Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6026829

R S V, Класс! Жалко на моём не осуществимо. Думал уже. Хотел поменьше скорость. Третий ручей задействовать (ЗХ у меня ремень). Пропадает смысл, чтобы подсоединить косилку, этот ручей нужен. А при обычной езде, достаточно скорости. КПП из пром вала просится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

subaru написал:
А фото можно

Пожалуйста.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Разобрался с ремнем! Нужно было выставить межосевое расстояние между шкивами, подвигал двигатель и соосность проверил. Так что если кто не может настроить успокоители на пониженном ручье - проверьте расстояние между центрами шкивов = 300 мм.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Видно седня не дождусь обещанных фоток по переделке .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Грунтозацепы зарывались в рыхлой почве слегка, поэтому пришлось чуть подталкивать

Груз на клюв вешали?

bulbash, конечно, 20 кг был в обоих случаях. Решил 5 кг блин ещё прицепить, но развесовка ухудшилась, я его убрал, хотя мог на окучник другие 5 кг навесить. В поле я обычно не думаю, работаю как выйдет, а потом дома обдумываю ситуацию.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Грунтозацепы зарывались в рыхлой почве слегка, поэтому пришлось чуть подталкивать

Груз на клюв вешали?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Первые блины комом при нарезке борозда... Поехали назад за грунтозацепами... Проблема обнаружилась, когда я нарезал борозды вдоль забора, а там ближе к забору небольшой подъем и мотоблок сползал в сторону, плюс еще сцепка без гроверных шайб постоянно откручивалась, пока ее сильно не прикрутили...

В итоге нарезал на грунтозацепах.
По впечатлению разница:

1) Пневмоколеса тянут лучше и по рыхлой земле меньше зарываются. Приятней работать.
2) Грунтозацепы зарывались в рыхлой почве слегка, поэтому пришлось чуть подталкивать- но даже не устал, потому что немного. Показалось что они идут более устойчиво и мне склонный сползанию чем резиновые колеса.

Ближе к середине поля я уже ровнее делал борозды, это или из-за сноровки, или из-за того что оно там было ровнее. Но небольшие склончики - и потихоньку уводит в сторону...

Так что не знаю, что владелец дизельной Невы приобретет с заменой колес на грунтозацепы. Может почва у него не песок.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Доработал окучник, сделал по совету Мароша регулируемую пятку. Не знаю как оценить, но хуже точно не стало. Просверлили доп. дырочки, чтобы сложить уши еще уже - а это очень здорово было. И как раз было место для колес для засыпания борозд. Но засыпалку я не доделал, поэтому граблями, но все равно быстро получилось, даже очень.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Отсадили картофель, 6 соток в троем за час где-то...

Вчера новый ремень никак укротить не мог, ведет и все... У меня самодельный успокоитель, чуть подлиньше родного и вместе с ним стоит вверху. А на пониженной еле удалось что-то сделать. Да и то он при отпущенном сцеплении периодически громко бил по нижней трубке, которая крутится, не помню как называется... Что-то я никак не вкурю в ременную систему, вроде все просто... На повышенной нормально все...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вариант - напялить гусеницы из покрышки грузовика, но придется что-то мудрить с приводом транспортера сажалки, отключение изобретать...

Саныч53, Зачем покрышки? Именно для МБ1, где веса не хватает. Это уже гусеницы получатся. Купить расширитель колес, на него приварить звездочку на муфте включения, аналогично разблокиратора колес. На сажалке также звезду на ось. Цепь будет работать в земле, не нравится, но там кожух - это вряд ли, хотя и возможно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вариант - напялить гусеницы из покрышки грузовика, но придется что-то мудрить с приводом транспортера сажалки, отключение изобретать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Самая тяжелая в линейке дизельная Нева буксует с картофелесажалкой

Глядя на видео, возникла мысль. Сажалку на колеса от МБ (с поправкой подачи на изменёный диаметр) и привод цепью на оба моста.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Самая тяжелая в линейке дизельная Нева буксует с картофелесажалкой

Явно груз на нос просится...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Спасибо, буду пробовать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Успокоители ремня отрегулировать попробуйте. И обязательно соосность шкива двигателя и редуктора.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Шкивы я еще раз проверю, вроде выставлял в начале...

Ремни (пару на запас) покупал в тракторном магазине, продавец уверял что они качественные, вроде похоже что так. Родной когда развалился там больше было порезов, а эти хорошо выглядят.

Единственой момент - ленился я успокитель откручивать и вставлял ремень с усилием на шкив, быть может он чуть порезался и это было причной разрыва в одной точке

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

subaru, Ну, не знаю. У меня ремень в трещинах весь и все работает. Одно время он выскакивал с ручьев. Выставил мотор и все устаканилось.

Полностью согласен с при ведущими пользователями .Могут и ремни быть просто бракованными. На шкиве надо посмотреть нет ли задиров. У меня правда все шкивы переделанные. И использую два ремня .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
У меня пока такая идея, в чем причина - неправильная натяжка ремня, которая приводит быстрому износу. Т.к. я до сих пор не научился как нужно его натягивать, ну нет уверенности что я делаю правильно это..

Сергей М81, Может и ремни попадают такие. Один раз брал, он вообще короток от размера был. Другой раз разлетелся после 30 минут.
А так, ремень натягиваете ручкой. Фиксируете ручку. Смотрите вдоль ремня от одного шкива к другому. Линии ремня и плоскости шкивов должны быть параллельны. Токая линия показывает разницу. Внимательно гляньте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
ну нет уверенности что я делаю правильно это..

вообще ничего сложного. Для полной уверенности, открываете инструкцию к мотоблоку, натягиваете ремень, прикладываете в указанном месте безмен и тяните с указанной силой (прогиб при натяжении безменом должен быть половину от указанного в инструкции, потому как там он указан вверх-низ).