Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029281

Хочу поделиться своей переделкой. Поставил колеса R13 от ВАЗ. Увидел на ютубе как их легко поставить. Разобрал фрезы, которые идут в комплекте с мотоблоком (я все равно пользуюсь гусиными лапками) и валы от фрез прикрутил в штатные отверстия вазовского диска, идеально подошло, ничего пересверливать не пришлось

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Хочу поделиться своей переделкой. Поставил колеса R13 от ВАЗ. Увидел на ютубе как их легко поставить. Разобрал фрезы, которые идут в комплекте с мотоблоком (я все равно пользуюсь гусиными лапками) и валы от фрез прикрутил в штатные отверстия вазовского диска, идеально подошло, ничего пересверливать не пришлось

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Я эксплуатирую МБ-2С-7,5 PRO уже третий год. После 1 года эксплуатации порвался родной ремень, в магазине РТИ (резино-технических изделий) решил сэкономить и купил китайский ремень, в результате через 2 часа ремень порвался в клочья. В итоге купил германский ремень, ходит уже год - повреждений не имеет.

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

student_ya, опыта нет, но тоже хотелось попробовать. Ремень ведет? Что значит невозможно остановить?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Dimarik01 написал:
Народ, а почему вы передачи на мотоблоке называете 1,2 пониженная и 1,2 повышенная, может проще их называть 1, 3 и 2, 4.

Dimarik01, У мотоблока Нева 2,23 всего 2 передачи на коробке а ремнем ставиться повышенная и пониженная передача от сюда и название нет 1,2,3,4 скорости, ест 1,2 пониженная, повышенная. .

Доброго времени суток! Владею мотоблоком нева МБ 2Б 6.0 три сезона. в этом году решил купить ремень Optibelt-Marathon 1 OPTIBELT AVX 13 x 1175 (AVX13x1175).до этого украинские китайские А-1180, но быстро изнашиваются, буксуют и кушают алюминивый шкив. Сегодня установил Optibelt, пробуксовки ноль, но и шкив редуктора проблематично остановить (практически протер подошву сапога) фрезеровал. Есть у кого опыт работы на таком ремне?

Народ, а почему вы передачи на мотоблоке называете 1,2 пониженная и 1,2 повышенная, может проще их называть 1, 3 и 2, 4.

"Нева" МБ-2С-7,5 PRO (2015г.в)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, ну мы опять немного оставляли места, поэтому особо у забора не покрутиться. Я работал только на 1-й пониженной, потому как у огорода, испытав 1-ю повышенную, показалось что слишком быстро... Думаю на 1-й пониженной буду не только окучивать, но и копать картофан, а на 1-й повышенной плугом. На разворотах достаточно сбавить газ...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
А чтобы повернуть направо - задний ход, передний, потом задний, потом опять передний.

А если вот так делать (при наличие необрабатываемых участков в конце гона не менее 1м) поворот направо: выходим из борозды, включаем разблокировку, делаем поворот на 270 град. сбросив газ на 1-й пониженной, на ней же проезжаем чуть вперед и входим в борозду прикладывая небольшие усилия. Включаем 1-ю повышенную, добавляем газ и выполняем «агротехническую» операцию

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да почему? Смысл практический в разблоках на два колеса есть..
В этом году нарезал борозды, чтобы повернуть налево я просто разблокировку включал (2 раза). А чтобы повернуть направо - задний ход, передний, потом задний, потом опять передний.
Если не переключать передачи, то на своем пупке разворачивать, пусть и с разблокированным колесом. А на ГЗ это сложнее, чем на колесах, но попросили переобуться, сказали что на уклонах сползает, хотя дело было в сцепке скорее всего - сбились регулировки, не сразу заметил.
С другой стороны всего лишь 6 соток. Восхищаюсь теми, кто по 20..30 соток картошки сажает - большое поле, завораживает.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Поэтому выигрыша никакого.. Не случайно же завод не додумался до такой вещи...

имею мнение, что выигрыш при работе с с/х техникой состоит в первую очередь в удобстве и легкости работы (в том числе и управлении). Я свой выигрыш получил. Завод додумался, но он выпускает технику отвечающую требованиям безопасности, поэтому при двух ремнях требуется "защита от дурака", вот с ней заводу морочится, точно не хочется (хотя в рамках завода, выпустить новую ручку - одну нажал, вторая в этот момент фиксируется и наоборот). Другое дело востребованность данной доработки,... хотя опять же в "мультиагро" сделали двойную разблокировку осей, зачем, на мой взгляд, еще более ослабили узел.

subaru написал:
а тут слабое место получается и много гарантийного ремонта скорее всего будет.

возможно, но пока подводных камней не выявлено, возможно появятся при длительном периоде эксплуатации.

Сергей М81 написал:
Один ремень все же лучше двух.. В плане надежности и количеству расходников...

не соглашусь, два лучше одного. При обрыве одного из ремней, "боевая единица" сохраняет жизнеспособность. На счет расходников - за удобства нужно платить (практика жизни).

Саныч53 написал:

михаил610 написал:
но почему поршень опять грязный

а каким он должен быть в моторе, пробубнившем на холостых пару часов?

Саныч53,
хрен его знает. не моторист

михаил610 написал:
но почему поршень опять грязный

а каким он должен быть в моторе, пробубнившем на холостых пару часов?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Oltyur написал:

михаил610 написал:
рябят я тут новенький зашел к вам за советом. а может и останусь)))подскажите, замучался. мотоблок нева мб2, стоит двигатель лифан. после часа или двух работы начинал глохнуть. вобщем разобрал движок, он был весь в саже (очень много) почистил поменял кольца так как поршень люфтил, на клапанах не стояли сальники. поставил. отрегулировал клапана, собрал, завел( сначала не мог-плохо затянул болты головки клапанов) думаю пускай поработает для обкатки на холостых. поработал он часа два. я его заглушил. на следующий день попытался завести а он не хочет. снял свечу она в саже, посмотрел сквозь отверстие и обнаружил что поршень снова в дерьмище.как так !!!столько промучался!.задолбался с этим мотоблоком

михаил610, свеча в саже - скорее всего богатая смесь, попробуй завести без возд. фильтра, он часто замасливается, хоть и выглядит как нормальный, затем продуй карбюратор, возможно соринка в воздушном канале.

Oltyur,
попробую. но почему поршень опять грязный? работал то всего лишь пару часов

Сергей М81, Использую мотоблок уже три года (СТОИТ РОДНОЙ РЕМЕНЬ) И ГОД С ЛИШНИМ ИСПОЛЬЗУЮ ЕГО ПОСЛЕ ПЕРЕДЕЛКИ НА ДВА РЕМНЯ. Так вот за этот период с ремнями не чего не случилось абсолютно. При этом удобств масса. Во первых ,при работе с фрезами намного удобней( земля у меня тяжелая ,поэтому требуется иногда перейти на более низкую передачу). Во вторых очень много кошу травы,а поскольку много склонов, то часто работаю на разных режимах (при чем при двух ремнях реже дергаю переключатель скоростей( достаточно работать двумя сцеплениями). В третьих, если бы это было вредно,то завод установил бы одноручейковый ремень как на Салюте.Мнение свое ни кому не навязываю, переделывал исключительно под себя. Каждый работает и использует свою технику как считает нужным.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

subaru, дыры я растачиваю напильником, у меня есть круглый, маленький. 4мм - это не такой уж и толстый металл, круглым напильником в самый раз и думаю что не долго..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Мдя вчера посмотрел соостность двигателя и редуктора когда стал мерить узкие ролики стало сильно видно, что нарушена. Теперь думать надо, как исправить у меня спереди уголки стоят на них груз висит для болтов двигателя просверлены отверстия. Чем увеличить дыры уголок 4мм толстый? походу придется каким то круглым напильником и дрелью.

михаил610 написал:
рябят я тут новенький зашел к вам за советом. а может и останусь)))подскажите, замучался. мотоблок нева мб2, стоит двигатель лифан. после часа или двух работы начинал глохнуть. вобщем разобрал движок, он был весь в саже (очень много) почистил поменял кольца так как поршень люфтил, на клапанах не стояли сальники. поставил. отрегулировал клапана, собрал, завел( сначала не мог-плохо затянул болты головки клапанов) думаю пускай поработает для обкатки на холостых. поработал он часа два. я его заглушил. на следующий день попытался завести а он не хочет. снял свечу она в саже, посмотрел сквозь отверстие и обнаружил что поршень снова в дерьмище.как так !!!столько промучался!.задолбался с этим мотоблоком

михаил610, свеча в саже - скорее всего богатая смесь, попробуй завести без возд. фильтра, он часто замасливается, хоть и выглядит как нормальный, затем продуй карбюратор, возможно соринка в воздушном канале.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Знаю только что долго эти движки нельзя гонять на холостых. Минут 5 на холостых и вперед в работу, а тут 2 часа..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

рябят я тут новенький зашел к вам за советом. а может и останусь)))подскажите, замучался. мотоблок нева мб2, стоит двигатель лифан. после часа или двух работы начинал глохнуть. вобщем разобрал движок, он был весь в саже (очень много) почистил поменял кольца так как поршень люфтил, на клапанах не стояли сальники. поставил. отрегулировал клапана, собрал, завел( сначала не мог-плохо затянул болты головки клапанов) думаю пускай поработает для обкатки на холостых. поработал он часа два. я его заглушил. на следующий день попытался завести а он не хочет. снял свечу она в саже, посмотрел сквозь отверстие и обнаружил что поршень снова в дерьмище.как так !!!столько промучался!.задолбался с этим мотоблоком