Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6024818

У меня пока такая идея, в чем причина - неправильная натяжка ремня, которая приводит быстрому износу. Т.к. я до сих пор не научился как нужно его натягивать, ну нет уверенности что я делаю правильно это..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Странно как то у Вас с ремнями. Три года ремни у меня уже работают (ни одного не поменял). Мотоблок использую круглогодично в хвост и гриву.

Ремни тож портятся быстро но причины не нашел, вроде говорят, что криво стоит двигатель и соответсвенно шкив, но на глаз нормально.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, меняю ремень опять, уже 3-я замена за 1,5 года. Он (ремень) начинает портится после того как бывает стружка резиновая. Как мне кажется от хороших нагрузок и слабой натяжки. Последний раз когда возил глину.
При этом последние два ремня в неплохом состоянии, только в одном месте глубокий порез. Он до фрезеровки был, я думал добью ремень и заменю. Была мысля суперклеем заклеить, но вроде так не делают...

Я тут в самом начале эксплуатации заменил шайбу на шкиве на более толстую, что бы меньше болтался, вот думаю может зря я это сделал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

фрезы целина на 1 повышенной, обычные фрезы на 2 пониженной. 2 повышенная нагрузка лишняя на редуктор и ремень.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

subaru, спасибо. А вы работаете на 1-й передаче с ними? Думаю в течение года куплю доп.фрезы, правда не к спеху, т.к. фрезеровка на следующий год.
По поводу одного раза - остаются следы от ног, а они мне мешают нарезке борозд, колеса так и едут по траектории почвы.. Поэтому я и решился на этот эксперимент. Самое главное что я для себя выявил - выигрыша в скорости я не получил, казалось бы 1 раз быстрее 2-х, а нет... Поэтому для меня все же лучше за 2 прохода - один немножко снимаем и второй на нужную глубину. Второй раз можно и с перекрытием. И больше не буду на 2-й повышенной, земля летит во все стороны. Даже сапун чуть забился, как бы в масло земля не попала...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Отфрезеровал 6 соток, с навозом, земля тяжелая - сырая, хоть и песчаная. Устал, в том году легче было. Показалось что тонет, уже думаю о доп фрезах. В том году было намного легче, но я тогда фрезеровал на 2 й пониженной, а в этот раз 2 я повышенная, может в этом дело? И еще пробовал за раз от центра к краям. Мне кажется за два прохода легче работать.. Вот такие эксперименты...

Сергей М81, У меня земля тож песчанная на 4 фрезах тонет надо обязательно 6 шт. и на песке с перекрытием не получается сторона где прошли фрезы стягивается на мягкое и приходиться постоянно поправлять, а это доп нагрузка. По песку проходил 1 раз.
Кстати по корням - хорошо удаляют корни фрезы целина, они либо выдергивают либо наматывают на себя все зависит от количества корней. После фрез проходишся граблями с крупным зубом собираешь просто и все. Ну можно еще вилами пройтись но там тоже ширину между зубами подбирать надо чтоб чисто было. Говорят что неплохо с корнями гусинные лапки справляються но не пробывал.

Только с этими фрезами немного прошиб надо было тож шире брать, а то зарываются если земля мягкая

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Пробовал методику новую - с центра и по кругу с перекрытием. С начала на мотокультиваторе, потом на мотоблоке. Может земля сырая и неспелая, в обоих случаях было трудно. Вернус к своему двухпроходному способу...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Отфрезеровал 6 соток, с навозом, земля тяжелая - сырая, хоть и песчаная. Устал, в том году легче было. Показалось что тонет, уже думаю о доп фрезах. В том году было намного легче, но я тогда фрезеровал на 2 й пониженной, а в этот раз 2 я повышенная, может в этом дело? И еще пробовал за раз от центра к краям. Мне кажется за два прохода легче работать.. Вот такие эксперименты...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

routE6672, Невы в хозяйстве черт-те сколько уже нет, уже и не помню, надо подтачивать что-нибудь или нет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

R S V, втулку не снимал (позже фоты добавлю), сегодня весь день пахал, нормально (руки за зиму от кистевого эспандера отвыкли наверно). Саныч53, болт с гайкой в сам рычаг вместо бобышки что-ли? по длине войдёт, нет смотреть надо.. Где пружина с крючком на другом конце, тоже смотреть. П.с. а рукоятки ещё в позапрошлом году изолентой замотал, потрескались..

Сергей М81 написал:
Единственное что, 60 см - не очень удобно окучивать..

здесь тоже каждому свое. Я перешел на это междурядье, чтобы удобно работать 2-м ушастым, а теперь и ежами.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Понятно, спасибо.
Единственное что, 60 см - не очень удобно окучивать.. Я люблю ушастым на узком ходу, 60 см почти в притирку, глядишь все время на колеса, куда они едут, 65-70 комфортней...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
органику и удобрения раскладывать в промежуточные борозды

это дело каждого, я в промежуточные.

Сергей М81 написал:
Картофель укладываете в гребень

почти в гребень (обратите внимание на схемку). Точнее я укладываю так, потому как пашу не глубоко, если пахать глубоко, можно и в боковую часть гребня, регулируя глубину посадки. И да, чтобы не ехать по картофелю, хотя бывает и проедешься, но это не беда.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, а органику и удобрения раскладывать в промежуточные борозды или прямо с картофелем? Картофель укладываете в гребень, чтобы не придавило?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
R S V, расскажите, пожалуйста вашу технологию посадки картофеля под плуг. Я прям в ступоре в этом году, как сажать...

Сергей М81, Ничего нового и ничего сложного. Сейчас сажаю с шириной междурядий 60 см (ширина лемеха 20 см). Размечаю участок под посадку пополам, натягиваю шнурку и прохожу 1-ю борозду (правое колесо идет вдоль шнурки), разворачиваюсь (убираю шнурку) и прокладываю 2-ю борозду (правое колесо идет вдоль образовавшего «гребня» 1-ой борозды). В образовавшуюся борозду (2-ю) укладываю картофель. Далее разворачиваюсь и прокладываю 3-ю борозду (правое колесо идет по дну 1-ой борозды) и в нее также укладываю картофель. И так далее, по-кругу, укладка картофеля в каждую 3-ю по-счету образовавшуюся борозду. Накидал кривую схемку (может будет понятней).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

abonent777 написал:
спасибо за советы, будем варить! Кстати, а как бороться с корнями? Нужно ли их вытаскивать вручную или что то есть для этого?

abonent777, крупные можно повыбирать, при желании. Когда разрабатывал целину, ходил с ведром и руками как грибы собирал корни, копаясь в разработанной фрезами земле... Но это на пару соток, если больше территория, особо не походить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

abonent777, так масса всевозможных орудий для этого существует, от тяпок и ежиков до опрыскивателей химии и ретрансляторов шаманских заклинаний

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

спасибо за советы, будем варить! Кстати, а как бороться с корнями? Нужно ли их вытаскивать вручную или что то есть для этого?