как раз для нивы. Вроде еще продают. Правда дороговато.

shurup0873 написал:
Я с косилкой такие использую. За габариты косилки не вылезают. Да и на телеге на них гоняю и ни чего,все ОК.

shurup0873, солидные колеса. Это на Неве? Что за колеса, где взять такие?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Буксует - веса не хватает, мотоблок не тяжелый, на песке пустой буксует. На шоссейных букс наверно приятней, без прыжков. Груженый стараюсь песок объезжать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Я с косилкой такие использую. За габариты косилки не вылезают. Да и на телеге на них гоняю и ни чего,все ОК.

andrey2012 написал:
колеса заводские для Невы (шоссейные)

Одно время на "Неву" на заводе ставилась мотороллеровская резина 4х10.00, для покатушек с прицепом, особенно если дорога хорошая, подходила идеально

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

andrey2012 написал:

Сергей М81 написал:
Ломается не сразу. Повышенный износ плюс удар на разрыв и как повезет.
Как вариант, если елка мнет газон, взять невские широкие с траспортным протектором - ничего переделывать не надо и диаметр «адекватный».

Сергей М81, да купить колеса заводские для Невы (шоссейные) можно, только я насколько понял там проблема с резиной .. не качественная вроде. Есть у кого реальный опыт эксплуатации этих колес?

andrey2012, на другом форуме один ставил, вроде доволен. Но как дальше дело было, не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Саныч53 написал:
Я "иголки" угробил, когда пытался "бульдозер" заставить работать по-взрослому. Будь "Викинг" мотоблоком, а не культиватором, то и обошлось бы...

Саныч53, а если бы поставил гусеничный привод? Может тогда выжил бы "бульдозер"?)