Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6021026

Сергей М81 написал:
Нева + отвал для растаскивания навоза по участку бестолковая идея? Может у кого был опыт именно на Неве...

Мой Каскад одноклассник Невы, грунт толкает. Навоз наверное посложнее (если свежий), но заставить можно. Перегной без проблем.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересно, Нева + отвал для растаскивания навоза по участку бестолковая идея? Может у кого был опыт именно на Неве...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Почти полтора года. Уже трещины появляются. Хотя мне кажется они изначально были уже какие-то, просто я не придавал этому значения. Кстати, на мотокультиваторе ручки намного лучше - они мягкие, виброзащитные...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Для меня наверно скоро будет актуально:

Меня удивило что на новом МБ ручки были почти сначала на вид как 30-и летние... Трескаются, но пока держат нормально...

Сергей М81, Мотоблоку год и уже ручки потрескались?

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А это продолжение по видео о дизельном Субару. Который довольно дорогой, поэтому можно сказать редкие видео, не совсем понятно он навоз запахивает фрезами, что ли..

Интересно, насколько он шумнее в реале, чем бензиновый...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Для меня наверно скоро будет актуально:

Меня удивило что на новом МБ ручки были почти сначала на вид как 30-и летние... Трескаются, но пока держат нормально...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
Катить не обязательно, можно рукой шкив покрутить туда-сюда и тогда передача включится..

Сергей М81, Тоже хотел подсказать, но остановило что новичок может без руки остаться. Можно попробовать не катить, а на разблоке за рога вправо-влево шевельнуть с одновременным включением, должно зацепиться.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Катить не обязательно, можно рукой шкив покрутить туда-сюда и тогда передача включится..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

В целом впечатления отличные, мне как дачнику выходного дня (да и то не каждого выходного - расстояние от Питера до исторической родины 350км) МБ сэкономил массу времени. С одним огородом бы пришлось ковыряться бог знает сколько, а тут раз и готово.
Пожалуй единственное, что раздражало, это периодическое недовключение 1 передачи. В телеге дрова, прокатить ее на 20 см вручную не так то просто, а 1 передача по другому не хочет включаться. С задней как-то получше в этом плане.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, с косилкой вполне и на узкой может получится, надо пробовать.

Про телегу, если самодельная нужны ограничители поворотов - защита от складывания. У меня на покупной есть. Тогда не будет складываться. Чтобы быстрее развернуться, я иногда использую разблокировку. Включаю, поворачиваю руль, выключаю и еду... Я просто не представляю как без ограничителей ездить. Я вот задним ходом раз ехал, так он предпринял попытку сложится, не углядишь, вот она и ТБ...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сергей М81 написал:
Запад, понятно. Ну а так, в целом мотоблоком довольны? Не заваливается на бок?

Сергей М81, Не заваливается, опасения были напрасны Езжу конечно на широкой колее. Вот только при резких поворотах с телегой складываться пытается конструкция - дышло телеги вверх, нос мотоблока вниз. Развернуться то хочется побыстрее, а не в 3 подхода.Ну тут понятно что надо соблюдать ТБ.
Думаю попробовать косилку на узкой колее, может и получится.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, понятно. Ну а так, в целом мотоблоком довольны? Не заваливается на бок?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сергей М81 написал:
росто не хватает опыта, сошник я не советовал бы снимать - он основа фрезерования. Даже тяжелые грунты средними мотокультиваторами разраба

А потренироваться то негде. Огород маленький Разве к соседям в качестве бесплатной рабсилы напроситься.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Просто не хватает опыта, сошник я не советовал бы снимать - он основа фрезерования. Даже тяжелые грунты средними мотокультиваторами разрабатывают, нужно терпение и опыт...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Jesha написал:
Глубина от высоты ручек не зависит. Регулировка сошником. Регулировка ручками, чтобы удобно ходить было.

А сошник я в итоге совсем снял. Не хотел он у меня с ним заглубляться. Почва вроде не тяжелая, но слежавшаяся. Там где картоха была полегче прошел (с осени земля рыхлая), а вот где грядки под парники я намучился. Ну там на самом деле и междурядья подзаросли травой. В первый раз МБ там просто поверху пробежал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
конечно это дело каждого, да и я не уговариваю. Но поверте на-слово (я не один год отработал с перестановкой ремней), мне хватило одного дня работы с данной переделкой, что бы понять, что техника "раскрылась" по другому.

Однозначно. Иногда именно этого чуть чуть и не хватает. МБ1 с двух скоростным редуктором. Ой как надо ЧУТЬ понизить первую передачу (для некоторых сторонних работ).

Запад написал:
Руль я поставил в самое верхнее положение, все равно приходилось дополнительно утапливать МБ вниз, чтобы достаточная глубина культивации была. Мой рост 186 см.

Глубина от высоты ручек не зависит. Регулировка сошником. Регулировка ручками, чтобы удобно ходить было.

Запад написал:
Телега дышлом давит на мотоблок как минимум моим весом и 10 кг погоду наверное не сделают.

Сделают. 10 на нос, это как 20 на колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, у меня рост 170, мне этот мотоблок наоборт большой.. Если приходится нагибаться, да, спина устанет.. Я когда купил мотокультиватор, вес которого 42 кг, первый раз завел и попробовал профрезеровать, так у меня через минуту руки устали. Но это от того, что я в него вцепился - думал убежит, потом только приспособился удобно фрезеровать..

10 кг - ну какую-то погоду мне должны сделать, особенно в горку. У меня букс только в двух местах дороги - чуть не хватает. Попробую.. Может быть надо было два по 10 купить.. Тут еще газом нужно "играть", иногда 1-я передача спасает пройти трудные места...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Сергей М81 написал:
Сейчас почитал, чтобы не болела спина, нужно отрегулировать руль, чтобы спина была прямая и руки, т.е. чтобы удобно было. Плюс опытным путем определить количество фрез. Для глинистой 4 фрезы, для легких до 8. Ну и газ нужно настроить, чтобы мотоблок шел как надо..

Сергей М81, Руль я поставил в самое верхнее положение, все равно приходилось дополнительно утапливать МБ вниз, чтобы достаточная глубина культивации была. Мой рост 186 см.

Насчет дополнительных грузов при езде с телегой, мне показалось что не спасут они. Телега дышлом давит на мотоблок как минимум моим весом и 10 кг погоду наверное не сделают.Проблема в том что при малейшей пробуксовке на дерне срывается верхний слой и колесо моментально зарывается. Как то иначе нужно улучшать сцепление.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:
Сергей М81, я на своей глинистой почве фрезерую на 6 фрезах: забитые участки за два прохода, первый на 1-ой повышенной, второй на 2-ой пониженой. Обработанный участки фрезерую сразу 2-ой пониженой.

R S V, я это вчера в книжке прочитал (про спину), какая-то по мотоблокам МБ-1 и МБ-2, там и про развороты с разблоком. Был удивлен, что в этой книге было многое полезного, до чего я допытывался на практике.

Я в этом году еще попробую на 4-х пофрезеровать и решу, нужны мне доп.фрезы или нет. Если и нужны, только для удобства в плане комфорта работы. Производительность не важна, я мотокультиватором с захватом 60 см неплохо фрезеровал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

DED прав, перестановка ремня лишь немного меняет скоростной диапазон. Широким диапазоном скоростей обладают тяжелые мотоблоки. Но каждый кузнец своего счастья, подстраивает технику именно для себя и своих запросов/работ, а у всех они разные.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0