Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5910641

nikolaevich, Была информация от сервисного центра,что стоят разные распредвалы,потому и цифры разные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Павел-61, Ну да ньютон и килограмм разница примерно в 10 раз точнее9,8. Да про диаметры шкивов ,это тогда как бы уравниваются моменты на двигателях с разными оборотами. Да по моему как пишут Китайцы на двигателе 6,5 л.с,там еще пишут рекомендуемая мощность 5,5л.с этой мощности в основном должно хватить на все с/з работы. Просто когда покупал двигатель я знал что буду работать с насадкой для чистки снега ,то я себе сразу взял двигатель модели 177 его мощности мне хватает.Насчет цифр, они в разных источниках могут писать на один и тот же двигатель разные цифры.
.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

nikolaevich, цифры из паспортов, не из моей головы. А которые на запятую меньше, те в кг/см.
По шкивам, на КВ он и так маленький, а на редукторе тоже габарит не позволяет увеличить. Я увеличивал при переделке в миник, а на МБ громоздко получается. Колёса уменьшать клиренс не пущает... Поэтому просто привык и пользую как есть.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Павел-61, Просто просчитайте какие должны быть моменты или мощности при цифрах которые здесь написаны. В верхних характеристиках написано мощность и обороты. и крутящий момент на каких оборотах. Крутящий момент при 3000об/мин прикидываем 5,5х 0,735х9549/3000= 12,8Нм А максимальный крутящий момент на 2500 оборотах он 16 нм Это примерно так и должно быть ,этой характеристике я верю. А во втором случае написано максимальная мощность 6,5 лс и 3600 об/мин Для получения этой мощности надо иметь крутящий момент 6,5х0,735х9549/3600=12,6 Нм. А в характеристике написали что он имеет момент 1,35 на таких оборотах,значит вводят в заблуждение или сознательно или считать не умеют. Крутящий момент 1,35 может быть и есть максимальный,но так обороты должны быть другие по аналогии как в первом случае. Ну можно эти двигатели сделать примерно, чтобы одинаково тянули, тогда надо корректировать диаметры шкивов, у второго двигателя обороты больше.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал:
Интересно, а ремень с профилем Z(0) пойдет для МБ2? Завалялся. 1180, профиль меньше, чем у А.

Сергей М81, Не пойдет - будет буксовать

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Тогда другой пример: на Неве изначально ставился ДМ-1, он же Бригс.

Диаметр поршня 76
Ход поршня 70
Объём 317
Макс.мощность 5,5л.с при 3000 об.мин.
Макс. кр.момент 1,6 при 2500 об.мин.
Бензин 76.

Его мощности хватало на все случаи. Но разработка конечно древняя, и начали менять на что-то посовременнее, например легко ставится 168 ф2.

Диаметр поршня 68
Ход поршня 56
Объём 196
Макс.мощность 6,5л.с при 3600 об.мин.
Макс. кр.момент 1,35 при 3600 об.мин.
Бензин 92.

Хороший моторчик, но чтобы он чего-то путнее тянул, его надо раскрутить почти до максимума, внатяг он тупо глохнет. А старый слабый тянет с низов.
Вот такое сравнение... А так-то вроде мощнее? Только мощность это нечто другое, возможно, связанное с количеством работы а не с тягой.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересно, а ремень с профилем Z(0) пойдет для МБ2? Завалялся. 1180, профиль меньше, чем у А.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Парни, каюсь, чушь полная, хотя пересчитал, вроде не совсем. Взять для примера Д-6 одна лошадь. И триммер 2,2 лошади. У триммера обороты выше, а объём меньше. Или кроссачи. С 15 тыс. оборотов. Объём 125, а лошадей 40. Сорри. А с Павлом 003 действительно общались через личку.

Андрей6319, Присоединяюсь к вам. Кроме диаметра и хода там ещё куча тонкостей, и углы перекрытия да смещение фаз ещё не самые тонкие.

Alexandr063 написал:
Павел 003 подсказал

А к стати да, что-то его давно не слышно, в трудах праведных наверное
Блесну своим снобизмом о мощность.

Alexandr063 написал:
По расчёту мощности. Тупо берём для сравнения жигульские движки 01, 011 и 03. У 01 и 011 ход поршня 66 , разница в д . цилиндра-1мм и мощности в 5 л\с. У 01 и 03 разница в ходе поршня 14мм и в мощности 12 л\с. Т.е при равных условиях прибавку мощности даёт не увеличение диаметра цилиндра, а увеличение хода поршня.

Наверное оттолкнусь от этого поста( хоть там и казусы с данными) и другие цитировать не стану.
Чтоб не забыть, сразу про ход поршня, диаметр и мощность на примере. ДВС Фиат124 имел объем как и 2101( самый простой пример) - 1,2л, но диаметр цилиндра меньше, а ход поршня больше, и... Alexandr063, представляете, первый был слабее. Так что не ход поршня тут главное.
Для начала давайте разберемся что такое мощность: это произведение крутящего момента на обороты. Отсюда: увеличиваем крутящий момент - увеличиваем мощность, увеличиваем обороты - опять увеличиваем мощность.
Как можно увеличить крутящий момент?
На поршень давят газы-продукты сгорания топлива. Давление газов... точно не помню, искать лень, но, в среднем, что-то около 50 кг на квадратный сантиметр. Увеличиваем площадь поршня( которая зависит от его диаметра) - увеличиваем силу, с которой газы давят на днище поршня - имеем большее усилие на кривошипе коленки - имеем больший крутящий момент.
Второй путь - увеличение радиуса кривошипа. Увеличиваем этот радиус - увеличивается крутящий момент при том же давлении на днище поршня, рычаг ведь стал больше. Думаю это понятно, но тут становится немного интересно. Вместе с увеличением радиуса кривошипа мы увеличили и ход поршня. Вроде ну и что, но при равных оборотах и разном ходе поршня увеличивается его линейная скорость и, как следствие, инерционные нагрузки и трение в паре кольцо-цилиндр. Эти два фактора являются ограничением по максимальным оборотам двс, а раз есть ограничения по оборотам, значит есть ограничения и по мощности.
Дальше еще интереснее. Если бы мы пользовали паровой или электрический двигатели, то у нас максимальный крутящий момент был бы при нуле оборотов( может для вас это прозвучит странно, но, при этом, мощность будет равна нулю ) , а максимальная мощность - при максимальных оборотах. Но у нас двигатель внутреннего сгорания, у которого максимальный крутящий момент достигается при неких, не равных нулю, оборотах, а максимальная мощность при неких максимальных оборотах. И чем больше разница между оборотами максимального крутящего момента и оборотами максимальной мощности двс, тем лучше для пользователя( наверное многие слышали про такой термин, как эластичность двс?).
Но это еще не все. Вроде и диаметр цилиндра, и ход поршня у двух двс одинаковы, а крутящий момент или мощность( или все сразу) разные. Врут? Может да, а может и нет. В эту тему другой простой и общеизвестный пример: на девятке стоял карбюраторный двс полторашка, его же ставили на первые десятки. Ход и диаметр одинаковые, а мощность и момент у второго немного больше. Как так, ведь вы тут установили что такого не может быть? А просто на двс десятки поставили другой распредвал с большим подъемом клапана и расширенными фазами - вот вам и прибавка при сохранении оборотов и объема. Те, кто ставил распред с десятки на девятку, знали что это реальность, а не враки "продаванов" и "манагеров", как вы их называете Про разную степень сжатия, карбюраторы и момент искрообразования я помолчу.
Так что... как говорил один известный вам великий человек: в действительности все совсем иначе, чем на самом деле. Двигатель внутреннего сгорания - это довольно специфичная и интересная штуковина, параметры которого окончательно можно оценить только на практике, а не рассуждая о теории его работы. А уж тем более если начинать сравнивать его характеристики с практикой личного огуливания кобыл

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Если уж о равных, то увеличили ход поршня уменьшили диаметр поршня, чтобы объём остался прежним, вот тогда и сравнивайте мощность, а так - сравнили движки 1,3 и 1,5, а разницу относите к ходу поршня...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

nikolaevich, спасибо, но конечно знаю эту азбуку чайника. Просто без простых вопросов не получается выудить понятные ответы.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Павел-61, Двигатель имеет полный объем-это Рабочий объем, плюс объем камеры сгорания. Камера сгорания -это объем что находится над поршнем когда он находится в ВМТ. Рабочий объем- это объем цилиндра при положении поршня в ВМТ до положения НМТ. То есть ход поршня умноженный на площадь цилиндра. Чем больше ход поршня. объем разумеется увеличивается.

Данные брал с сайта ua. car.net. Посчитал на автомате. Павел 003 подсказал несоответствие расчётов . Там поршень 011-- почему-т0-77мм. Это с какого перепуга такой размер ? Равные условия-ход поршня и диаметр цилиндра в сравнении по прибавке мощности. Практически все высокофорсированные движки--короткоходовые. Можно рассматривать и так и так. И оба варианта верные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

tuger написал:
коли говорите про разницу в объёме движка?

Я просто спросить. При увеличении хода объём увеличивается или тот же остаётся?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Alexandr063 написал:
Т.е при равных условиях прибавку мощности даёт не увеличение диаметра цилиндра, а увеличение хода поршня.

И где Вы нашли "равные условия", коли говорите про разницу в объёме движка?
При прочих конструктивных равных, разницу в мощности даст только разница в оборотах.

По расчёту мощности. Тупо берём для сравнения жигульские движки 01, 011 и 03. У 01 и 011 ход поршня 66 , разница в д . цилиндра-1мм и мощности в 5 л\с. У 01 и 03 разница в ходе поршня 14мм и в мощности 12 л\с. Т.е при равных условиях прибавку мощности даёт не увеличение диаметра цилиндра, а увеличение хода поршня.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
От пола до ручек, которые отрегулированы под мой прицеп 117 см

Ну,это еще куда ни шло...А то продавцы пишут .Это ж как надо руки задирать...

bulbash, ну ручки можно выше поднять. Там плавная регулировка есть. Я то под себя подстраивал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Да тут чуть выше Павел-61 все очень хорошо расписал про диаметры поршней и объёмы цилиндров. Там все очень подробно, без заковык расписано.

Андрей0432, да речь не о законах физики и принципах работы, просто Вы написали: у более объемных движков момент выше, а вот мощность не всегда. Вот я и спросил: в целом или у МБ. У МБ я такого не встречал, а по роду деятельности постоянно с разными агрегатами не встречаюсь, думал Вы приведете пример.